Выбрать категорию
8 июня 2021

Посадка фрезии

Фрезия – это многолетнее луковичное растение с приятным ароматом, цветок выращивают на клумбах и в домашних условиях, используют при создании букетов. Растение стало популярным за разнообразные окраски бутонов, его используют в косметической промышленности.


freziya1-min.jpg


Описание культуры


Все виды фрезии относятся к семейству Ирисовых, родиной цветка является Южная Америка, там он растет на берегах водоемов. Для выращивания в культуре используют гибриды, они характеризуются очень приятным ароматом, напоминающий ландышевый.

Благодаря декоративным качествам, растение выращивают не только для декорирования, но в коммерческих целях, на срез. Цветок долгое время не теряет привлекательность и свежесть в вазе, его используются при составлении свадебных букетов.

Гибридные сорта фрезии (см фото) достигают высоты 100 см, листья тонкие длинные, цветы образуются в соцветиях по несколько штук. Размер цветов составляет от 3 до 5 см, окраска лепестков разнообразна: белоснежная, фиолетовая, голубая, оранжевая, желтая, розовая и т.д. Цветение продолжается до 30 дней с августа по сентябрь.


Посадка фрезии: особенности


Выращивание фрезии в открытом грунте или в домашних условиях практически не отличается, срок посадки зависит от цели использования:

·  желая оценить красоту и аромат цветка на Новый год, посадку в горшки выполняют в сентябре;

·  для выгонки к 8 Марта посадку выполняют в январе;

· в открытый грунт луковицы фрезии высаживают в мае.

Вне зависимости от способа выращивания существуют общие правила, также важно приобрести качественный посадочный материал.


freziya2-min.jpg


Условия для успешного выращивания


·  Фрезия – это светолюбивый цветок, боящийся сквозняков, для роста и цветения ему требуется освещение до 14 часов в сутки.

·  Окружающая температура должна быть около 22 градусов.

·   При выращивании в домашних условиях необходимо поддерживать влажность. Опрыскивать водой можно только стебли и листья, но не цветы.

·   При жаркой или прохладной погоде нарушается декоративность.

Данные правила несложно выполнить как на приусадебном участке, так и в домашних условиях. Для коммерческих целей цветок выращивают в теплицах, где легко создать идеальные условия для роста и цветения.


Посадка луковиц фрезии в открытом грунте


При выборе клубнелуковичных растений уделяйте внимание их поверхности. На ней не должно быть повреждений, луковица, на ощупь должна быть твердой.

Перед посадкой в открытый грунт луковицы фрезии необходимо «подрастить» в домашних условиях. Для этого:

·  луковицу очищают от чешуек;

·  каждую луковицу помещают в небольшой стаканчик, заполненный питательной смесью из торфа, песка, перегноя в равных количествах или приобретите универсальную смесь в магазине;

·  стаканчики выдерживают в теплом месте в течение 3 недель, поддерживая влажность грунта;

·  этого времени достаточно для того, чтобы появились ростки, после этого луковицы можно высаживать в сад.


freziya5-min.jpg


Выбор места


Цветок предпочитает хорошо освещенное место, без сквозняков и прямых солнечных лучей в полуденные часы. Почва должна хорошо пропускать влагу, содержать достаточное количество питательных веществ. Если земля истощена, на поверхности равномерно распределяют торф и перегной, перекапывают участок.


Хиты продаж в магазине

Фрезия посадка и уход

 

Высадку луковиц в саду выполняют во второй половине мая, после того как минует угроза возвратных заморозков.

·  На выбранном участке выполняют канавки глубиной до 10 см.

·  Выкладывают луковицы, на расстоянии не менее 10 см друг от друга.

·  Возле каждой луковицы устанавливают опорные колышки (стебель растения очень хрупкий, может поломаться от тяжести цветоносов или ветра).

·  Засыпают луковицы грунтом, поверхность мульчируют торфом.

Высаженные в мае луковицы зацветают в августе, каждая образует от одного до трех цветоносов. В среднем цветение продолжается в течение 30 дней.


freziya6-min.jpg


Последующий уход включает:

·         полив;

·         рыхление;

·         подкормки.

Полив требуется регулярный, умеренный, особенно в период активного роста и цветения, после этого его постепенно сокращают.

Чтобы на поверхности не образовывалась корка, ее аккуратно рыхлят, при необходимости, удаляют сорняки.

Для подкормок используют аммиачную селитру, или суперфосфат, их вносят в жидком виде каждые две недели.


Посадка фрезии в домашних условиях


Чтобы вырастить цветок на подоконнике, кроме посадочного материала, емкостей и питательной смеси, необходимо запастись минеральными удобрениями.

Для успешного проращивания, перед посадкой луковицы можно замочить на 30 минут в стимуляторе роста.

·  На дне горшка создают дренажный слой, насыпают увлажненный грунт и заглубляют на 5 см луковицы.

·  Горшки ставят в помещение с температурой 15 градусов, после появления всходов, емкости переносят в помещение с температурой до 22 градусов, выполняют регулярный полив.

При выращивании в домашних условиях, цветам также потребуется дополнительная опора и выполнение условий:

·  обеспечить освещение на протяжении 14 часов;

·  рыхлить поверхность;

·  следить за влажностью грунта;

·   каждые 14 дней вносить минеральное удобрение.


Что делать с растением после цветения


freziya3-min.jpg


По окончании цветения, когда листья пожелтеют, надземную часть полностью срезают. Луковицы выкапывают, моют и высушивают на свежем воздухе несколько дней. Специалисты советуют выполнить дезинфекцию, выдержав посадочный материал в растворе фунгицида полчаса. С луковицами, растущими в домашних условиях, поступают аналогично.

В южных регионах, луковицы можно не выкапывать, а для защиты от холода замульчировать участок и накрыть еловыми ветками.


Хранение


Чтобы сохранить луковицы до следующей посадки, потребуется помещение с температурой 20 градусов и высокой влажностью. Повысить влажность можно при помощи увлажнителя, или установки емкости с водой.


freziya4-min.jpg


Периодически луковицы просматривают, удаляя, поврежденные или те, что начинают гнить. Перед посадкой, за четыре недели, луковицы убирают в помещение с температурой 10-15 градусов.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • Марія 10.03.2024
    Дуже вичерпна інформація.Дякую.
    Ответить