Выбрать категорию
5 октября 2021

Как правильно подготовить розы к зиме

Зимы в нашей стране – преимущественно холодные, поэтому не удивительно, что розы во многих садах пропадают. Особенно чувствительны к холоду сортовые, импортные виды. Часто случается, что даже под зимним укрытием растения погибают. Это происходит из-за слишком раннего или неправильного сооружения укрытия. Чтобы ваши цветы безопасно перезимовали, в этой статье мы определимся, какие розы и как нужно укрывать, а также составим план подготовки их к зиме.


rosewinter4-min.jpg


Каждый вид роз обладает индивидуальной чувствительностью к низким температурам:


  • плетистые и чайногибридные сорта очень боятся морозов, поэтому укрывать их нужно особенно тщательно;

  • более морозоустойчивые – вид флорибунда и миниатюрные сорта, их нельзя укутывать слишком сильно;
  • парковые розы относятся к самому зимостойкому виду роз, большинство сортов вовсе не нуждается в зимнем укрытии.


Если вы не знаете, к какому виду относятся розы, растущие на вашем участке, используйте закон «золотой середины»: защитите корни и основание ствола от мороза посредством окучивания и укройте ветви агроволокном, легким дышащим материалом.


rosewinter2-min.jpg


Подготовка кустов роз  к приходу морозов

Подкормки и полив

В конце лета необходимо прекратить подкармливать розы азотистыми препаратами, стимулирующими рост надземной массы. В начале осени можно использовать калийные удобрения, которые будут способствовать активному одревеснению ствола. Поливать розы также не следует.


Рыхление почвы

Очистка сорняков и аэрация приствольной зоны провоцируют рост корневых побегов, поэтому с августа не нужно повреждать целостность почвы у основания куста.


Обрезка

Осенью обрезают большинство видов роз. Не нуждаются в этом мероприятии по уходу только парковые и плетистые сорта. Обрезку проводят с формирующей и санитарной целью, а также для подготовки к зимовке, поэтому секатором удаляют лишние побеги и листья.


rosewinter1-min.jpg


Санирующая уборка

Скопившийся у корней мусор, разлагающая трава, мокрые листья и мох создают идеальные условия для развития патогенной микрофлоры, которая приводит к развитию грибковых болезней, потому мусор из-под кустов нужно обязательно убрать.


Обработка фунгицидами

Чтобы защитить растения от грибка, насекомых и укрепить их иммунитет, за 2 недели до укрытия кусты опрыскивают бордосской жидкостью.


Окучивание

Производят непосредственно после опрыскивания. Окучивание необходимо для защиты корней от мороза. Рекомендуемая высота – 15-35см., в зависимости от размера куста.


Оптимальное время для начала подготовки роз к зиме

Чтобы определить наилучшее время для защиты растений от мороза, следите за показателями термометра. Стабильно одинаковые температурные условия в пределах +1- -3С⁰ свидетельствуют о близком наступлении зимы и необходимости защитить розы от холода. Слишком раннее укрытие может привести к стремительному росту молодых побегов. Первых заморозков эти цветы не только не бояться, но и нуждаются в них для получения закалки.


rosewinter3-min.jpg


Как соорудить укрытие для роз

Укрывать розы рекомендуется в сухую солнечную погоду. Подразумевается, что каждый куст окучен, а территория розария очищена от мусора. В качестве укрывного материала используют агроволокно, пленку, картон, толь, сухие листья, деревянные щиты, толь и т.д. Какой бы материал вы ни выбрали, следите за тем, чтобы он не повреждал ветви и оставлял между ними воздушную подушку и небольшое отверстие для аэрации, иначе растения погибнут.


Сентябрь – самое время подумать о защите роз от холода. Не игнорируйте эту необходимость, и вашим растениям не будут страшны никакие морозы!

Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв