Выбрать категорию
24 июля 2021

Янтарная кислота для растений

Янтарная кислота является доступным средством широкого спектра действия. Ее используют в качестве стимулятора роста для комнатных цветов и садовых культур. Она обеспечивает не только хороший рост, но и повышает иммунитет и устойчивость растений к внешнему воздействию.

Янтарная кислота продается в специализированных магазинах для садоводов и огородников и в аптеках. Ведь препарат также оказывает лечебное действие: снимает головную боль, тошноту и выводит токсины из печени в моменты похмелья.


kislota1-min.jpg


Особенности вещества


Для использования в садоводстве, янтарная кислота предлагается в форме порошка. Он хорошо растворяется в воде, вещество оказывает действие:

·  обеспечивает лучшую адаптацию растений к новым условиям после посадки/пересадки;

·  укоряет рост;

·  нормализует микрофлору грунта;

·  помогает растениям восстановиться после повреждений;

·  повышает устойчивость культур к неблагоприятным факторам.


Несмотря на множество положительных свойств, она не в силах заменить органические или минеральные удобрения. Кроме вышеперечисленных свойств, она помогает растениям в полной мере усвоить минеральные и органические компоненты, что в итоге повышает урожайность плодовых и основных культур, обеспечивает обильное и продолжительное цветение декоративных растений.

Несмотря на то, что янтарная кислота для растений – это эффективный биологический стимулятор роста, она оказывает положительное действие на организм человека. Для использования в лечебных целях препарат покупают в аптеке. Он имеет доступную цену, выпускается в таблетках.


Янтарную кислоту назначают как вспомогательное средство при комплексной терапии, она показана:

·  при болезнях мочеполовой системы;

·  при сахарном диабете;

·  при нарушении обмена веществ;

·  при нервных расстройствах и депрессивных состояниях.

Янтарная кислота входит в состав многих пищевых добавок. Не желая переплачивать, покупайте препарат в чистом виде в форме таблеток. Они также подходят для ухода за растениями. А о том, как принимать янтарную кислоту для лечения разъясняет доктор. Несмотря на положительные качества, она имеет противопоказания.

При уходе за растениями, превышение дозировки не скажется на общем состоянии, поэтому это идеальное средство ухода для начинающих цветоводов и садоводов.


kislota2-min.jpg


Янтарная кислота применения в доме, саду, огороде


Раствор янтарной кислоты применяют при уходе за домашними растениями, в том числе, если растению необходима экстренная помощь. Также ее используют:

·  для замачивания семян, черенков, рассады;

·  для стимуляции цветения;

·  с целью защиты от болезней;

·  для более быстрого восстановления после ожогов, обморожения и т.п.

Рассмотрим наиболее популярные способы использования.


Обработка клубней, семян, рассады перед посадкой


Для более быстрого прорастания картофеля и семян, их обрабатывают 1-процентным раствором янтарной кислоты. Семена необходимо оставить в растворе на ночь, клубни картофеля опрыскивают из пульверизатора перед высадкой в отрытый грунт.

При размножении растений методом черенкования, свежесрезанные стебли опускают в 1-процентный раствор на сутки, а затем проращивают стандартным способом.

Обработку рассады выполняют двумя способами:

·  опрыскивают из пульверизатора листья;

·  замачивают корневую систему.

Опрыскивание выполняют накануне высадки растений в отрытый грунт. Замачивание корневой системы выполняют перед самой посадкой в течение одного часа. Обработку рассады выполняют раствором 2-процентной концентрации.


kislota3-min.jpg


В результате рассада быстрее адаптируется на новом месте. А для того чтобы стимулировать развитие корневой системы выполняют дополнительную обработку после посадки.


Хиты продаж в магазине

Стимулирование роста корневой системы


После высадки рассады, растениям необходимо минимум 14 дней чтобы адаптироваться на новом месте. Чтобы помочь растению и сократить период адаптации, через неделю после посадки выполняют полив под корень 2-процентным раствором янтарной кислоты.

Данная процедура повышает приживаемость культуры, стимулирует развитие корневой системы. Для максимальной эффективности, почва должна пропитаться на глубину, предполагаемого нахождения корня.  

С этой же целью выполняют опрыскивание листьев высаженной рассады. При этом используют 2-процентный раствор через 7-10 дней после посадки. Процедуру выполняют рано утром или вечером, при работе используют пульверизатор.

При уходе за растениями раствор янтарной кислоты можно смешивать с минеральными и органическими удобрениями, а также химическими препаратами против вредителей и болезней.


kislota4-min.jpg


Уход за домашними цветами


Случается, что домашние растения при благоприятных условиях никак не желают формировать бутоны или плохо идут в рост.

Чтобы ускорить образование цветов используют 1-процентный раствор. Им выполняют опрыскивание листьев и стеблей каждые 15 дней. Данная процедура станет полезной, если необходимо простимулировать образование новых побегов.

Желая продлить период цветения, также опрыскивают листья. Первую обработку выполняют в период формирования бутонов, а после того как лепестки раскроются, опрыскивания выполняют с интервалом 10 дней.

Ослабленные болезнями или вредителями домашние растения опрыскивают 2-процентным раствором, также можно замочить в растворе на ночь корневую систему, а затем выполнить посадку.


kislota5-min.jpg


Янтарная кислота инструкция по использованию


Для получения раствора используют холодную кипяченую воду. При этом 1 грамм кислоты растворяют в 200 мл воды, а затем увеличивают объем до 1 литра. Продаваемые в аптеке таблетки имеют дозировку 250 мг, и чтобы приготовить раствор 1-процетной концентрации требуется 4 шт. таблеток.

Вещество можно приобрести в специализированных магазинах. Там янтарная кислота доступна в форме порошка, что облегчает процесс приготовления раствора. Полученный раствор можно хранить в темном, прохладном месте на протяжении 5 дней.

Хотя янтарная кислота является биологическим препаратом, при работе необходимо придерживаться мер безопасности:

·  работать в перчатках;

·  при работе не принимать пищу и не пить напитки;

·  избегать попадания раствора на слизистые оболочки и на эпидермис.

Хранят порошок или таблетки в недоступном для детей и животных месте, при температуре не выше +30 градусов.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 2
  • В
    Валентина 01.10.2023
    Мне очень нравится янтарная кислота,я спасла орхидеи благодаря янтарке
    Ответить
  • М
    Микола 30.06.2023
    Інформативно, дякую.
    Ответить