Выбрать категорию
19 апреля 2023

Хризантемы: посадка и уход

Содержание статьи:

Осенний сад в Украине просто невозможно представить без хризантемы. Ее бутоны способны сохранять свою декоративность вплоть до наступления морозов, и распространять свое очарование на весь участок.

Как садовые цветы хризантемы известны в Китае уже более 2,5 тыс лет — именно там они начали выращиваться в качестве декоративной и пряной культуры.

Но если первые представители имели преимущественно желтые цветы (отсюда и пошло их название, так как с греческого «хризантема» переводится как «златоцветная»), то современные селекционеры полностью все изменили. И сегодня в цветниках можно встретить сорта с невероятно разнообразными окрасками — белой, кремовой, всеми оттенками розового и красного, сиреневой, фиолетовой и пр.

В этой статье мы познакомим вас с разными сортами хризантем и поделимся информацией о том, какой им нужен уход для роскошного цветения.


chriz4-min.jpg

Товары из этой статьи


Выбор места для посадки хризантем и подготовка почвы


Перед посадкой хризантем выберите для них наиболее подходящее место на участке — открытое и хорошо освещаемое, которое доступно для естественного проветривания ветрами. Но избегайте мест со сквозняками и с высоким залеганием грунтовых вод — сильных потоков воздуха и постоянного переувлажнения почвы эта культура не переносит.

Земля на участке должна быть рыхлая, воздухопроницаемая и плодородная, нейтральная или слабокислая (оптимальный уровень pH — 6.5-7,0). Всех этих показателей можно достичь внесением речного песка, торфа, компостного или навозного перегноя и листовой земли. Если вы добавляете навозный перегной, возьмите его вполовину меньше, чем остальных компонентов. Слишком удобренная почва для хризантем приводит к активному росту зеленой массы — куст будет выглядеть роскошно, но обильного цветения можно не дождаться.


Как правильно посадить хризантемы и как ухаживать за ними после посадки


Рассаду, полученную из семян и черенков, следует высаживать в открытый грунт весной. В таком случае у растений будет достаточно времени, чтобы окрепнуть до наступления холодов. Если же при посадке хризантем используются готовые саженцы или экземпляры, полученные делением куста, то сажать их можно и весной и осенью. Осеннюю посадку спланируйте на период, когда в вашем регионе гарантированно не будет заморозков еще 3-4 недели.

Лунку для посадки делайте соразмерную корням по диаметру, но на ⅓ больше их высоты. Эту «лишнюю» часть заполните дренажем — битым кирпичом или керамикой, щебнем, керамзитом и пр. Присыпьте его сверху подготовленным грунтом и посадите хризантему. Помните, что корневая шейка должна находиться над поверхностью земли, поэтому не заглубляйте саженец.

После посадки уход за хризантемами в открытом грунте или в контейнере заключается в поддержании уровня влаги. Обеспечьте молодым растениям полив, примерно 1 раз в 5-7 дней, в зависимости от погоды. Основной ориентир, указывающий на необходимость сокращения или увеличения полива — состояние грунта на 2-3-сантиметровой глубине. В идеале он должен быть влажным, но не мокрым.

Как ухаживать за хризантемами в последующем, зависит от особенностей сорта и климата в вашем регионе. Хотя эти растения считаются морозостойкими, отдельные сорта (в основном — индийской селекции) требуют выкапывания на зиму или качественного укрытия на зиму.


Полив и контроль уровня влажности почвы при выращивании хризантем


chriz1-min.jpg

Уход за хризантемами, которые уже укоренились, а также за экземплярами старше 2-летнего возраста заключается в еженедельном поливе. Рекомендуется использовать дождевую или отстоянную воду.

В сухую и жаркую погоду, особенно в период цветения хризантем, рекомендуется проводить опрыскивания — это поможет продлить цветение и избежать преждевременного увядания цветов.


Как удобрять хризантемы и как выбрать правильное удобрение


Начиная с весны и вплоть до образования бутонов хризантемы нуждаются в органических подкормках. Это может быть навозная жижа или раствор куриного помета, внесение компоста и пр.

С начала цветения и до его завершения растениям нужно сменить удобрения на минеральные. Лучший выбор — уже готовые составы, предназначенные для цветущих декоративных культур.


Как обрезать хризантемы и формировать их крону


В полноценной обрезке хризантемы не нуждаются. Но для большей декоративности куста и для стимуляции цветения рекомендуется ухаживать за кустами. Прищипывайте верхушечные побеги — это активизирует рост боковых ветвей и образование бутонов.

Эта же процедура будет полезна очень высоким экземплярам с редким облиствлением: прищипывание помогает им наращивать больше листвы, не оказывая негативного влияния на пышность цветения или размер цветов.


Хиты продаж в магазине

Как бороться с болезнями и вредителями хризантем и как предотвратить их возникновение


chriz3-min.jpg

При правильной агротехнике хризантемы болеют и поражаются вредителями редко. В этом частично заслуга фитонцидов, которые содержатся в растении и которые обладают бактерицидным и репеллентным действием.

Но перепады температур, обильные осадки и другие внешние факторы могут ослабить естественную защиту хризантем.

Чаще всего эти цветы поражают грибковые возбудители, вследствие чего развивается септориоз, фузариоз, ржавчина, мучнистая роса, бактериальная гниль. С этими болезнями сравнительно легко справиться с помощью фунгицидных препаратов. Обрабатывать нужно весь участок с хризантемами, даже если часть из них выглядят здоровыми. Также рекомендуется использовать раствор фунгицида на грунте, особенно если стоит сырая погода.

Будет полезно проверить кислотность почвы и скорректировать ее: часто защитные свойства хризантем критически снижаются в сильно закисленных или щелочных грунтах.

При сильном поражении отдельных экземпляров их нужно уничтожить, а здоровые — внимательно осмотреть и срезать все подозрительные листья и побеги.

Среди вредителей, поражающих хризантемы, «уникальных» нет — это повсеместно распространенная тля и паутинный клещ. При незначительном заражении и в сухую погоду можно в течение нескольких дней смывать вредителей с листьев водой из шланга. Если эта мера не помогла — ситуацию спасут инсектициды и акарициды.

Чтобы снизить вероятность заражения хризантем важно при посадке обеспечить им качественный дренаж, соблюдать дистанцию не менее 0,5 м между отдельными растениями и выбирать хорошо проветриваемые места.


Размножение хризантем и сбор и хранение семян


Наиболее надежный способ размножения хризантем — деление куста. Взрослые, хорошо разросшиеся кусты можно выкопать весной или осенью, и разобрать их на отдельные экземпляры. При весеннем делении куста сразу же высаживайте хризантемы на постоянное место, а при осеннем — в контейнеры, которые перед наступлением заморозков рекомендуется забрать в дом и до весны хранить в темном прохладном месте.

Для размножения черенками подходит куст возрастом от 2 лет и старше. Срежьте с него побег, растущий от корня (боковые не подходят). Уложите его под наклоном на питательный субстрат, покрытый сверху песком так, чтобы срез контактировал с песком, но не был погружен в почву.

При регулярном поливе отрастающие корни самостоятельно углубляются в грунт.

Размножение семенами — наиболее сложный процесс в домашних условиях. Для него лучше подходят сорта с простыми цветами, раннего и среднего срока цветения. У поздних сортов семена не успевают вызреть, а у махровых, плотно заполненных цветов, семян обычно очень мало.
Для получения семенного материала нужно выделить какой-либо экземпляр и, начиная с весны, регулярно пасынковать и не допускать обильного цветения. Для крупноцветных сортов нужно оставить на кусте не больше 3-х цветов, по одному на стебле, а для мелкоцветных — не более 8-ми.

Оставленные цветы нужно срезать сразу же, как только они начали буреть. Выложите их на бумагу и оставьте в комнатных условиях на дозревание. При легком встряхивании семена сами высыпаются из соцветий. Собрав их, дополнительно просушите и храните в сухом прохладном месте до весны.

В конце марта-начале апреля семена высеваются в открытый грунт и накрываются агроволокном или пленкой. Первые ростки появляются через 3-5 недель, а высаживать рассаду в цветник можно уже в середине-конце мая.


Как выбрать сорта хризантем, учитывая их размер, форму и цвет


chriz2-min.jpg

В групповых посадках удачно сочетаются высоко- и низкорослые хризантемы, а также комбинации крупно- и мелкоцветковых сортов.

В качестве отдельно растущего растения или бордюрных композиций оптимальный выбор — низкорастущие и шарообразные сорта, которые формируют шаровидный компактный куст.

При желании посадить отдельно высокорослую и крупноцветковую хризантему важно обеспечить ей декоративную опору, которая защитит растение от повреждений и не снизит его привлекательности. Это могут быть кованые опоры, плетень, решетчатая деревянная конструкция и пр.

 

 

Как создать красивые цветочные композиции с использованием хризантем и других цветов


При выборе партнеров для хризантемы очень важно помнить о сроках цветения. Максимально яркими и привлекательными эти цветы становятся осенью, поэтому компоновать их нужно с культурами, которые к осени не утрачивают свою декоративность.

Это бархатцы, многолетние астры, колеус, декоративные злаковые и, конечно, вечнозеленые культуры.


Как участвовать в выставках хризантем и как подготовить свои растения к участию в них


Для участия в осенней выставке нужно еще весной подать заявку на участие. У цветовода-любителя меньше шансов впечатлить комиссию, поэтому заранее постарайтесь вступить в ассоциацию цветоводов, участвовать в профессиональных форумах (хотя бы в качестве посетителя) и пр. Такое портфолио существенно повысит ваши шансы на участие в параде хризантем в качестве самостоятельного участника.

Но если ваша цель — не «громкое» имя в среде цветоводов, а просто демонстрация своих цветов, свяжитесь с любой организацией, которая будет представлять свои сорта и гибриды на выставке и предложите им свою помощь.


chriz5-min.jpg


Подготовка хризантем к выставке также начинается весной. В течение всего сезона необходимо формировать кусты (если вы будете выставлять их в в виде горшечных растений), а также удалять лишние бутоны, чтобы получить крупные и хорошо наполненные цветы для срезания.

Рекомендации о том, как вырастить хризантему и какие создать ей условия для пышного и продолжительного цветения, помогут вам сформировать в саду яркий островок, который даже в серую осеннюю погоду будет напоминать о солнечном лете.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв