Корзина
x
Выбрать категорию
23 февраля 2021

Что сеять в феврале на рассаду из овощей

У дачников и огородников весна стартует с середины зимы. Уже тогда люди начинают выбирать семена и сорта растений. Важно делать поправку на климатические условия Украины. Если проживаете в южной части страны и при наличии хорошо оборудованной и отапливаемой теплицы баклажаны можно сеять в первой декаде февраля. Людям из северных регионах лучше отложить работы до начала марта. Узнаем, что из овощей сажают в феврале на рассаду в украинских широтах.




Что сеять в феврале на рассаду из овощей


Высадка семян проводится для ряда культур, которые отличаются своими особенностями развития. Для начала в этом месяце сеют семена таких типов растений: 

• Теплолюбивую рассаду с долгим периодом вегетации. 

• Многолетние растения с продолжительным сроком формирования клубней. 

• Культуры, отличающиеся долговременными всходами. 

• Однолетние овощи с продолжительным вегетативным сроком. 

Сеют рассаду в феврале в предварительно подготовленный грунт. Заранее вносят его в отапливаемое помещение для прогрева. Перед посадкой желательно обработать семя противогрибковым раствором. Выбирайте рассаду в проверенных магазинах. Только качественный посевной материал даст точно обозначить период вегетации.


Выбираем посев в феврале на рассаду


Февральские посевные имеют свои тонкости, поэтому халтурное заполнение окон в доме ящиками с рассадой вряд ли окупится щедрым урожаем. Этот месяц благосклонен для позднеспелых и медленнорастущих культур, которые отличаются долговременным сроком вегетации. Именно поэтому перед тем, как потрошить запасы купленных семян, изучите упаковку с тыльной части, в частности характеристики каждой культуры.

Итак, вот список того, что рекомендовано сеять в феврале на рассаду:
Сладкий перец. Рассада всходит очень долго, ей нужна теплая обстановка - +25 до +30 ˚С. Готова к высаживанию в открытый грунт не раньше 60-80 дней. 

 • Баклажаны тоже долго «сидят». Можно сеять вместе с перцем. Культура любит тепло, поэтому выращивайте ее при температуре +25 до +30 ˚С. Семена всходят на 7-14 день. Если выращиваете рассаду на открытом грунте, то на 10дн. позже. 

 • Сельдерей чувствителен к почве, поэтому начинать пересаживать его лучше в конце мая. Рассада всходит на 70-80 день, так что посев обязателен до 20-х чисел февраля. 

Лук-порей капризен, выращивать рассаду лучше до первых чисел марта. Тогда он способен пережить возвратные заморозки. На 60 дней переносят рассаду в грунт, ориентировочное время − до 10 мая. 

Картофель. Элитные сорта нужно высеивают в последней декаде февраля. Семена предварительно проращивают, через 25дн. саженцы пересаживают. Условия для рассады – температура воздуха до 24 ºC, хорошее освещение в помещении. 

Томаты ранних сортов высеивают в грунт в 20-х числах зимнего месяца. Последняя культура в списке имеет низкий процент всходов семян, так что материал высеивают густо. Важно следить в будущем, чтобы после рассадки не было большой дельты между дневной/ночной температурой.



Хиты продаж в магазине


Советы для огородников по раннему севу рассады


Высеивая семена овощейв феврале нужно готовиться к особому уходу, так как культуры страдают от недостатка солнечных лучей и тепла:

 1. Контролируйте, чтобы растения не вытягивались в этот срок. Обычно это происходит из-за некачественного освещения. Рассаде необходимы лампы досветки, только не наклоняйте их слишком низко. Если рассуждать о продолжительности, то любители дневного освещения – томаты, которым нужно до 17ч в подсветки в день, а вот сладкий перец и баклажаны готовы уложиться в 13ч. Если есть прибор, измеряющий степень освещенности, это хорошо. В противном случае опирайтесь на показатель 6000 люкс.

 2. Температура почвы должна быть разной для каждого отдельно взятого овоща. Часть из них не растут ниже 15 ºC, многие, особенно теплолюбивые растения, просто погибнут в такой среде.

3. Следите за состоянием рассады. В ранний период закладывается благоприятная обстановка для появления черной ножки и прочих болезней у всходов.



Большой выбор семян можно найти в нашем онлайн-супермаркете Agro-Market.

Ключевые слова: Садоводство