Выбрать категорию
24 октября 2021

Сорта чайно-гибридных роз

Описание чайно-гибридных роз указывает, что это разновидность, созданная французскими селекционерами при скрещивании чайных и ремонтантных сортов. В результате розы унаследовали наилучшие качества вышеприведенных растений: устойчивость к отрицательным температурам, стойкость к болезням, декоративность бутонов, всевозможные окраски лепестков, изысканный аромат.


hay7-min.jpg


Характеристика чайно-гибридных роз


Первые сорта чайно гибридных появились еще в 19 веке. Высокие декоративные качества растения и аромат, способствовали тому, что работа над созданием новых сортов не прекращалась. Сегодня для садоводов и ландшафтных дизайнеров доступны тысячи сортов, их условно делят на группы, отличающиеся:

·  высотой стебля - варьируется от 60 см до 2 метров;

·  формой – может быть пирамидальной, раскидистой;

·  окраской бутонов – цветы могут быть монохромными (включают весь спектр от белого до темно-коричневого) и двухцветными, (когда один оттенок плавно переходит в другой, или наружная и внутренняя часть лепестков имеет разную окраску).

Среди разнообразия, существуют сорта, выращиваемые только в тепличных условиях или в закрытых помещениях. К последним относятся редкие розы, предназначенные для демонстрации на выставках. Многие сорта выращивают в коммерческих целях, благодаря декоративности и способности долгое время сохранять свежесть, чайно гибридные розы используют для составления букетов.


Чайно-гибридные розы: наиболее популярные сорта для выращивания


Приусадебный участок или придомовая территория без цветов выглядят уныло и скучно. Декоративные растения способны значительно преобразить ландшафт, поднять настроение. Ведь чайно гибридные розы – это наиболее популярное растение у садоводов всего мира.

Среди огромного ассортимента сортов, описание и фото чайно гибридных роз помогут совершить выбор. Подборка включает разновидности, отличающиеся декоративностью, неприхотливостью, стойкостью к морозам, вредителям, болезням.


Блэк Баккара, Блэк Мэджик


Оба сорта характеризуются темно-бордовыми, почти черными бархатистыми бутонами, достигающими в диаметре 10 см. Особенностью чайно-гибридных роз, является то, что они не переносят прямых солнечных лучей в полуденный зной. Поэтому выбирая место для посадки, отдавайте предпочтение тому, где лучи освещают поверхность в первой или второй половине дня. При этих условиях освещенности, цветовая гамма цветов раскрывается в полной мере.


Пиано

 

Бутоны чашеобразной формы, насыщенной розовой окраски, густомахровые, достигают в диаметре 11 см. Цветы формируются в соцветиях по 3-5 штук. В результате, при цветении, куст полностью покрывается небольшими букетами.


hay1-min.jpg


Голубой Нил

 

Цветок не оставит никого равнодушным благодаря окраске и нежному аромату. После посадки, саженец образует высокий куст, высотой до 150 см с мощными стеблями, на которых формируются сиреневые бутоны бокаловидной формы с махровыми лепестками. В раскрывшемся состоянии, цветок достигает размера 12 см, а за счет многочисленных лепестков, серединка не открывается взгляду. Для сохранения декоративности, данный сорт требует укрытия в дождливую погоду, хорошо переносит отрицательную температуру, при окучивании и укрытии корневой системы.


hay2-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Алекс Ред

 

Розы органично смотрятся в каждом цветнике, характеризуются:

·  высотой стеблей 90 см;

·  вишнево-красной окраской;

·  насыщенным сладким ароматом.

Бутоны достигают 14 см в диаметре, за счет многочисленных лепестков выглядят очень пышно. Сорт выращивается как на срез, так и для декорирования, отличается устойчивостью к морозам и вредителям, цветы не теряют декоративность в дождливую погоду, не выгорают от ультрафиолета.


hay3-min.jpg


Ландора


Желтые бутоны достигают до 10-12 см в диаметре, излучают приятный аромат, не «боятся» солнечных лучей. Высота стеблей достигает 95 см, добавляют декоративности крупные листовые пластины, насыщенного цвета с глянцевым блеском.


hay4-min.jpg


Лаки Пис

 

Цветение волнообразное, повторяющееся, бутоны с махровыми, многочисленными лепестками, образуются в соцветиях в количество от 3 до 6 штук. Сорт отличается интересной окраской. Лепестки у основания бутона имеют нежно абрикосовый цвет, а ближе к наружной части, становятся оранжево-красными.

Высота куста достигает 80 см, сорт характеризуется хорошей устойчивостью к заболеваниям, для обильного цветения и насыщенной окраски требует подкормок минеральными составами каждые две недели.


Особенности выращивания и ухода


Вне зависимости от названия и региона выращивания, для полноценного роста чайно-гибридных роз, выполняют стандартные агротехнические мероприятия.


hay5-min.jpg


· Для посадки выбирают место с плодородным грунтом с низким залеганием грунтовых вод, защищенное от сквозняков и ветра. Посадку выполняют во второй половине мая, когда земля хорошо прогреется.

· Культура предпочитает легкий суглинистый грунт, при необходимости, в землю вносят песок, компост, золу, торф.

· Освещенность должна быть умеренной. Прямые солнечные лучи должны попадать на куст в первой или второй половине дня. Хотя существуют сорта, не теряющие декоративности на солнечном месте.

·  В первые дни после посадки, саженец поливают через день, используя на каждый куст не менее 5 литров отстоянной, теплой воды. Полив выполняют под корень. Также пока не появятся первые побеги и листочки, саженец притеняют от солнца.

·  Подкормки вносят в течение всего вегетационного периода. Ранней весной используют органику, в период формирования бутонов и цветения, применяют минеральные составы, разбавляя их в воде и внося после полива каждые две недели. Подкормку осенью выполняют органикой.

·  Обрезку выполняют осенью и весной. Осенью удаляют бутоны, листья и сухие побеги. Весной обрезку выполняют на 4 почки – низкорослые сорта, и на 10 почек –высокорослые.

· Подготовка к зиме заключается в высоком окучивании корневой системы и нижней части стебля, накрытии еловыми ветками или компостом, а также мешковиной или агроволокном.


hay6-min.jpg


В ландшафтном дизайне чайно-гибридные розы используются для оформления арок, беседок (высокорослые, вьющиеся разновидности), их используют при оформлении клумб, бордюров, высаживая рядом с растениями, имеющие меньшие по размеру, бутоны.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв