Корзина
x
Выбрать категорию
9 августа 2021

Изящная и трогательная тропинка кала в вашем саду


Многие цветоводы любят нежные цветы, среди которых калла является одним из наиболее излюбленных видов. Ее необычные цветки грациозно отличаются на фоне других, привнося на клумбу несравненную нотку очарования. Миниатюрные сорта можно выращивать в оранжереях, на подоконнике, просторной террасе. Зимой этот цветок прекрасно растет в теплице, что широко используют в своих интересах флористы. В некоторых странах принято дарить каллу на свадьбу, именно она как нельзя лучше украшает наряд невесты, отождествляясь с ее красотой и молодостью.

Одним из главных преимуществом этого растения считается его неприхотливость в уходе и различный период цветения, который зависит от времени посадки и особенностей ухода, потому любоваться изящными цветами можно не только летом, но и в другие времена года. Традиционный окрас – белый, но в последнее время появилось множество гибридных сортов, которые имеют достаточно многообразную палитру окраски, от черных оттенков до желтых, малиновых, фиолетовых.

Описание, виды, сорта


Калла – многолетнее растение, родиной которого является Южная Америка и Африка, относится к семейству «Ароидные». Еще одно распространенное название - Зантедеския, так этот цветок назвал немецкий садовод Шпренгель в честь своего друга с одноименной фамилией. Зантедеския – травянистое растение с сочными округлыми или треугольными листочками и нежным цветком, похожим на свернутый круг с тычинкой внутри. Домашние – это преимущественно низкорослые и миниатюрные сорта, садовые – среднерослые, устойчивые к воздействию атмосферных явлений.

Известно всего 8 разновидностей каллы, но активно культивируются только 3 из них, дополнительно имея сортовую классификацию. Основные виды калл:

  • эфиопская – высокорослые сорта, достигающие высоты около 1м с белым цветком и достаточно развитой корневой системой, влаголюбивые и не сбрасывающие листву даже в периоде покоя;
  • реманна – среднерослые сорта, достигающие высоты 70см с цветком, окрашенным в сиреневые и розовые оттенки, клубневые, зимой пребывают в стадии покоя;
  • эллиотта – низкорослые сорта, достигающие высоты 40-50см с крупными желтыми цветками и сердцевидной листвой.

В природе это тропическое растение произрастает на берегу озер и рек, почва на этих участках заболоченная, илистая, непригодная для выращивания других цветов, поэтому учитывая данные особенности, необходимо создать для каллы близкие к природным условия или декорировать участки возле прудов и рек в частных домах.

Посадка


Наиболее подходящий участок для посадки калл – открытый, с полноценным солнечным освещением в первой половине дня, допускается размещение в легкой полутени во второй половине дня, так как палящие лучи часто обжигают нежные цветоносы. Почва необходима слабокислая, поэтому в нее необходимо добавить речной песок, лиственный перегной, торф в равных пропорциях. Если вы планируете выращивать комнатные каллы, в цветочный субстрат добавьте речной песок.

Посадка луковиц начинается с подготовки, их осматривают, удаляют поврежденные гнилью или плесенью участки, смазывая зеленкой срезы, а после на сутки замачивают в специальном растворе для проращивания посевного материала. Глубина посадки – 7-10см, расстояние между каждым клубнем – 15-40см, в зависимости от их размера, а также осеннего выкапывания.

Если вы не планируете выкапывать осенью луковицы, оставляйте расстояние больше, так как это растение достаточно быстро обрастает новыми луковичками или корнями, которые пробьются уже следующей весной после посадки. Помните, что зантедеския сначала формирует корни, а только после этого прорастает, потому первые всходы появятся  только в течение 2-4 недель после посадки.

Чтобы ускорить этот процесс, высаживайте за месяц до планируемой посадки луковицы в контейнеры. Интересно то, что низкорослые сорта можно высаживать круглый год в теплице или оранжерее в разный период времени и наслаждаться грациозным цветением на протяжении всего года.

Уход


После появления всходов в саду необходим регулярный полив, не допуская излишнего переувлажнения почвы. После этого землю рыхлят, чтобы обеспечить достаточную аэрацию корней. Удобряют ее в период бутонизации 1 раз в сезон комплексными минеральными препаратами.

Выращивание в домашних условиях ничем не отличается от агротехники в открытом грунте. Почва в горшке более бедная, чем на клумбе, поэтому калу подкармливать нужно 1-2 раза в 2 месяца жидкими минеральными комплексами под корень. Зимой в период покоя подкормку следует прекратить на несколько месяцев, чтобы не отягощать растение питательными веществами. Единственное отличие – дополнительное освещение в зимний период времени.

Размножение


Это растение можно размножать как семенами, так и луковицами, делением корней. Семенной способ больше подходит для селекционеров, но если вы все-таки решились разводить зантедескию зернами, замочите их в корнеобразователе или растворе для проращивания семян на сутки, разложите посадочный материал на салфетке и накройте другой. До того момента, как зерна проклюнутся, постоянно увлажняйте салфетки, а с набуханием семян их можно сеять в контейнеры и дожидаться всходов. В открытый грунт пересаживают сильную рассаду, имеющую несколько настоящих листиков.

К размножению луковицами или корневищами приступают в осенний период времени, выкапывая взрослые кусты. При отделении нового посадочного материала следите, чтобы на каждой деленке была полноценная корневая система. Луковицы или корневища хранят в прохладном темном помещении при температуре от 10 до 15С?, пересыпанные опилками или сухим песком, а к высадке приступают весной.

Вредители, болезни


Вредители и заболевания каллы достаточно немногочисленны, среди них – мучнистая роса, клещи и тля. Для борьбы с ними можно использовать подходящие фунгицидные или инсектицидные препараты. Поскольку это влаголюбивое растение, оно может подвергаться грибковой атаке (ризоктония, ботритис, питиум) для устранения которых необходимо удалить поврежденные участки и пересадить цветок в свежий обеззараженный субстрат.

Калла – один из самых нежных и грациозных цветков, который станет достойным украшением любого сада или цветника, выращивайте его правильно, и ваш приусадебный участок будут украшать не только белые, но и необычные черные, желтые и красные каллы!

Ключевые слова: Садоводство