Выбрать категорию
11 июля 2021

Заходите и Вы узнаете как получить ранний и достойный урожай кабачка

Здравствуйте, уважаемые садоводы и огородники. В своем рассказе, я бы хотела раскрыть вам свой секрет выращивания кабачков. Мы очень любим эту овощную культуру. Казалось бы, ничего нет сложного, вырастить на своем садовом участке кабачок.  Однако в последние годы погодные условия настолько изменились, что когда мы сеем семена в открытый грунт, можем просто не дождаться всходов, пропустим время посева семян, и останемся без урожая.

Для себя я выбрала очень интересный и оригинальный способ посева семян кабачка. При таком посеве я имею 100% всходы, а в дальнейшем отличный урожай.

Хочу поделиться с вами методом проращивания семян без земли.

Я беру целлофановый пакет «для завтраков», разворачиваю его в длину.

Сверху на пакет я кладу туалетную бумагу, лучше двухслойную.  Бумагу лучше положить 2-3 слоя.

Слегка смачиваю бумагу водой, в воду можно добавить любой стимулятор для проращивания семян.

Далее на бумагу я раскладываю семена кабачка, острым кончиком вниз, оттуда идет корешок. Семена нужно раскладывать на расстоянии 1-2 см друг от друга.

После того как я разложу нужное мне количество семян, сверху семена я так же закрываю туалетной бумагой, и опять смачиваю бумагу водой.

Семена посеяны, но нужно все это закрыть.  Для этого я, сворачиваю пакет с бумагой и семенами в «рулетик».  Затем ставлю «рулетик» в стакан, семенами вверх. В стакан нужно набрать воды, 2-3 см от дна стакана.  Вода нужна для того, чтобы не высохла бумага, на которой посеяны семена. Со дна стакана по бумаге водичка будет подниматься к семенам, во влажной среде семена прорастают быстро и качественно.

Итак, мой «рулетик» стоит в стакане с водой. Сверху на стакан я надеваю такой же пакетик, для создания парника, и убираю в теплое место, но не на солнце.

На данном этапе моя задача состоит в том, чтобы не пропустить всходы. Так же нужно следить за водой в стакане и при необходимости подливать, но не более 2-3 см.

Как только появятся всходы, пакет, которым был накрыт стакан, я убираю, и выставляю стакан с «рулетиком» на окно, на солнышко.

Когда семядольные листики полностью распрямятся, и слегка покажется первый настоящий листочек, я высаживаю рассаду кабачка в открытый грунт.

Однако и на этом этапе есть небольшая хитрость.

Лунку для посадки я делаю поглубже, потому что на данном этапе у рассады кабачка очень большой и длинный корень.

Беру в руки «рулетик» с рассадой, раскручиваю его, оголяя по одному корешку. Рассада очень хорошо снимается с пакета, а бумагу можно не удалять с корней, она не мешает.  

Сажаю обычным способом, хорошо проливаю лунку, заглубляю стебель по семядольные листочки, обжимаю землю вокруг, и сверху опять поливаю.  

А теперь очень важный момент. Сверху  я закрываю кабачок разрезанной на половину пластиковой пятилитровой бутылкой. Это очень важно, рассада не испытывает стресс при высадке, в таком парнике ей уютно влажно и тепло. Если я рано высаживаю рассаду, я закрываю бутылку крышкой, а открываю только при поливе, а если уже почва прогрелась достаточно, то крышку я вообще не закрываю.

Приживается на новом месте кабачок замечательно, и когда ему в бутылке становится тесно, я ее снимаю.

Таким образом, я получаю ранний и достойный урожай кабачка.

Страница Блог садовника-min.jpg

Ключевые слова: Победители конкурсов
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв