Выбрать категорию
14 октября 2021

Подготовка пруда к зиме: как подготовить пруд к зиме

Очистка водоема

У многих садоводов дачный участок украшает декоративный пруд или водоем. Но, не все знают, как правильно за ним ухаживать с появлением первых холодов. С наступлением осени искусственный водоем требует определенных подготовительных работ перед приходом морозов. Подготовка пруда к зиме - процедура не сложная. Начинать ее нужно еще до наступления морозов. Время для начала очистки поможет определить термометр, измеряющий температуру воды. Как только отметка опустилась до +10° С, то пора позаботиться о подготовке водоема. 


Осенний сезон - это период, когда листья начинают активно отмирать и опадать. Перед тем как начнется листопад, пруд покрывается мелкой сеткой, чтобы его поверхность не засорилась листьями. Если пруд не накрыть, то они попадут в воду и опустятся на дно, что приведет к еще большему загрязнению. При этом вода к весне по составу станет хуже. В данном случае придется использовать водный пылесос или сачок. Также мусор со дна удобно собирать при помощи граблей.


prud1-min.jpg


Зимовка пруда в зависимости от его размера


Многих новичков интересует вопрос, как подготовить пруд к зиме правильно, и нужно ли откачивать из него воду? Все будет зависеть от его размера. Маленький водоем с глубиной до 0,8 метров зимовать не оставляют, так как он полностью промерзает. Поэтому воду из него выкачивают. При этом вся рыба и растение должны быть перемещены в другое место. Его стенки и дно очищают щеткой. Трубопровод продувают и заделывают пенопластом.

После очистки и опустошения пруда желательно в него набрать воду до половины глубины. Сделать это необходимо для того, чтобы поверхность могла удерживать снег и лед. Зимой во время сильных морозов можно проделать прорубь для откачки воздуха, что не допустит полного замерзания водоема. Большой пруд (более 20 кв.м) не требует слива воды и перемещения растений и рыбы. Если пруд хорошо спроектирован и имеет отличную гидроизоляцию, то его можно оставить зимовать с наполненной водой. Это касается бетонного и пленочного водоемов. 

Пруд из пластика или стеклопластика наиболее восприимчив к повышению давления. На зиму в него рекомендуется опускать несколько пластиковых бутылок, заполненных песком, которые принимают на себя давление льда. Количество бутылок определяется исходя из площади, на 1 кв. м достаточно одной бутылки.


Хиты продаж в магазине

Подготовка водных растений и рыбы к зимовке


Подготовка водоема к зиме подразумевает уход за водной растительностью и обитающими в нем рыбками. Если растение не зимостойкое, то на холодный период времени его необходимо обрезать под корень и извлекать. Что касается тростника, то его рекомендуется оставлять, так как полые стебли выступают в роли проводника кислорода для рыб.

Зимостойкие сорта (кувшинка, элодея, водокрас и др.) можно оставлять зимовать. Многие из них осенью формируют почки, которые нужно опускать на дно. Корзинки с растениями перемещают на середину пруда и немного притапливают (не более 1 м). Что касается рыбы, то они плохо переносят смену места. Поэтому ее лучше оставлять зимовать в водоеме. Но, при условии, что его глубина не менее 1,5 метров. Иначе рыба просто замерзнет. Для ее зимовки устанавливаются специальные аэраторы или прудовые обогреватели, поддерживающие температурный режим воды в допустимой норме.


prud2-min.jpg


Чтобы зимовка рыб прошла удачно, необходимо соблюдать несколько правил:
• Теплолюбивых рыб из пруда на зиму переносить в другое место.
Очищать пруд от водорослей.
• Обеспечить рыбу кислородом.
• Поддерживать иммунитет рыб.


Наблюдение за поверхностью льда


Чтобы рыбы постоянно получали кислород в замерзшем водоеме, рогоз и камыши в высоту подрезают до 20 см над уровнем воды. Также в вертикальном положении укладываются соломенные пучки. Они способствуют обмену углекислого газа на кислород. Вдобавок вода вокруг них замерзает медленнее.

Нельзя колоть лед. Ударная волна может повлиять на повышение давления у рыб и повредить плавательный пузырь.

Можно проделывать дополнительные лунки и добавлять горячей воды. Это дает возможность поддерживать состояние воды в движении.

Чтобы подготовка водоема к зиме прошла успешно, важно заранее изучить все особенности по его уборке и дальнейшему содержанию в зимнее время.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв