Выбрать категорию
26 сентября 2021

Какие домашние растения полезны

Полезные цветы в доме

В условиях современных мегаполисов человек все чаще отдаляется от природы, но любовь к ней неиссякаема, потому большинство горожан стараются украсить свой дом зелеными питомцами. Помимо своей эстетической ценности, некоторые домашние цветы обладают полезными свойствами. Какой лучше выбрать цветок – об этом речь в данной статье.

Почему домашние растения полезны для дома:

  • приближают человека к природе;
  • украшают жилище;
  • снимают стресс;
  • дарят положительные эмоции;
  • обогащают воздух кислородом;
  • обладают антибактериальными свойствами, защищая от вирусных инфекций;
  • помогают справиться с некоторыми заболеваниями дыхательной системы;
  • очищают воздух от вредных токсинов.

Полезные свойства домашних цветов

В каждой квартире в атмосфере присутствуют вредные вещества: испарение лакокрасочного покрытия мебели, обоев, работающей электронной техники, зловонный запах из вентиляции, кухонные «ароматы» и т.д. Некоторые запахи вы можете даже не ощущать, но они все равно будут присутствовать в воздухе и влиять на самочувствие человека. Чтобы решить эту проблему, рекомендуется разводить на подоконнике «правильные» цветы, которые помогут вам с нею справиться.

Хлорофитум

Этот цветок очищает воздух от некоторых ядовитых веществ, таких как формальдегид, азот и сера. Одного растения в цветочном горшке вполне достаточно для очистки 4-5 м². К тому же, хлорофитум достаточно непритязателен в уходе и может расти в тени.

Хамедорея

Поглощает токсичные вещества из воздуха (азот, трихлорэтилен, бензол и углекислый газ). Эти токсины содержатся в выхлопных газах, поэтому хамедорею необходимо иметь жителям частных домов, расположенных рядом с оживленной дорогой.

Фикус

Обогащает атмосферу кислородом, увлажняет ее и нейтрализует негативное воздействие многих токсических веществ. Но самая главная особенность этого растения заключается в том, что оно производит фитонциды, подавляющие жизнедеятельность многих патогенных бактерий, защищая иммунитет человека от заболеваний.

Полезные для человека декоративные растения

Сансевиерия

Несмотря на свой компактный размер, сансевиерия вырабатывает достаточный объем кислорода, сокращает негативное воздействие от испарений линолеума и искусственных материалов. Положительно она влияет также на самочувствие, укрепляет иммунитет.

Пеларгония

Помогает справиться с нервными расстройствами, успокаивает, приводит нервную систему в стабильную гармонию. Рекомендуется держать в доме людям с хронической усталостью и бессонницей. Также отпугивает мух, очищает воздух, нейтрализует стафилококковые и стрептококковые микроорганизмы.

Лимон декоративный

Листва лимона содержит более 85 полезных веществ, способствующих активной очистке и стерилизации воздуха. В комнате, где растет лимон, патогенные микроорганизмы размножаются с гораздо меньшей скоростью.

Алоэ

Одно из самых популярных растений, широко используемых в медицине. Оно отлично снимает раздражение и воспаления при наружном применении, улучшает аппетит, восстанавливает защитные функции организма при внутреннем применении, а комнату насыщает кислородом.

О пользе комнатных декоративных растений

Аспарагус

Благодаря специальным веществам, которые выделяет этот цветок, улучшается состояние кожных покровов, повышается их эластичность, раны и переломы заживают быстрее. Рекомендуется держать в доме больным легочными болезнями, очищает воздух от тяжелых металлов, вредоносных микроорганизмов и углекислых элементов.

Розмарин

Помогает в процессе лечения многих болезней легких, бронхов, трахеи, профилактически воздействует на эти органы после лечения благодаря особым фитонцидам. Розмарин рекомендуют выращивать людям с бронхиальной астмой, бронхитом и другими болезнями дыхательной системы. Будет отлично смотреться на подоконнике в любой комнате.

Каланхоэ, эвкалипт, мирт и бересклет

Характеризуются антибактериальным воздействием, нейтрализуют вредные бактерии, насыщают комнату кислородом, поглощают вредные токсины. Эти 4 вида эвкалиптовых растений рекомендуется иметь в доме в комплексе, поскольку они усиливают действие фитонцидов своих соседей, чем увеличивают эффективность антибактериальной работы.

Чтобы добиться максимальной пользы от определенного вида растения, оно должно присутствовать в комнате в нескольких экземплярах. Но не забывайте, что человеку, как и растениям, необходим кислород, поэтому обязательно проветривайте помещение.

Ключевые слова: Комнатные растения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв