Выбрать категорию
25 мая 2022

Аллиум: самые красивые сорта

Второе название декоративного лука – allium. Это необычная, но популярная садовая культура, она преимущественно используется в ландшафтном дизайне. Если вас заинтересовал декоративный лук, узнайте о его преимуществах и критериях выбора. Сорта аллиумов весьма многообразны.


allium1-min.jpg

Товары из этой статьи

Аллиум виды и сорта

Род под названием «Allium» включает огромное количество разновидностей, их более 450! Есть виды аллиума, которые цветут несколько недель. Много видов декоративного лука выращивают в открытом пространстве. Растение эффектно смотрится в цветниках в сочетании с растениями многолетниками. Луковицы аллиума размножаются очень быстро и периодически нуждаются в прореживании.

Селекционеры ежедневно трудятся над разработкой новых, уникальных сортов аллиума. Растение с легкостью становится частью красивой ландшафтной композиции. Выбирая сорт аллиума, учитывайте не только высоту, но и внешние особенности (величину соцветий), а также условия, необходимые для цветения. Преимущество декоративного лука – неприхотливость в уходе.


Красивые сорта аллиума


Многие садоводы предпочитают высокорослые виды аллиума. Один из таких – «Глоубмастер». Растение действительно впечатляющее! Его величина – 1,2 м. Соцветия вида утолщенные, имеют фиолетовый окрас, по типу – шаровидные. Диаметр цветка 23 см.

Популярностью у дачников пользуется аллиум «Саммер Драммер». Его максимальная высота – 1,5 м. Характерная особенность сорта – крупные соцветия нестандартной окраски. Цветочки лиловые, с характерной белой каемкой, в совокупности они смотрятся очень интересно.

Декоративный лук среднего роста под названием «Голубой» отличается от других видов синими цветками. Такие виды аллиума чрезвычайно выносливы. 


allium5-min.jpg


Диаметр 1 штуки примерно 4,5 см, а максимальная величина цветоноса – 58 см. Становится популярным декоративный лук под названием «Круглоголовый». Его средняя высота – 65см, максимальная – 80 см. Садовая культура имеет шаровидные соцветия пурпурной окраски, диаметром 4,5 см. Цветоносы плотные, но тонкие.


Хиты продаж в магазине

Место для посадки, условия выращивания аллиума


Вне зависимости от разновидности аллиума уход за ним нужен тщательный. Декоративный лук приживается на открытом освещенном участке, лучше размещать его подальше от овощных культур. Некоторое виды превосходно себя чувствуют в тени и полутени. Тогда они цветут долго, образуют яркие цветы. Аллиум не предъявляет высоких требований к составу почвы, но, как и другие луковичные растения, предпочитает плодородный, умеренно влажный грунт. Любая культура плохо реагирует на переувлажнение, застой воды, аллиум – не исключение. Важно обеспечить растению хороший дренаж.

Декоративный лук отлично приживается в нейтральной почве или субстрате слабощелочной реакции.

Садоводы рекомендуют сажать это растение в конце сентября или в начале октября. Глубина посадки должна зависеть от типа луковицы. Если вы выбрали мелкую, определите ее на глубину 5 см, если крупную – на 12 см.


allium2-min.jpg



Некоторые садоводы предпочитают групповую посадку луковиц, в этом случае выдерживают дистанцию между экземплярами 22 см, а маленькие луковицы размещают на расстоянии 7 см друг от друга, после этого выполняют мульчирование почвы. Главное преимущество декоративного лука – неприхотливость в уходе. Растение выживает в условиях засухи, не требует постоянного полива. Все же следует часто вносить воду в засушливое лето. После полива надо удалять сорную траву.

Лучше подкармливать растение в середине весны, когда наблюдается период активного роста. Рекомендуется использовать комплексные составы, предназначенные исключительно для луковичных культур (препараты вносить, соблюдая рекомендации производителя). Бывает так, что растение цветет слабо и отстает в росте, его соцветия мельчают. В некоторых случаях декоративный лук и вовсе не цветет. Тогда требуется выполнять пересадку. Удалите увядшие цветы и листья, аккуратно выкопайте посадочный материал, просушите его, затем определите на новое место. При этом важно соблюдать сроки посадки!

Еще одно достоинство декоративного лука – это устойчивость к холодам. Растение нормально переносит зиму и не нужно создавать для него какое-либо укрытие. Даже молодой allium выдерживает заморозки. Декоративный лук применяют в ландшафтном дизайне. Растение красиво смотрится в сочетании с другими культурами. Место на садовом участке и соседствующие растения надо подбирать, учитывая особенности каждого конкретного сорта аллиума.

Однако есть определенные правила. После того, как растение перестанет цвести, оно частично пожелтеет. Растительность утратит свои качества и характерную эстетичность. В связи с этим лучше сочетать такую культуру с многолетниками, их густые листья должны прикрыть утративший привлекательность декоративный лук.


allium4-min.jpg


Применение растения


Декоративный лук также используется во флористике. Его соцветия аккуратно срезают, сушат и добавляют в букеты, так получают интересные композиции. Если вы любите гербарий, сделайте так же! Соцветия уникального растения будут выступать в качестве акцентов, которые придадут композиции необычного вида. Декоративный лук в открытом грунте отлично смотрится с разными садовыми растениями, причем как с цветками, так или с полукустарниками.

Аллиум прекрасно сочетается с лилиями, ирисами колокольчиками. Выбор цветочной композиции зависит исключительно от ваших предпочтений! Высокорослые цветы-многолетники ландшафтные дизайнеры советуют размещать на заднем фоне, а цветочки среднего роста – впереди. Экземпляры с густой листвой тоже можно высаживать на переднем плане.

Декоративный лук хорошо смотрится с кустарниками средней величины, однако они должны разрастаться, чтобы скрывать увядший аллиум. Низкорослый декоративный лук тоже превосходно сочетается с цветами, а при желании можно комбинировать его с хвойными культурами. Большое количество ландшафтных композиций украшает оригинальное растение «Аллиум». Оно красиво, неприхотливо в уходе и устойчиво к болезням!

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв