Выбрать категорию
15 марта 2023

Гортензия: посадка и уход

Содержание статьи:

Род гортензия, который относится к семейству гортензиевые, насчитывает более 70-ти видов. Это очень декоративное, преимущественно высокорослое растение, которое широко используется в профессиональном ландшафтном дизайне и способно украсить и оживить самый непритязательный участок.

Все про гортензию — о ключевых особенностях агротехники и применении этого многолетника в ландшафтном дизайне и интерьере — мы расскажем в этой статье.


Выбор места для посадки гортензии и ее требования к почве и освещению


hyndra2-min.jpg

Товары из этой статьи

Большинство сортов гортензии предпочитает хорошо освещенное место, но без прямых солнечных лучей. Участок, который открыт в утренние и вечерние часы и притенен в полуденные, подходит лучше всего. Также гортензию устроит легкая, рассеянная полутень.

Еще один важный нюанс — защита от ветра. Это растение плохо переносит сильное движение воздуха, а несколько сломанных под ветром веток могут надолго ослабить куст.

Предпочтительная почва — любая плодородная, кроме щелочной.


Подготовка грунта для посадки гортензии и правила полива


Для посадки гортензии нужно приготовить грунтосмесь из садовой земли, дерна и торфа в равных пропорциях.

В выкопанную яму размером 40х40 см и глубиной в 50 см уложите небольшой слой дренажа (7-10 см), а на него — подготовленный грунт. Для лучшего укоренения желательно замочить корни саженца в растворе стимулятора (согласно инструкции к выбранному препарату) и добавить непосредственно в яму 50-100 г удобрений (рекомендуются комплексные составы, предназначенные для цветущих кустарников).

Вплоть до полного укоренения (об этом свидетельствует рост верхушек побегов) следует контролировать влажность почвы, и не допускать ее пересыхания. Приствольный круг нужно замульчировать торфом, который будет служить защитой от пересыхания, а заодно постепенно, при каждом поливе, удобрять грунт.


Разновидности гортензий и их особенности выращивания


hyndra4-min.jpg

Куст гортензии, в зависимости от вида и сорта, может достигать высоты от 1 до 3 метров, и выглядеть как раскидистое дерево, а лианоподобные формы способны вырастать свыше 30 м.

В Украине чаще всего выращивается крупнолистная, метельчатая, пильчатая и древовидная гортензия, но также встречаются и другие разновидности этой культуры:

● почвопокровная;

● лучистая;

● дуболистная;

● шероховатая;

● пепельная;

● саржета;

● лазящая.

У большинства видов гортензии листья листья овальной формы с заостренным кончиком (иногда с зубчатыми краями и не очень выраженными прожилками), расположены супротивно, массивные.

Соцветия шарообразные или щитовидные, крупные и хорошо наполненные цветами, а их цвет и оттенок напрямую зависит от уровня pH почвы и варьируется от белого и кремового, до сиреневого и синего.

Для активного и продолжительного цветения гортензия нуждается в правильном уходе. Он подразумевает несколько обязательных пунктов:

● Полив. Он проводится до 20-ти раз в течение сезона, при условии среднего уровня естественных осадков. При засушливой погоде или во время обильных или частых дождей количество поливов корректируется в большую или меньшую сторону. В каждый полив под куст вносится 30-50 литров воды, а чтобы снизить испарение влаги рекомендуется мульчировать грунт.

● Рыхление. Регулярно, в промежутках между поливами, необходимо рыхлить грунт на глубину около 5 см. Это позволяет корневой системе получить доступ к кислороду.

●Прополка. Нельзя допускать зарастания приствольного круга сорняками, так как это повышает риски развития заболеваний у гортензии и ее заражения вредителями.

● Подкормки. Они проводятся в соответствии с периодом вегетации и направлены на наращивание зеленой массы, закладку бутонов и цветение, накопление ресурсов для зимовки.
Минимальное количество подкормок — две в течение сезона. Первая подкормка проводится после распускания листьев, а вторая — после завершения цветения. Эту, последнюю в сезоне подкормку, игнорировать нельзя — от нее зависит, насколько активно и пышно гортензия будет цвести в следующем году.
Наиболее подходящие удобрения для этой культуры — мочевина, селитра, минеральные комплексы для цветущих кустарников, а также растворы гумата, навоза и органических удобрений.


hyndra6-min.jpg


Как обрезать гортензию и формировать ее крону


Обрезку рекомендуется начинать после того, как гортензия достигла 4-летнего возраста. Для этой культуры характерно активное выделение сока из поврежденных участков. Поэтому важно проводить обрезку весной, до активного сокодвижения, когда почки еще не распустились. В противном случае можно спровоцировать ослабление растения и даже его гибель.

Старые побеги полностью удаляются в случаях, когда они уже непродуктивны, засохли или загущают куст. С молодыми следует поступать осторожней: в зависимости от сорта, цветочные почки могут закладываться на побегах прошлого или текущего года. Поэтому их нужно обрезать не более, чем на треть.


Уход за гортензией во время цветения и после него


Цветы гортензии распускаются последовательно, не все одновременно. Для сохранения декоративности куста и чтобы предупредить нецелесообразный расход его ресурсов, важно своевременно удалять отцветшие соцветия.

После того, как гортензия отцвела, все сухие соцветия нужно срезать и поддерживать достаточную увлажненность почвы.

По мере того, как ночные температуры становятся все ниже, растение готовят к зиме.

Одна из особенностей выращивания гортензии — необходимость ее защиты от холода. Несмотря на то, что большинство сортов, культивируемых в Украине, относятся к морозостойким, никогда нельзя наперед предсказать, насколько будет холодной зима. Поэтому заранее подготовьте укрывной материал: хорошо просушенные листья, мелкие ветки, солому, агроволокно. Когда ночные температуры опускаются до нуля и ниже, необходимо укрыть гортензию.

Перед этим убедитесь, что грунт очищен от сорняков и опавшей листвы (они могут служить источником заболеваний и зимовкой для вредителей).

Молодые саженцы, высаженные в контейнеры, нужно занести в погреб или другое темное прохладное помещение.


Хиты продаж в магазине

Применение гортензии в ландшафтном дизайне и комбинирование ее с другими растениями


hyndra5-min.jpg

Лучшими партнерами для всех видов гортензий являются вечнозеленые культуры с выразительной кроной — можжевельники, кипарисы, карликовые сосны и пр. Также ярко цветущий куст отлично сочетается со злаками и почвопокровными розами, хостами, астильбами, арсендой, папоротниками.

В ландшафтном дизайне этот кустарник можно выращивать в естественном виде или на штамбе как отдельно стоящее растение, но не менее эффектно гортензия смотрится в композициях среди низко - и среднерослых цветущих культур.


Размножение гортензии семенами, черенками или делением куста


При размножении гортензии семенами следует запастись терпением: высадить саженцы в открытый грунт можно будет только через два года.

Семена высеваются осенью в смесь торфа, дернового грунта и песка (в равных пропорциях), а после появления всходов молодые растения пикируют и ухаживают за ними так же, как за взрослыми.

Размножение черенками можно провести после летней или осенней обрезки, из оставшихся ненужными побегов. Нарежьте из них черенки так, чтобы на каждом оставалось от 3 до 7 почек. При этом верхняя часть черенка должна быть срезана перпендикулярно стеблю, а нижняя — наискось. Воткните черенки нижней частью в грунт, полейте, накройте пленкой или прозрачной емкостью и дожидайтесь укоренения.

Взрослые гортензии, достигшие 6-7-летнего возраста, можно размножать делением куста. Для этого нужно полностью выкопать растение и острым ножом разделить его корневище на несколько частей. Важно, чтобы на каждом отдельном корне оставалось по крайней мере 3 почки, из которых в дальнейшем будут расти побеги.


Болезни и вредители гортензии и меры по их предотвращению


При посадке и уходе за гортензией стоит знать, что это растение — одно из самых устойчивых к заболеваниям и вредителям. Но при неправильной агротехнике или «несчастных случаях» в виде сломанных ветром ветках ее сопротивляемость резко снижается, и тогда можно заметить внешние изменения на листьях, стеблях и цветах. Чаще всего садоводы сталкиваются с такими болезнями гортензии:

● хлороз;

● серая гниль;

● белая гниль;

● мучнистая роса;

● ржавчина;

● кольцевая пятнистость;

● сухое и мокрое почернение.

Вредители — тля, паутинный клещ, нематоды — также поражают преимущественно ослабленные растения.

Профилактика этих неприятностей заключается в точном соблюдении всех правил по выращиванию и уходу за гортензией, и заботе о культурах, которые растут в саду в непосредственной близости к цветущей красавице. Нередко вредители мигрируют с зараженной сосны, яблони и пр., распространяясь на здоровую гортензию.

Для борьбы с уже появившимися болезнями или вредителями используйте соответствующий фунгицид, инсектицид или средство комбинированного действия (Актофит, Фитоверм и пр.).

Еще одна угроза для гортензии исходит от садовых слизней, которые объедают молодые побеги, почки и бутоны. Они особенно активны в сырую погоду, а, учитывая, что гортензия нуждается в регулярном поливе, эти вредители могут даже обитать в тени ее веток. Для борьбы с ними используйте специальные ловушки или моллюскоциды.


История происхождения гортензии, ее распространение и культурное значение


Выращивание гортензии как культурного растения началось в южно-восточной Азии — именно оттуда, из Китая и Японии началось ее распространение по всему миру. Отдельные виды также встречаются в Америке и на Дальнем Востоке.

В ботанической классификации ей дано название Hydrangea за уход, который подразумевает обилие влаги (Гидро - вода) и схожесть семенных коробочек гортензии с маленькими кувшинами (Ангос — сосуд).

Знакомое же нам название «гортензия» растение получило, как считается, в честь аристократки, носившей это имя. Но кем именно была эта дама, в точности неизвестно — в качестве наиболее вероятных кандидаток часто упоминается первая французская женщина-математик и римская принцесса.


Способы использования гортензий в декоративных композициях, букетах и прочих аранжировках


hyndra3-min.jpg

Цветы гортензии широко используются в настольных цветочных композициях, в качестве декора в сервировке. Для таких букетов характерна способность долго сохранять свежесть, но для этого важно правильно выбрать и подготовить соцветия:

● для срезания выбирайте стебли, на которых нет повреждений — сломанных листов, ответвлений, заломов и пр.;

●  соцветие должно быть полностью распустившимся — цветы, находящиеся на стадии бутонов в вазе не раскроются;

● на лепестках и листьях не должно быть пятен, выпуклостей и других признаков нездровья или несвежести.

Для максимальной эффектности композиции учитывайте гамму всего букета, если в него будут добавлены другие цветы, и их конституцию. Так, «облачка» гортензий прекрасно сочетается с крупными ранункулюсами гармонирующего цвета, с гипсофилой и эустомой. Но такой букет можно дополнить и контрастными розами или хризантемами, сыграв на противопоставлении воздушности гортензии и «строгости» классических букетных цветов.

 

ОСІННЯ ПОСАДКА САДЖАНЦІВ | ГОРТЕНЗІЯ

Як вибрати ГАРНИХ СУСІДІВ для ГОРТЕНЗІЇ?

ДИВОВИЖНА ГОРТЕНЗІЯ | Справжній калейдоскоп кольорів

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв