Корзина
x
Выбрать категорию
13 марта 2021

Выращивание яблони

Выращивание яблони – дело хлопотное, но благодарное: усилия по посадке и уходу неизменно «окупаются» ежегодными урожаями вкусных полезных фруктов. При этом максимум усилий требуется приложить лишь в первый год, на этапе покупки и посадки дерева. Далее же процесс идет по «накатанной»: от садовода требуется лишь соблюдать некоторые рекомендации по уходу.




Семечка или саженец?

Выращивать яблоню можно из семечки, либо посредством посадки саженца. Если вы начинающий садовод, советуем воспользоваться вторым вариантом, так как справиться с первым под силу лишь профессионалу. Например, глядя на семечку, вы не сможете определить сорт дерева. Кроме того, не сделав соответствующую прививку, вы вырастите дичку с мелкими несъедобными фруктами. Да и срок получения первого урожая значительно отодвинется. Так что, не экспериментируйте, а приобретите саженец желаемого сорта.




Покупка саженца

Если вы не имеете опыта приобретения саженцев и не знаете, на какие моменты следует обращать внимание, отправляйтесь за покупкой в специализированный питомник. Даже если цена там окажется несколько выше, чем на рынке, вы не прогадаете, так как сможете приобрести жизнеспособное растение желаемого сорта. Отдавайте предпочтение двухлеткам. Тогда вы сможете получить урожай раньше, чем с деревьев других возрастов. Выбирая сорт, подумайте, какой срок созревания плодов вам нужен. 

• Летние сорта созревают рано, но долго не хранятся. 

• Осенние созревают к середине осени и хранятся около 2,5 месяцев. 

• Зимние сорта в конце осени лишь начинают созревать. 

Важно: если вы приобретете саженец, просто упакованный в пленку, посадите его как можно скорее, иначе растение, не обеспеченное землей, погибнет.




Как получить посадочный материал бесплатно

Если вам хочется заполучить точно такую же яблоньку, как у ваших знакомых, вы можете воспользоваться одним из вегетативных способов размножения. Самый простой из них – размножение отводками. Весной боковые нижние побеги материнского дерева наклоняют к земле и присыпают почвой так, чтобы они выступали над поверхностью не менее чем на 35 см. За лето у них должны появиться корни. Зимой отростки укрывают опилками или хвоей. Следующей весной при помощи секатора ветку отделяют от материнского дерева и пересаживают на постоянное место.


Требования к месту посадки

Лучшее место для выращивания яблони (например, яблоню “Слава Победителям”) – южный или юго-западный склон. В этом случае растение будет защищено и от холодного воздуха, и от грунтовых вод. Второе особенно важно, так как на чрезмерно увлажненных участках хорошего плодородия добиться нельзя. Если же участок находится в низине, примите следующие меры: 

• перед посадкой яблони сделайте хороший дренаж;

• выкопайте по периметру участка траншею и уложите в нее дренажные трубы, которые обеспечат сток воды в водоприемник; 

• периодически подсыпайте почву в низменных местах; 

• высаживайте яблоню на самостоятельно созданных холмиках.


Подготовка участка

Яблони (например “Богемия Голд”) обычно высаживают весной (апрель-май), либо осенью (октябрь). Если вы предпочтете первый вариант, с осени перекопайте землю на участке, удалив сорняки. Если же высадка планируется на осень, данное мероприятие придется провести за 2,5 месяца до посадки. За 3 недели до высадки выкопайте яму диаметром 1,2 м, в центр которой вбейте колышек такой длины, чтобы он выступал над краями примерно на 50 см. Вынутый грунт перемешайте с удобрением и засыпьте обратно.


Посадка яблони

1. Осмотрите саженец. Его корневая система должна быть увлажненной и хорошо развитой. Ветви и ствол должны быть здоровыми. Сухие и подгнившие части срежьте.
2. Выкопайте ямку там же, где и 3 недели назад. Поместите в нее саженец и расправьте корни.
3. Присыпьте деревце землей, чуть потряхивая, дабы заполнить пустоты.
4. Утрамбуйте землю, полейте и присыпьте по кругу перегноем.
5. Привяжите деревце к колышку.



Уход за яблоней

Подкормка. Чтобы получить богатый урожай, не следует пренебрегать подкормкой. Молодые деревья надо подпитывать удобрениями, растворенными в воде. При этом при внесении защищать приствольный круг мульчей. Взрослые яблони удобрять, внося растворы в шурфы по диаметру кроны.

Формирование кроны. Первые годы следует весной и осенью заниматься формированием кроны. Для этого удалять лишние ветви, оставляя лишь по 2-3 скелетных на каждом ярусе.

• Защита. Чтобы дерево нормально развивалось и плодоносило, следует позаботиться о его защите от болезней, вредителей, сорняков и пр. Для этого надо проводить своевременные профилактические мероприятия. Отказ от них может привести к снижению урожайности и гибели растения.


Непременно посадите у себя яблоньку. Поверьте, удовольствие, которое вы получите от плодов, выращенных благодаря собственным усилиям, того стоит. А уж вкус и польза яблок вообще выше всяких похвал.


Ключевые слова: Садоводство