Выбрать категорию
21 марта 2023

Рододендрон: посадка и уход

Содержание статьи:

Рододендроны (Rhododendron), которые относительно недавно можно было увидеть только в ботанических садах или в европейских парках, все чаще встречаются на обычных дачных участках в Украине. Такую популярность легко объяснить. Прежде всего, у этого кустарника очень много разновидностей: высоко- и низкорослые, листопадные и вечнозеленые с разными периодами цветения и с немыслимым разнообразием оттенков лепестков. Это позволяет выращивать рододендроновые кусты практически в любых ландшафтных композициях, но даже растущие «в одиночестве», они способны преобразить ваш участок.

Правда, для достижения такого яркого декоративного эффекта нужно знать некоторые особенности выращивания и ухода за этой культурой. А этой информацией поделятся наши специалисты.


Выбор места для посадки рододендрона и подготовка почвы


rodik1-min.jpg

Товары из этой статьи

Выращивание рододендрона начинается с выбора правильного места. Практически все вечнозеленые представители этого рода предпочитают участки, защищенные от яркого солнца. Они отлично чувствуют себя, если находятся в легкой и даже относительно плотной тени, а если растение будет защищено от ветра и сквозняков — можно считать, что вы создали ему идеальные условия.

Сажать рододендроны в непосредственной близости от кустов и деревьев с поверхностной корневой системой не рекомендуется — такие конкуренты отнимут у кустарника ресурсы для роста, чем замедлят его развитие и нарушат цветение.

Исключение касательно затененности составляют листопадные разновидности рододендронов (азалии), которые можно высаживать на солнечных участках. Но при этом важно обеспечить растениям регулярный полив.

Рододендроны предпочитают кислую почву (рН 4,5-6), с высокими показателями воздухо- и влагопроницаемости. В нейтральном и плотном грунте это растение развивается медленно, а его цветение приобретает эпизодический характер. Поэтому в тяжелую или глинистую землю рекомендуется добавлять дренирующие материалы — керамзит, вермикулит, промытый речной песок и пр., а недостаточную кислотность повышать с помощью торфа, хвойных опилок или сосновой коры мелкой фракции.


Как правильно посадить рододендрон и как ухаживать за ним после посадки


На выбранном месте выкопайте посадочную яму, насыпьте в нее конусовидную горку из подготовленного субстрата (садовая и хвойная земля, торф в равных весовых пропорциях). На дно ямы можно предварительно уложить мох или сосновые опилки, если грунт нуждается в подкислении.

Опустите корни рододендрона в яму, расправьте их на склонах конуса и постепенно засыпайте грунтом. Уровень заглубления — выше корневой шейки, она не должна быть погружена в почву.

Замульчируйте приствольный круг свежими опилками и только затем обильно полейте. Опилки не позволят грунту уплотниться, и при этом беспрепятственно пропустят воду.

Дальнейший уход и выращивание рододендрона вплоть до его укоренения заключается в регулярном поливе — пересыхание грунта недопустимо.

 

Полив и контроль уровня влажности почвы при выращивании рододендрона


rodik3-min.jpg

Начиная с посадки уход за рододендроном подразумевает обязательные поливы. Без них у вас вряд ли появится шанс любоваться роскошными цветами этого растения. Но важно помнить, что жесткую воду — с известковыми частицами, с добавлением хлора и другие дезинфектантов — эта культура не переносит. Поэтому лучше всего установить на участке бак для сбора дождевой воды или, как минимум, для отстаивания и смягчения водопроводной.

Кроме поливов рекомендуется ухаживать за рододендронами с помощью регулярного «душа», особенно в сухую и жаркую погоду. При этом также нужно использовать мягкую воду.

Частота поливов в умеренно-теплую погоду составляет 1 раз в 5-7 дней, до 15-ти литров воды под один куст. Но во время жары и при отсутствии естественных осадков, частоту поливов следует увеличить.


Как удобрять рододендрон и как выбрать правильное удобрение


Описание рододендронов в ботанических справочниках начинается с того, что они принадлежат к семейству вересковых. Из чего неопытные садоводы делают ошибочный вывод о высокой засухоустойчивости и вообще — крайней неприхотливости этих растений, способных так же, как вереск, прекрасно расти в пустынях и добывать питательные вещества даже из каменистой почвы.

Но в этом смысле у рододендронов мало общего с вереском: для полноценного развития и цветения он нуждается в подкормках.

Рекомендуемая частота внесения удобрений — 2-3 раза в год в соответствии с периодом вегетации. После пробуждения почек необходимо внести азотные составы, стимулирующие рост побегов и листвы. А когда начинают закладываться и набухать цветковые почки, можно перейти на комплексные удобрения — универсальные, предназначенные для декоративных цветущих кустарников, или специализированные, для рододендронов и азалий.

Также необходимо ежегодно, весной, удалять старую мульчу и заменять ее свежими опилками. Это послужит не только защитой от испарения влаги, но и своеобразным регулятором кислотности, при которой у корневой системы растения повышается способность поглощать из почвы нужные вещества.

Также рододендроны хорошо реагируют на опрыскивание питательными составами, которые повышают стрессоустойчивость растений и помогают им без последствий пережить неблагоприятные условия (Эпин-Макси, Циркон и пр.).


Как обрезать рододендрон и формировать его крону


rodik4-min.jpg

При описании рододендрона часто упоминается название «розовое дерево», так как этот кустарник во время цветения действительно напоминает огромный куст роз, усыпанный цветами.

Но формирующую обрезку эта культура, в отличие от роз, переносит плохо и может отреагировать отсутствием цветения.

В течение всего вегетационного периода нужно лишь удалять отцветшие или поврежденные соцветия. Этим вы достигнете более высокой декоративности куста, простимулируете закладку новых цветочных почек, и сохраните ресурсы растения, которому не придется формировать семена.


Хиты продаж в магазине

Как бороться с болезнями и вредителями рододендрона и как предотвратить их возникновение


При соблюдении агротехники рододендрона проблем с болезнями и вредителями обычно не возникает.

Но при неблагоприятном стечении обстоятельств можно столкнуться с побурением и высыханием цветочных почек, деформацией и пятнистым окрасом листовых пластин или другим признаками, указывающими на развитие болезни или заражение вредителями.

В подавляющем большинстве случаев такое снижение защитных сил растения обусловлено неподходящей почвой. При сильном повышении или снижении ее кислотности рододендрон утрачивает присущий ему мощный иммунитет.

С наибольшей вероятностью у этой культуры может развиться поражение тлей, рододендроновой мухой, щитовкой, паутинным клещом, хлорозом и ржавчиной.

Лечение проводится с помощью соответствующих препаратов — инсектицидного, акарицидного, фунгицидного или комбинированного действия.

Предупредить такие проблемы проще всего правильным уходом за рододендроном и соблюдением всех требований агротехники.


Размножение рододендрона и сбор и хранение семян


rodik6-min.jpg

Рододендроны в саду встречаются все чаще, но до сих пор остаются эксклюзивным растением. Поэтому качественный посадочный материал доступен не во всех магазинах, а стоимость саженцев достаточно высока.

Но есть и хорошие новости: у рододендронов сортовые признаки отлично передаются от материнского растения «потомкам». Поэтому их можно размножать черенками, отводками, делением куста и даже семенами, не тратя на это ни копейки.


Черенкование

Для черенкования вам понадобится однолетний стебель, который начал древеснеть, и нарезать из него черенки. Для листопадных видов лучше взять верхушечную часть длиной 7-10 сантиметров, а для вечнозеленых — среднюю часть побега такой же длины.

Сделайте нижний срез наискось, и погрузите его в раствор стимулятора корнеобразования. После этого посадите черенок в кислый грунт, полейте и накройте прозрачной емкостью или пленкой. В комнатных условиях обеспечьте растению рассеянный свет на протяжении не менее 14 часов в день.

При правильном уходе укоренение займет до 3-х месяцев.


Размножение отводками

Лучшее время для этого — весна. Подготовьте ветку рододендрона, растущую ближе всего к грунту: сделайте на ней продольный расщеп или кольцеобразно надрежьте кору на высоте, на которой ветка достает до грунта, если ее пригнуть вниз.

Сделайте в почве небольшое углубление, пригните ветку так, чтобы подготовленная ее часть контактировала с лункой. Зафиксируйте побег в таком положении скобой, присыпьте землей и полейте.

Верхнюю часть ветки, оставшуюся над землей, зафиксируйте в вертикальном положении — это позволит кроне нового растения сразу же формироваться правильно.


Размножение семенами

Этот способ наиболее трудоемкий и требует буквально неусыпной заботы о всходах. Даже один пропущенный полив способен стать причиной гибели всех молодых рододендронов, но даже если все пройдет гладко — их цветение начнется не раньше, чем через 5-10 лет после посева.

Высевать семена нужно в кислый и рыхлый грунт, просто на его поверхность. Важно изначально соблюдать дистанцию между каждым семенем в 2-3 см, чтобы как можно дольше избегать пикировки — эта культура очень плохо переносит ее.

Засыпать семена почвой не нужно — аккуратно полейте их методом опрыскивания и накройте контейнеры пленкой.

После появления всходов самый критический момент — поддержание нужной температуры и влажности. Полив проводят крайне аккуратно, чтобы не травмировать молодые всходы. А контейнеры с рододендронами перемещают в условия с температурой в пределах 8-12 ℃ и световым днем не менее 14-ти часов.

Пикировку проводят, когда рассада достигнет 5-7 см в высоту. Каждое растение переваливают в отдельный контейнер, и делают это очень осторожно, чтобы минимизировать повреждения корневой системы.

Адаптация к внешней среде проводится так же аккуратно: рассаду выносят на несколько часов в день на улицу, притеняют и защищают от ветра и сквозняков, постепенно увеличивая время пребывания в таких условиях.

В открытый грунт рододендроны, выращенные из семян, можно высаживать не раньше, чем на третий год.


Применение рододендрона в ландшафтном дизайне и комбинирование его с другими растениями


rodik7-min.jpg

Посадка садового рододендрона — разумное решение, если вам нужен по-настоящему декоративный кустарник. Он не нуждается в партнерах, и отлично смотрится в качестве фокусного растения на фоне стены, ограды или другого «монолитного» объекта. Также этот кустарник оживляет строгий классический газон, а рядом с естественным или искусственным водоемом и вовсе превращает картину в пастораль.

Низкорослые разновидности эффектны для обрамления садовых дорожек и создания имитации парковой зоны на приватных участках. А в групповых посадках лучше всего смотрятся разные сорта рододендронов, высаженные по каскадному типу — от низкорослых, к средне- и высокорослым.


Способы использования рододендрона в декоративных композициях, букетах и прочих аранжировках


Букеты и интерьерные композиции из азалий и рододендронов производят завораживающий эффект. Трогательная нежность этих цветов, разнообразие оттенков и форм позволяют использовать их по любому случаю — как для составления букета невесты, так и для оформления праздничного стола.


rodik8-min.jpg


Единственное, что требует ограничений — количество декоративной зелени, а также внимательный выбор партнеров. Рододендроны хорошо смотрятся в сочетании с листом папоротника, аспарагуса или другого растения с перистой и воздушной листвой. Она дополняет и подчеркивает изящество азалий и делает еще более выразительной всю композицию в целом.

Будем рады, если особенности ухода за рододендроном и описание его декоративных возможностей, приведенные в этой статье, помогут вам вырастить собственное розовое дерево и из года в года наслаждаться его завораживающим цветением.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв