Выбрать категорию
4 июня 2021

Какая погода будет в июне: что ждать засуху или дожди

Садовые работы в первый летний месяц, как и в мае, идут полным ходом. Июнь – это тот самый месяц, когда можно заняться посадками овощей, бобовых, кустарников, деревьев и цветов. С давних времен погода в июне славилась непредсказуемостью, поэтому огородников волнует вопрос, будет ли тепло в июне, ведь нужно успеть выполнить все необходимые работы в саду и огороде.


pogoda1-min.jpg


Погода на июнь


Июньская погода ежегодно преподносит свои «сюрпризы». Первый летний месяц известен своими непродолжительными грозами, сильными частыми дождями и теплыми солнечными днями. Синоптики уверены, что июнь 2020 года не будет сильно отличаться от аналогичных месяцев предыдущих лет. Однако о некоторых отличительных особенностях все же стоит узнать.

В целом, июнь должен быть теплым. По сравнению с маем, заметно увеличится количество осадков, да и сильный порывистый ветер никуда не денется. Воздух в центральной части государства прогреется до + 21 градуса, а вот в северных регионах отметка термометра не поднимется выше + 18 градусов. В южных районах Украины будет немного теплее, прогнозируемая температура воздуха – + 23 градуса.


pogoda5-min.jpg


Синоптики утверждают, что погода стабилизируется после 8 числа, именно тогда лето по-настоящему вступит в свои права. Столбики на термометре могут показывать до + 27 градусов. Безусловно, в северных регионах погода будет прохладнее, а на юге государства, наоборот, температурные значения будут немного выше обозначенных.

К концу месяца температурные значения должны стабилизироваться, средние значения будут равны 25-27 градусов.


Дожди в июне


Если в начале месяца по прогнозам стоит ожидать большого количества осадков, то к середине месяца все должно поутихнуть. То есть, к середине месяца стоит ожидать минимальное количество осадков, солнечные дни и жаркую погоду.


pogoda3-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Народные приметы в июне


Угроза заморозков все еще сохраняется, а это означает, что каждый владелец дачного участка должен обязательно прислушиваться к прогнозам синоптиков. Постоянные дожди, резкое понижение температуры, град могут принести существенный вред будущему урожаю.

Садоводы и огородники с большим опытом знают, что ориентироваться исключительно на прогнозы синоптиков недостаточно, поэтому многие из них предсказывают погоду по народным приметам, поведению птиц и насекомых, которые чувствуют изменения погоды.


pogoda2-min.jpg


Народные приметы на июнь:

  • Если в начале месяца постоянно идут дожди, то оставшиеся июньские дни будут засушливыми.
  • Если надвигается сильный ураганный ветер, в ночь перед этим вы обязательно услышите пение соловья.
  • Если июньские ночи будут теплыми, значит стоит ожидать богатого урожая.
  • Если после дневного дождя к вечеру на небосводе наблюдается радуга, значит теплая погода сохранится еще надолго.
  • Ночные грозы в июне по ночам сулят хороший урожай к осени.
  • Если рябина начинает цвести позже положенного срока, значит холодные осенние дни наступят еще не скоро.
  • В свои законные права лето наступает после того, как отцветает сирень.


Народные приметы, как и прогноз синоптиков, являются важной информацией для любого садовода, к которой мы часто прислушиваемся, чтобы планировать свое время в саду и огороде.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв