Выбрать категорию
7 октября 2021

Как правильно хранить урожай яблок и груш до весны

Вырастить богатый урожай яблок и груш – мало, необходимо еще его правильно сохранить, чтобы иметь возможность наслаждаться вкуснейшими и свежими фруктами в зимнее время. Чтобы яблоки и груши сохранились как можно дольше, необходимо их правильно собрать с дерева и создать оптимальные условия хранения.


apple4-min.jpg


Технология сбора урожая

Метод сбора урожая посредством встряхивания дерева здесь неуместен, поскольку при падении фрукты повредятся и, соответственно, начнут гнить.  Лучше использовать лестницу и аккуратно снимать яблоки и груши с дерева руками или плодосъемниками. На поверхности фруктов находится специальный воск, защищающий их от различных неблагоприятных факторов. Чтобы его не повредить, надевайте тканевые перчатки во время сбора урожая.


apple3-min.jpg


Снятые с ветвей плоды нежелательно пересыпать из одной посуды в другую, потому сразу подготовьте ящики для хранения (деревянные или картонные), уложите на дно солому, сено или бумагу. В момент укладки фруктов отсортировывайте порченные, чтобы не спровоцировать заражение здоровых экземпляров.


Советы относительно особенностей хранения фруктов

Технология хранения яблок и груш практически ничем не отличается, поэтому приведенные ниже советы вы можете успешно применять к этим двум видам фруктов.

Не допускается расположение в одном ящике сразу нескольких сортов, так как они имеют различные периоды хранения.

Проще всего хранить урожай на мансарде, разложив его тонким слоем и укрыв сухой ветошью для защиты от мороза.

Также хранят яблони и груши на застекленном балконе или лоджии, завернув каждый фрукт в лист бумаги или газету.

Если нет чердака или балкона, плоды хранят в квартире при комнатной температуре в полиэтиленовых пакетах. Относительная герметичность упаковки защитит фрукты от окисления и продлит период хранения.

Еще один эффективный способ хранения для городских жителей – мох сфагнум, которым пересыпают фрукты в полиэтиленовых пакетах.

Лучшее место для хранения урожая – в подвале в ящиках, устланных сеном. Вместо ящиков практикуют выкладку яблок и груш в один слой на стеллажах, также усыпанных соломой или сеном.


apple2-min.jpg


Если возникнет необходимость в перемещении фруктов из одного места в другое, избегайте резкого перепада температуры, поскольку конденсат, образованный на фруктах, негативно скажется на длительности хранения.

Используя биологические фунгициды, вы защитите фрукты от болезнетворных микроорганизмов, вызывающих гниль, и тем самым увеличите длительность хранения. 

Не забывайте, что переспелые фрукты сохраняются гораздо хуже, поэтому для хранения используйте плоды, достигшие технической спелости.


apple1-min.jpg


Температурные условия

Оптимальная влажность воздуха для яблок – 80-85%, груш – 90-95%. Яблоки лучше хранятся при температуре 0 - +3 С⁰, груши -1 - +1 С⁰.

Используя проверенную технологию хранения яблок  и груш, а также эффективные советы опытных садоводов, вы без труда сохраните собранный урожай до весны.

Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • В
    Валерій 21.11.2023
    ok
    Ответить