Выбрать категорию
27 августа 2021

Мак

Маки способны значительно преобразить и украсить приусадебный участок, при этом они совершенно неприхотливы к уходу, мало подвержены болезням и вредителям. Некоторые виды растения запрещено выращивать из-за содержания в них наркотических веществ, впрочем, к декоративным разновидностям данный запрет не относится.


mak1-min.jpg


Описание культуры


Мак – это однолетнее, двухлетнее или многолетнее растение характеризуется:

· мощным стрежневидным корнем;

· прочными стеблями;

· резными листовыми пластинами с серебристо-голубым отливом и незначительным опушением;

· разнообразной окраской лепестков.

После цветения созревают плоды с многочисленными семенами внутри. Если своевременно не срезать коробочку, она самостоятельно раскрывается, и семена мака разлетаются на значительное расстояние. Цветение начинается в конце весны или начале лета, и продолжается три недели.

Виды мака – это сотни разновидностей, они встречаются практически в каждом уголке мира, успешно растут в холодном, тропическом, умеренном климате, в пустынях и в горной местности. Из-за особенностей состава, некоторые сорта культивируются в промышленных масштабах для нужд медицины.

Декоративные сорта мака и гибриды выращивают на приусадебных участках. Их используют при создании розариев, альпийских горок, при оформлении клумб и цветников.

 

Выращивание мака


mak2-min.jpg

Чтобы вырастить мак, посадка выполняется непосредственно в грунт. Однолетние и многолетние сорта высаживают на постоянное или временное место. А после появления всходов, пересаживают. При этом надо соблюдать осторожность, стрежневой корень легко повредить, поэтому пересадку выполняют вместе с комом земли.


Время посадки


Вне зависимости от того, однолетний или многолетний мак, посадка семенами выполняется весной или осенью.

· Весеннюю посадку выполняют как можно раньше, лучше это делать сразу на постоянное место, а после появления всходов их прореживают, оставляя наиболее сильные саженцы.

· При осенней посадке, семена пройдут естественную стратификацию, и быстрее взойдут весной.

Решив посадить цветок весной, специалисты советуют поместить семена во влажную ткань и оставить в холодильнике на несколько месяцев. Прошедшие стратификацию семена быстрее всходят.


Выбор и подготовка места


Мак не требователен к составу почвы, однако, предпочитает:

· легкие почвы, хорошо пропускающие влагу;

· место, освещаемое солнцем в течение всего дня.

Застой воды негативно сказывается не только на маках, но и всех декоративных растениях, и если на участке после дождя имеется застой воды, необходимо создать дренажный слой.


mak3-min.jpg


Перед посадкой подготавливают место:

· рыхлят поверхность;

· при необходимости, вносят органику или минеральный комплекс;

· создают канавки глубиной до 3 см.


Посадка


Семена мака довольно мелкие, чтобы не было слишком густых всходов, их перемешивают с песком и равномерно насыпают в канавки. Желательно выдерживать расстояние между семенами до 25 см. Затем их засыпают землей.

При весенней посадке, участок накрывают пленкой, благодаря этому:

· сохранится влага;

· ускоряется всхожесть.

После появления всходов, пленку снимают только в дневное время, в ночное время она защитит растения от возможных заморозков.


mak5-min.jpg

Хиты продаж в магазине


Уход за маком


Уход за маком не требует много внимания со стороны человека, он необходим, пока цветок не окрепнет.

После появления всходов удаляют сорняки, рыхлят поверхность, выполняют полив. Полив выполняют умеренный, учитывая количество природных осадков. Чтобы на поверхности не образовывалась корка, ее рыхлят, одновременно, удаляя сорняки.

Использование мульчирования – удобный агротехнический инструмент, позволит сократить частоту полива и прополок, и одновременно обеспечит растение питательными веществами.

Подкормки необходимы два раза за сезон, минеральное или органическое удобрение разводят в воде и вносят после полива.


Защита от вредителей и болезней


При резкой смене погоды, в дождливые периоды, маки поражаются грибковыми заболеваниями:

· мучнистой росой – на листьях появляется белый налет, переходящий в мелкие пятна коричневого цвета;

· фузариозом – на стебле и листьях появляются темные пятна, приводящие к засыханию;

·  пероноспорозом – листовые пластины деформируются, стебель искривляется, на поверхности появляются темные пятна.

Грибковые болезни быстро распространяются, от них тяжело избавиться. Поэтому, чтобы не ставить под угрозу другие цветы, пораженные маки удаляют и утилизируют.

Из насекомых, для мака представляет опасность жук-долгоносик, с ним эффективно борется раствор хлорофоса.


Что делать с маком после цветения


mak6-min.jpg

После цветения, стебли однолетников удаляют вместе с корнем, желательно это сделать до того как созреют семена, чтобы не было незапланированных посадок.

Стебли многолетников срезают на уровне с землей, а осенью накрывают еловыми ветками, сухими листьями или другим подходящим материалом.


Какой сорт посадить


В специализированных магазинах представлен широкий ассортимент однолетних и многолетних сортов. Среди однолетних культур, наибольшей популярностью пользуются виды мака:

· шафрановый;

· пионовидный;

· самосейка.


Шафрановый мак в климате Украины выращивается как однолетник, он характеризуется:

· крупными бутонами;

· компактным размером – до 30 см;

· разнообразной окраской лепестков: розовой, желтой, белой, красной.

Все сорта шафранового мака ядовиты, популярные сорта: Кардинал, Атлант, Розеум.


mak7-min.jpg


Пионовидные растения пользуются популярностью за крупные цветы с махровыми лепестками. Их стебли достигают высоты до 100 см, в зависимости от сорта, цветение наступает в конце июня начале августа и продолжается до 30 дней. Популярные сорта пионовидных маков: Черное, облако, Белое Облако, Цартроза и др.

Мак самосейка достигает высоты 60 см, при цветении образуют бутоны с простыми или махровыми лепестками, диаметром до 7 см, окраска может быть однотонной или двухцветной.


Многолетники представлены видами:

· мак восточный – отличается крупными цветами, до 20 см в диаметре, высота стебля достигает 100 см. Созданные селекционерами сорта отличаются формой и окраской лепестков

· мак голостебельный – компактная разновидность, высота стебля достигает 50 см, размер цветов – до 5 см. Растение пользуется спросом за разнообразную окраску: оранжевую, белую, желтую.


mak8-min.jpg


Декоративные маки отлично дополняют групповые посадки, хорошо смотрятся с луковичными и другими раннецветущими цветами, используются в качества акцента, или фона для других цветов.


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв