Выбрать категорию
22 октября 2021

Сорта роз флорибунда

Роза флорибунда – это гибрид, созданный селекционерами при скрещивании чайных, мускатных и полиантовых сортов. Разновидность отличается пышным и продолжительным цветением, разнообразием окрасок и декоративностью бутонов, устойчивостью к болезням, вредителям, морозам. Растения неприхотливы в уходе, пользуются огромной популярностью у садоводов.


Описание роз флорибунда


grandiflora1-min.jpg

В зависимости от сорта, высота стебля розы флорибунда составляет от 30 до 100 см. Многочисленные бутоны формируется в верхней части, благодаря обильно растущим стеблям, куст полностью усыпан соцветиями. Бутоны могут быть как одиночными, так и собранными в соцветия, по 10-30 штук. Розы характеризуются:

·         крупными бутонами;

·         разной степенью махровости;

·         чашевидной или бокаловидной формой;

·         продолжительным волнообразным цветением;

·         приятным ароматом;

·         разнообразной палитрой красок.


Существуют разные виды роз флорибунда:

·         кустарниковые;

·         ампельные;

·         штамбовые;

·         горшочные.

Благодаря этому растением можно любоваться не только на приусадебном участке, но и на балконе городской квартиры. Цветы хорошо смотрятся в групповых и одиночных посадках, продолжительное время сохраняют свежесть после среза, поэтому некоторые сорта выращивают в коммерческих целях.


Самые лучшие сорта роз флорибунда


Над созданием новых гибридов трудятся селекционеры многих стран, поэтому сорта роз флорибунда имеют необычные названия, многие носят имя знаменитых, выдающихся людей. Чтобы разобраться во всем изобилии, ниже представлены лучшие сорта и фото роз флорибунда.


 

Чашевидные бутоны отличаются сдержанной розовой окраской, многочисленными махровыми лепестками, нежным ароматом с фруктовыми нотками. Куст с мощными стеблями достигает высоты 100 см.


grandiflora2-min.jpg


Юбилей принца Монако

 

Особенностью сорта является наличие розовой окантовки по краям лепестков белого цвета. Бутоны крупные, махровые, медленно раскрываются, благодаря этому цветение очень продолжительное. Куст достигает высоты 80 см, темно-зеленые листья с глянцевым блеском добавляют декоративности. На приусадебном участке сорт используют в цветочных композициях, когда необходимо создать плавный переход от красной гаммы к розовой.


Фрезия

 

Растение формирует компактный куст, высотой до 70 см, в соцветиях формируются крупные бутоны с лепестками, окрашенными в ярко-желтый цвет. Особенность данного сорта - это устойчивость к ультрафиолету: под прямыми лучами солнца, лепестки не теряют окраску. Цветение наступает ранним летом и продолжается до заморозков, при выполнении несложных агротехнических приемов:

·         внесения подкормок;

·         обрезке засыхающих цветов;

·         регулярном поливе.

Фрезия имеет высокий иммунитет к заболеваниям и вредителям.


 

Чашевидные бутоны формируются на кистевидных соцветиях, сорт пользуется популярностью за необычную окраску, которая менятся по мере распускания цветка. Вначале лепестки окрашены в желтый цвет, по мере «взросления» бутона, окраска с внешней стороны лепестков становится алой и затем – насыщенно-малиновой. Окраска на внутренней поверхности не меняется. Бутоны достигают 7 см в диаметре, цветение продолжительное, волнообразное.


grandiflora3-min.jpg


Кимоно

 

Сорт отличается густомахровыми бутонами нежно-розового цвета с гофрированной окантовкой по краям. По мере распускания бутонов, их окраска меняется с нежно-лососевой на розовый перламутр. Одновременно в соцветиях распускается до десяти и больше бутонов, благодаря этому каждая ветка напоминает огромный букет. При выращивании, посадку выполняют в месте, защищенном от прямых солнечных лучей в полуденный зной. Под воздействием ультрафиолета, окраска становится менее насыщенной. Куст вырастает до 100 см, на стеблях практически не встречаются шипы.


Хиты продаж в магазине

Сорт пользуется популярностью за белоснежные цветы, формирующиеся на кистевидных соцветиях. Айсберг отлично вписывается в каждый ландшафт, отличается устойчивостью к морозам, куст быстро разрастается в ширину.


grandiflora4-min.jpg


Циркус

Компактный куст, достигающий высоты 60 см, отличается красивыми темно-зелеными листовыми пластинами и цветами необычной окраски. Лепестки ярко-желтого цвета имеют красно-багряную окантовку. Бутоны с многочисленными лепестками, по мере роста, полностью не раскрываются, остаются плотными, а их форма с чашевидной меняется на шаровидную.


Особенности выращивания и уход за розами


Чтобы в полной мере наслаждаться красотой растения, необходимо придерживаться несложных рекомендаций.

·         Для продолжительного периода цветения и насыщенности окраски, посадку выполняют на солнечном месте, защищенном от прямых лучей, особенно в полуденные часы.

·         Подходящая почва – песчано-глинистая, с высоким содержанием питательных веществ.

·         После посадки, саженец в течение двух недель притеняют, следят за влажностью грунта, используют мульчирование.

В процессе роста требуется регулярный полив – раз в неделю, для этого используют теплую отстоянную воду, поверхность рыхлят и мульчируют.


Все обильно цветущие растения нуждаются в регулярных подкормках. Если при посадке розы флорибунда, в посадочную лунку вносилась питательная смесь, удобрения вносят на второй год, в периоды:

·         ранней весной;

·         при образовании первой волны бутонов;

·         в процессе цветения каждые две-три недели.

Для подкормок используют комплексное минеральное удобрение, разведенное в воде, их вносят на влажную поверхность.


grandiflora5-min.jpg


Обрезка является не менее важным этапом ухода. Формируют куст ранней весной, при этом:

·         удаляют ветки 2-х летнего возраста, сухие и поврежденные;

·         укорачивают боковые побеги;

·         в каждом кусте оставляют не более 5 основных побегов.


Обрезку выполняют на 5-6 почек. Если не выполнять обрезку, постепенно куст сильно разрастается, формируя многочисленные слабые стебли.

Летом обрезают отцветающие бутоны, а перед наступлением морозов, выполняют санитарную обрезку.

Перед морозами срезают бутоны и листья, куст высоко окучивают землей, накрывают лапником или агроволокном.


grandiflora6-min.jpg


Придерживаясь данных рекомендаций, вырастить розу флорибунда и достичь продолжительного цветения сможет даже новичок. На приусадебном участке культура используется для создания живых изгородей, бордюров, розы эффектно смотрятся в одиночных посадках и в цветниках.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • Л
    Любовь 30.06.2023
    Полезная статья
    Ответить