Выбрать категорию
8 июля 2021

Эустома посадка и уход

Содержание статьи:


Пеларгонии, бегонии, фуксии – классические культуры для украшения подоконника или озеленения участка. Увлеченным цветоводам всегда хочется чего-то нового – вырастить необычные растения или гибриды. Среди набирающих популярность культур лидирует эустома. Как вырастить эустому из семян и ухаживать за ней?


eustoma1-min.jpg

Товары из этой статьи

Посадка эустомы


Эустома (лизиантус) – красивоцветущее многолетнее растение с запоминающейся сизой, словно восковой листвой и крупными воронковидными цветами. Белые, розовые, фиолетовые, с плавным переходом цвета от края к центру – все сорта невероятно красивы и достойны внимания. Встречаются простые и махровые разновидности.


Посадка эустомы семенами – самый простой способ получения цветущего растения. Особенность семян эустомы – их малый размер. Поэтому всегда посадочный материал покрыт особой оболочкой, облегчающей подсчет семян и их посев.


Порядок посадки семян цветов:

  1. В подготовленную емкость (плоскую, но невысокую) с дренажными отверстиями насыпают рыхлый, легкий грунт. Почва обязательно должна быть стерильной: малейшая инфекция может погубить всходы. Для этого землю прокаливают или обрабатывают фунгицидами.
  2. С помощью зубочистки или спички семена раскладывают по поверхности почвы на достаточном расстоянии друг от друга (не менее 2 см), слегка вдавливая в землю. Разрушать гранулу руками не нужно.
  3. Поверхность почвы увлажняют из пульверизатора. От воды гранула рассыпается, влага попадает к семени и стимулирует его рост.
  4. Емкость накрывают пленкой и убирают в теплое (около 25 градусов) место. Можно разместить рассаду на подоконнике, однако следует защитить нежные ростки от прямого солнца.

eustoma7-min.jpg


Появившуюся через две недели рассаду при необходимости досвечивают, поддерживают температуру не ниже 22 градусов. Увлажняют почву из пульверизатора. Нельзя поливать нежные сеянцы из лейки: их смоет.Через 1,5-2 месяца, когда растения окрепнут и нарастят минимум две пары листьев, их рассаживают по отдельным горшочкам емкостью не более 0,2 л. Малый размер сеянцев – это норма для культуры, поскольку на первых порах идет развитие корневой системы. Удобрения вносят каждые 2 недели с поливом или по листу.


Еще через месяц растения можно перевалить в горшки большей емкости. Для этого рассаду извлекают из маленьких стаканчиков и вместе с земляным комом переносят на новое место. Добавляют нужное количество грунта, слегка уплотняют и поливают.Подросшие растения высаживают в горшки и размещают на подоконнике, украшают патио или зоны отдыха в саду, заполняют клумбы и цветники, создают удивительные композиции. Они хороши одиночно и группами, великолепно смотрятся в букетах.Выращивание эустомы в открытом грунте возможно лишь до осени: даже легкие морозы губительны для теплолюбивой культуры. Поэтому с окончанием лета растение заранее следует пересадить в достаточную емкость и выращивать в домашних условиях.


Посадка эустомы корневищем


Если для вас процесс выращивания эустомы из семян слишком длинный, мы предлагаем вам взрослые кустики этого прекрасного цветка в горшке. Получив саженец достаточно его  посадить на постоянное место и любоваться красотой. 

Вот так выглядят кустики эустомы, которые вы можете заказать.




Высаживая взрослый куст эустомы, вы получите ряд преимуществ:

- экономия времени и ресурсов;

- здоровое, сильное растение;

- цветение наступает максимально быстро;

- уход за растением не доставит никаких хлопот.

Хиты продаж в магазине

Уход за эустомой


Обильное цветение – не особенность культуры, а результат тщательного ухода за эустомой. Только при соблюдении всех правил растение будет выглядеть как на фото в интернете или садовых журналах.


Освещение

Цветок эустома – любитель яркого, но рассеянного света. Ее нежелательно размещать на южных подоконниках под палящим полуденным солнцем. Лучше выбрать восточные или западные окна, а на улице подобрать место с легким притенением.Прямые солнечные лучи непременно станут причиной появления ожогов на листьях, придавая растению неухоженный, болезненный вид. В тени культура не зацветет или даст одиночные цветки на вытянувшихся цветоносах.


eustoma6-min.jpg


Полив

Полив – основная сложность в уходе за эустомой. Корни растения очень чувствительности к жесткости поливной воды. Если в ней есть избыток кальция, эустома остановится в росте, а вскоре – погибнет. Вода должны быть мягкой, отстоянной.У эустомы строгий режим полива – почва не должна пересыхать или переувлажняться. В первом случае тургор увядшей листвы уже не восстановится, во втором – корневая система загниет.


Подкормки

Если на первых этапах роста растение развивается медленно, то уже через несколько месяцев вступает в пору активной вегетации и закладки бутонов. С этого момента эустома особенно чувствительна к недостатку питания.При недостатке веществ культура не покажет всей своей декоративности. Вносить следует специальные удобрения для цветущих культур не реже одного раза в 15 дней. Такие подкормки содержат необходимый растениям калий и фосфор.


eustoma3-min.jpg


Зимовка

С уменьшением солнечной активности эустому подготавливают к зимовке. Для этого ее стебли подрезают, а само растение переносят в прохладное (около 10 градусов) помещение. Поливы сокращают до минимума: один раз в месяц. Возобновляют подкормки и орошения с появлением новых побегов весной.

Эустома, посадку и уход за которой нельзя назвать простыми, хорошо растет в комнатных условиях. При достаточном количестве солнца, влаги и питания растения порадуют безупречным, долгим и пышным цветением. Можно использовать цветы на срезку: они долго сохраняют декоративность.


eustoma2-min.jpg



Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв