Выбрать категорию
13 марта 2023

Выращивание калл

Содержание статьи:

Каллы (Выращивание калл Calla) — самые популярные представители декоративных композиций, созданных в классическом стиле. Крупные листья многолетника и элегантная форма цветов позволяют этому растению конкурировать даже с розами. А огромное разнообразие сортов этого растения позволяют с одинаковым успехом выращивать его и как садовый, и как комнатный цветок.

Но чтобы он продемонстрировал всю свою привлекательность и нежную харизму, важно знать особенности агротехники калл и учитывать его сочетаемость с другими декоративными культурами.


Описание разновидностей калл и их особенности


kally1-min.jpg

Товары из этой статьи

Все каллы можно разделить на несколько разновидностей по таким признакам:

● Садовые и комнатные. Такая классификация очень условна, так как садовые нуждаются в выкапывании на зиму, а комнатные могут выращиваться в открытом грунте в течение всего теплого сезона.

● Клубневые и луковичные. Клубневая корневая система встречается преимущественно у белых крупных калл и ее гибридов. А луковичные разновидности характеризуются яркой гаммой цветов — от черного и насыщенно-красного, до кремового с цветной каймой по краю.

●Высоко- и низкорослые. Посадка калл в цветнике требует понимания, с какой из разновидностей вы имеете дело, так как это определяет место растения в групповой посадке в цветнике и возможность его выращивания в квартире.

Все разновидности калл могут использоваться для срезки, так как отлично сохраняют свою свежесть и привлекательность в течение долгого времени — до 2-х недель.


Выбор места для выращивания калл и правильная подготовка почвы


Выращивание цветных калл и белых разновидностей требует правильного выбора места. Оно должно хорошо освещаться, но при этом быть защищенным от палящего солнца. Лучший выбор — любая локация на участке, которая находится под солнцем в первой половине дня и в полутени — во второй.

Также следует позаботиться о почве. Прежде всего обеспечьте качественный дренаж. Для этого грунт для посадки каллы можно смешать с вермикулитом, агроперлитом или другими дренирующими материалами, или же засыпать их на дно лунки, подготовленной для посадки. Это необходимо, чтобы обеспечить корневой системе растения беспрепятственный доступ к влаге, и при этом избежать ее скопления у корней — каллы, хотя и относятся к влаголюбивым, не терпят застоя воды.

Почва должна быть от нейтральной до слабокислой, плодородной. Перед посадкой рекомендуется смешать садовую землю с золой и листовым перегноем (по 1 части на каждые 2 части земли) и внести органические удобрения. Если это не сделано во время посадки, можно после нее полить каллу раствором навоза, куриного помета или гуматом.

 

Как правильно посадить луковицы калл и как ухаживать за ними


kally2-min.jpg

Выращивание калл — достаточно простой процесс при условии, что у вас качественный посадочный материал. Обязательно осмотрите клубни или луковицы перед посадкой и удалите все подсохшие, загнившие, поврежденные корни или участки, на которых есть признаки заражения плесенью.

Для получения более ранних всходов и, соответственно, цветения, можно начать выгонку калл уже в апреле (в теплице). А в мае, когда грунт хорошо прогрелся и нет угрозы повторных заморозков, можно высаживать луковицы и клубни в открытый грунт.

Посадочные лунки должны быть расположены с интервалом не менее 35 см. Посадите каллы на глубину 10 см, после чего засыпьте подготовленной рыхлой и плодородной землей, хорошо полейте и замульчируйте торфом, сфагнумом или перегноем.

Вплоть до появления всходов, а это происходит через 15-35 дней, ухаживайте за участком с помощью поливов — не допускайте высыхания земли.

Посадка в контейнеры для комнатного выращивания ничем не отличается. Но емкость должна быть не менее 25 сантиметров в диаметре, и иметь объем не менее 5 л.


Как поливать каллы и как контролировать уровень влажности почвы


Самое главное, чего требует уход за каллами — поддержание достаточного уровня влаги. Эти растения одинаково негативно реагируют и на засуху и на переувлажнение.
В сухую жаркую погоду рекомендуется обильно поливать каллы каждые 3-4 дня, после чего хорошо мульчировать грунт. Через 1-2 дня после полива мульчу снимают, рыхлят землю и снова укрывают.

Контроль уровня влажности проводится обычным замером грунта на глубине 1-2 см. Если на этой глубине почва сухая, значит, частоту поливов следует увеличить или укладывать более толстый слой мульчи.

В дождливые периоды частота поливов снижается, а если осадки особенно длительные или обильные, опытные цветоводы советуют укрыть грунт вокруг цветов пленкой или организовать водостоки (например, уложить 1-2 волны шифера с наклоном от куста).

Комнатным каллам рекомендуется организовать полив в поддон, или по периметру горшка, не увлажняя грунт непосредственно над луковицей.


Необходимость подкармливания калл и как выбрать правильное удобрение


kally4-min.jpg

Все, что нужно для цветения каллы — правильное освещение, уход и органо-минеральные комплексные подкормки — любые, предназначенные для цветущих декоративных растений.

Подкормки проводятся с периодичностью 1 раз на каждые 5 поливов, и обязательно на влажную землю.


Хиты продаж в магазине

Как обрезать каллы и формировать его крону


Это растение не нуждается в формирующей обрезке. Но санитарную — для удаления повреждённых, увядших, сломанных листьев или отцветших цветов — следует проводить по мере необходимости, регулярно в течение всего теплого сезона.


Как бороться с болезнями и вредителями калл и как предотвратить их возникновение


Это достаточно устойчивое растение — калла редко подвергается заражению вредителями или инфекциями. Но при неблагоприятных погодных условиях или несоблюдении агротехники ее может атаковать тля и паутинный клещ.

Борьба с этими вредителями подразумевает использование инсектицидов, акарицидов или комплексных препаратов для обработки надземной части растения.

Также для влаголюбивой каллы не редкость грибковое поражение корней.

В этом случае необходимо выкопать растение, внимательно осмотреть его клубень или луковицу, удалить пораженные участки и обработать фунгицидом. После этого пересадите каллу в другое место, в свежий и обработанный фунгицидом грунт. В первое время после пересадки (5-7 дней) рекомендуется ограничить полив.

Профилактика вредителей и заболеваний предусматривает соблюдение всех правил агротехники. Особенно важен режим поливов и выдерживание дистанции между растениями, чтобы поддерживать вентиляцию воздуха и не допускать взаимного заражения.


Размножение калл и сбор и хранение семян


kally5-min.jpg

Наиболее простой способ размножения калл — деление луковиц или клубней.

Если вы планируете такой способ разведения цветов — нужно заранее срезать семенные коробочки, не допуская их созревания. Это позволит луковицам и клубням накопить больше ресурсов для зимовки.

Осенью, до наступления заморозков, каллы необходимо выкопать и разобрать на несколько отдельных экземпляров. После этого их замачивают в растворе дезинфектанта на 3-4 часа и высушивают.

Выкапывать каллы нужно после того, как завершилось цветние и надземная часть начала увядать.

При размножении каллы рассадным методом нужно обеспечить семенным коробочкам опору — на сломанном стебле они могут не вызреть. По мере того, как коробочки начинают раскрываться, их нужно снимать и извлекать созревшие семена.

Перед отправкой на хранение, семена тщательно высушиваются, после чего их необходимо держать в сухом прохладном месте, с обязательной стратификацией (в течение 8-10 недель на нижней полке холодильника).


Применение калл в ландшафтном дизайне и комбинирование их с другими растениями


Цветок каллы очень выразительный, но и вне цветения эта культура выигрышно смотрится благодаря своей насыщенно-зеленой и массивной листве. Поэтому растение может использоваться во всех без исключения садовых композициях.

Каллы можно высаживать в качестве плантации — одноцветной, или с чередованием сортов разных оттенков. В этом виде растения образуют роскошное зеленое покрывало, а во время цветения — необычную картину, напоминающую неземной ландшафт.
В группе с другими декоративными культурами и объектами (беседками, прудами, каменистыми склонами и пр.) достигаются другие эффекты. Так, в окружении злаковых (кортадерии, овсяницы, пампасной травы, райграса и пр,), высаженные без видимой четкой схемы, каллы становятся ярким акцентом ландшафтов в стиле кантри. А посаженная на террасе, в большом керамическом вазоне, поблизости от каменных стен или лестниц, калла сыграет главную роль в создании средиземноморского или прованского стиля.

Но чаще всего эти цветы используются в самостоятельных посадках, без ярких цветущих партнеров — так каллы становится наиболее выразительными в своей простой элегантности.


Способы использования калл в декоративных композициях, букетах и прочих аранжировках


kally7-min.jpg

Во флористике каллы незаменимы. Чистота линий цветка и его утонченность позволяют использовать каллы в моно-композициях и в сочетании с другими цветами или декоративной зеленью.

В настольных аранжировках эти цветы чаще фигурируют на деловых и свадебных банкетах — закрепленные на оазисах, срезанные на высоте почти под самой чашечкой.

Традиционные букеты только из калл рекомендуются в качестве знака внимания для деловых партнеров и коллег, а также, составленные из цветов сдержанных оттенков, для подарка мужчине. Но микс-композиции, дополненные другими цветами — отличный выбор как для букета невесты, так и для других важных или неформальных событий.

Вот такая она — знакомая и не знакомая калла, которая станет роскошным украшением и сада, и квартиры, и любого торжества.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв