Выбрать категорию
21 мая 2022

Продукты длительного хранения на случай войны: как сделать стратегический запас

Вопрос стратегического запаса продуктов на время войны для украинцев стал актуальным как никогда. Риск оказаться без необходимых для пропитания продуктов, существует сейчас в каждой области Украины. Поэтому, если вы еще не успели создать необходимый запас, рекомендуем приступить.

Каким должно быть содержание вашей кладовой. Какие продукты длительного хранения лучше приобрести. Будем разбираться дальше в нашем материале.


Вода


product1-min.jpg

Товары из этой статьи


Основное, о чем необходимо позаботиться — это запас воды, как питьевой, так и технической. Но если с технической вопрос можно решить более-менее быстро, то пить грязную воду может быть опасно не только для здоровья, но и для жизни.

Минимальное количество питьевой воды следует рассчитывать на каждого члена семьи с учетом его возраста и комплекции. В среднем, взрослому человеку необходимо около 3 литров в сутки, детям немного меньше. 

В чем будет находится вода — в бутылках, бутылях или баке из пищевого пластика, не принципиально, но помните, что живительную влагу необходимо оградить от прямого попадания солнечных лучей. 

Отдельно сделайте запас питьевой воды в небольших бутылках, которые можно брать с собой в бомбоубежище или дорогу, в случае необходимости эвакуации.


Крупы, каши, макаронные изделия


product2-min.jpg


Наличие круп и макаронных изделий просто маст хев для ситуаций, когда нет возможности сходить в магазин. Крупы хорошо хранятся в течение длительного времени и не требуют особых условий для сберегания. Сделайте запас из тех категорий, которые вы обычно употребляете в пищу:

  • гречка;
  • рис;
  • овсяная крупа;
  • булгур;
  • пшеничная крупа;
  • макароны, вермишель и т.д.

Уделите особое внимание крупам, которые не требуют длительного времени приготовления или таким, которые можно залить водой до набухания, полной или частичной готовности.

Каши богаты клетчаткой и микроэлементами, поэтому кроме насыщения, организм будет регулярно получать необходимые для нормальной жизнедеятельности вещества. 

По мнению врачей, в рационе человека, который находится в экстремальных условиях, обязательно должны присутствовать так называемые медленные углеводы. Их можно найти в кашах, зерновых и злаковых, поэтому не пренебрегайте этим советом.

При хранении сухих продуктов важно помнить, что держать их лучше подальше от влаги, во избежание слеживания и порчи. Для этих целей рекомендуется использовать темные сухие помещения с температурой воздуха до 25°С.


Молочные продукты


product3-min.jpg


Сделать запас молочных продуктов рекомендуется не только тем, у кого есть в доме маленькие дети, но и каждому, у кого продукты данной категории регулярно есть на столе. Сейчас есть возможность купить молоко и некоторые молочные продукты с длительным сроком хранения и возможностью сберегания при температуре до +25°С. Продаются такие товары в тетра пак пакетах или твердой упаковке. Хранить их можно в темном прохладном месте — кладовой, коридоре, комнате, при условии соблюдения температурного режима. 

Также рекомендуется сделать запасы сухого и сгущенного молока. На их основе можно приготовить каши и другие блюда. В чем будут молочные продукты — бутылках, пакетах или жестяных банках не принципиально, главное, чтобы сроки хранения на них не подходили к окончанию на момент покупки.


Овощи и фрукты


Срок хранения овощей таких как картошка, лук, морковь, капуста может быть достаточно длительным, если соблюдаются условия температурного режима. В течение длительного времени могут храниться яблоки, киви, апельсины, лимоны.


product4-min.jpg


Весной выбор свежих овощей и фруктов не очень велик, поэтому помимо свежих овощей и фруктов, рекомендуется сделать запас консервации. В случае аварийного отключения электричества или газа, когда нет возможности готовить, плодово-овощная консервация всегда готова к употреблению. 

Есть домашние заготовки — замечательно. Если нет, то не проблема приобрести в магазине разнообразные консервы: джемы, варенья, бобовые, овощные, смешанные. Уделите внимание срокам годности, они должны быть достаточно продолжительными с момента приобретения.

Отличный вариант перекуса и восполнения энергии — сухофрукты. Курага, изюм, финики, чернослив, вяленая клюква, вишня, все они не только обладают приятным вкусом, но и очень полезны. Продукты данной категории не требовательны к условиям хранения и длительно сохраняют свои вкусовые качества. Сухофрукты можно добавлять в выпечку, к кашам, йогуртам, чтобы разнообразить свой рацион, из них можно варить компоты и кисели.

Идеальный вариант перекуса на все времена — орехи. Какие выбрать, это дело вкуса и наличия аллергической реакции на определенные виды. Также можно запастись семечками, которые не только утоляют голод, но и отвлекают от стрессовых ситуаций.


Продукты быстрого приготовления


Продукты данной категории просто обязаны быть в тревожном чемоданчике и кладовке каждого украинца. Во время военных действий приготовление полноценной пищи по разным причинам может быть невозможным, поэтому различные каши и пюре в пакетиках могут длительное время уберечь от чувства голода.

Что следует приобрести:

  • каши сладкие и несладкие, которые достаточно залить кипятком или горячим молоком;
  • макаронные изделия с различными вкусовыми и питательными добавками;
  • сухие супы в брикетах, пакетиках, стаканчиках;
  • овощные сухие пюре для разведения горячей водой.

Отдельного внимания заслуживают так называемые сухие завтраки. Это могут быть хлопья, подушечки, колечки которые можно есть как с молоком, йогуртом или соком, так и в сухом виде. Не забывайте также про разнообразные снеки: сухарики, зерновые батончики. 


Хиты продаж в магазине

Хлеб


product5-min.jpg


Сложно представить стол без такого важного продукта как хлеб. Срок хранения хлебобулочных изделий достаточно короткий, поэтому запастись надолго свежей выпечкой не получится. В этом случае есть несколько вариантов. Можно купить достаточное количество муки и дрожжей, и приловчиться готовить хлеб самостоятельно, либо сделать запас из сухариков, хлебцев, крекеров.

Второй вариант более предпочтителен, так как не всегда есть возможность готовить, в особенности, если есть проблемы с электропитанием или подачей газа. Также сухарики и другие снеки можно сложить с собой в тревожный чемоданчик.


Сладости


В стрессовых ситуациях крайне важно чтобы энергетический тонус организма находился на должном уровне, для этого можно использовать продукты, которые богаты углеводами. Для этого можно запастись:

  • шоколадом, лучше если это будет черный с высоким содержанием какао;
  • сухим печеньем;
  • конфетами;
  • шоколадными батончиками;
  • сладкими снеками;
  • халвой;
  • сгущенным молоком;
  • сухофруктами.

Сладости можно сложить в тревожный чемоданчик, брать с собой в бомбоубежище и хранить длительное время дома в кладовке.


product6-min.jpg


Обратите внимание, что для стратегического запаса лучше покупать сухое печенье, без крема или начинки, которая может испортиться.


Мясо и рыба


Белковые продукты, как основной энергокомпонент, необходимы человеку для формирования клеток и тканей, а также поддержания работы иммунной системы и обменных процессов. В среднем, для взрослого человека требуется около 4 кг мясных изделий за месяц.

Можно сделать запас мясных и рыбных продуктов, и положить их в морозильную камеру. Но тут следует быть осторожными, так как в военное время высока вероятность аварийного отключения электричества. Если морозильная камера выдерживает длительное время без питания, в случае отключения электроэнергии, то можно делать запасы. В противном случае рекомендуется воспользоваться альтернативными вариантами. Одним из вариантов является запас консервированных мясных продуктов. Это может быть:

  • тушенка,
  • паштеты,
  • вяленое или сушеное мясо;
  • рыбные пресервы и консервы;
  • тушеное мясо с крупами, бобовыми.

Не рекомендуется в качестве запаса покупать колбасы и сардельки. Риск того что продукция быстро испортится слишком высок, а лечить пищевое отравление в военных условиях не слишком радужное занятие. Конечно, колбасу можно положить в морозильную камеру, но при условии что техника длительное время будет поддерживать рабочую температуру в случае отключения от сети.

Также в качестве запаса не рекомендуется брать соленую, копченую и вяленую рыбу. Она быстро портится, а лишняя соль, которая в избытке содержится в этом продукте, вам ни к чему.


Другие продукты


Обязательно сделать запас детского питания, если в семье есть маленькие дети. В зависимости от возраста, это могут быть как заменители грудного молока, если малыш на искусственном вскармливании, так и детские овощные и мясные пюре в баночках, детские каши, печенье, хлебцы. Выбор специализированного питания для детей в украинских магазинах большой, поэтому купить то, что любит ваш малыш не сложно.

Также не забывайте пополнить запасы:

  • приправ, в особенности соли и сахара;
  • муки;
  • чая и кофе;
  • различных соусов, если употребляете их в пищу;
  • растительного и сливочного масла (которое также можно хранить в морозилке).


product7-min.jpg


О чем важно помнить


Конечно, военное положение в стране — это не то время, когда можно перебирать продуктами, но тем не менее не стоит покупать то, что вы и члены вашей семьи категорически не едят или то, что нельзя есть по медицинским показаниям. Например, при непереносимости лактозы или глютена исключите из общего перечня те продукты, в которых эти вещества содержатся. Режим питания должен быть максимально полноценным и привычным.

Купленные продукты необходимо разложить по категориям, например по разным пакетам, полкам, чтобы в суматохе их легко можно было найти. Если продукты уложены в пакеты, то можно прямо на них написать содержание. Это удобно и экономит время на поиски нужного.

Выделите для склада отдельное место. Если кладовая, например, используется как убежище по принципу двух стен, то сухие продукты и консервы можно держать в комнате, подальше от источника тепла и освещения.

Обязательно сложите часть продуктов и воды в сумку, которую будете с собой брать в бомбоубежище или в случае эвакуации. 

Заказать и купить продукты впрок лучше у проверенных поставщиков. Таким образом вы обезопасите себя от некачественного товара и можете купить именно то, что запланировано. 

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв