Выбрать категорию
15 ноября 2022

Астильба: основы ухода

Астильба не просто красивое, но и крайне «выгодное» растение. Лучше всего оно демонстрирует свои преимущества на участках, где из-за близкого залегания грунтовых вод или недостатка освещения не приживаются другие декоративные культуры.

Но, купив луковицы астильбы, недостаточно просто посадить их. Нужно создать условия для того, чтобы эта культура максимально полно проявила свои достоинства.


Выбор места для астильбы


astilba1-min.jpg

Товары из этой статьи

При выращивании астильбы из семян или саженцами важно помнить: эта культура любит влагу и не любит яркое освещение. Поэтому лучшее место для растения — затененные участки, которые находятся в легкой тени преимущественную часть светового дня. Такие локации не только соответствуют «световым» предпочтениям астильбы, но и не позволяют влаге быстро испаряться, что особенно важно в жарких регионах с небольшим количеством осадков.

В качестве затеняющего объекта может выступать стена здания, забор, деревья или высокорослые кусты. А если такой участок находится рядом с естественным или искусственным водоемом, который поддерживает высокий уровень влажности воздуха — место для астильбы можно считать идеальным.


Посадка астильбы весной


Весенняя посадка астильбы в открытый грунт должна проводиться после того, как миновала угроза заморозков — с конца марта по конец мая, в зависимости от климатических особенностей региона.

На выбранном участке выкопайте под саженцы ямки глубиной 25-30 сантиметров. Для высокорослых сортов соблюдайте дистанцию между растениями не менее 50 см, для низкорослых — 20 см.

Разрыхлите грунт в ямке и смешайте его с 10-15 г гранулированного комплексного удобрения, 100 г древесной золы и обильно полейте. После того, как вода впиталась в землю, высаживайте астильбу так, чтобы первая почка была ниже поверхности земли на 3-5 см.

Еще раз полейте растение и хорошо замульчируйте почву слоем коры, оставшихся с осени листьев, крупной стружкой и т.д. Мульча должна быть достаточно крупной, чтобы не допустить ее уплотнения и, как результат, плохого проникновения влаги в почву — астильбу нужно регулярно поливать, поэтому учитывайте этот нюанс.


astilba2-min.jpg


Подкормка астильбы


После посадки астильбы уход за растением подразумевает несколько подкормок. Для достаточно плодородных почв достаточно трех подкормок:

●     через 3-4 недели после посадки потребуется удобрение с высоким содержанием азота;

● во время формирования соцветий нужно подкормить астильбу калием, но важно следить за качественным поливом, чтобы этот элемент пошел растению на пользу;

● после того, как цветение астильбы прекратилось, но не позже середины октября, в грунт вносятся фосфорные и калийно-фосфорные смеси с небольшой долей азота.

Астильба, растущая на бедных почвах, требует нескольких промежуточных органических подкормок. Это может быть перепревший навоз, компостная земля, которые вносятся в почву во время рыхления.


Размножение астильбы


astilba3-min.jpg

Астильба размножается семенами, делением куста и почками возобновления, а заняться этим можно в любой период вегетации, включая время цветения.


Хиты продаж в магазине

Размножение семенами


Выращивание астильбы из семян наименее популярный метод в нашем климате, так как они редко успевают созреть до той степени, чтобы дать полноценные всходы. Единственный способ, при котором почти гарантированно можно получить качественные семена — приобрести их в специализированных магазинах.

Посев нужно проводить в марте-феврале, в субстрат из 3 частей торфа и 1 части песка. Семена сильно заглублять не нужно, над ними должен быть 0,5-1- сантиметровый слой субстрата.

Обильно полейте грунт и накройте емкость с семенами пленкой или стеклом.

Посадка астильбы семенами требует терпения: всходы появятся только через 4-5 недель, а к высадке в грунт растение будет готово только в следующем сезоне, так как растет очень медленно.


Размножение почками


astilba4-min.jpg

Для размножения используются одревесневшие черенки с наземной почкой роста или участок корневища с подземной почкой. Аккуратно срежьте черенок или подземную почку с частью корневища, после чего посадите в заранее подготовленный субстрат (состав тот же, что для посева семенами).

Не допускайте пересыхания грунта, поддерживайте его в постоянном влажном состоянии. Укоренение происходит в текущем сезоне, а пересаживать растение на другое место можно не раньше следующей весны.


Размножение делением куста


Это наименее трудозатратный метод, который обеспечивает наиболее высокую приживаемость новых растений. Но использовать его можно только для взрослых растений, которые растут на одном месте не менее 2-х лет.

Выкопайте астильбу и разделите корень на отдельные растения, на каждом из которых должно быть не менее трех почек. Для лучшей приживаемости деленок разделяйте корневище так, чтобы у каждого растения оставался 10-15-сантиметровый основной корень и хотя бы несколько придаточных.

Условия посадки те же, что для саженцев: подготовленный удобренный субстрат, мульчирование после посадки и обязательный регулярный полив.


Уход за астильбой осенью и подготовка к зиме


astilba6-min.jpg

Уход за астильбой после завершения цветения остается тот же: регулярный полив и поверхностное рыхление грунта с периодичностью 1 раз в 5-7 дней. Удалять засохшие соцветия при этом не обязательно, так как с ними куст сохраняет свою пышность и декоративность.

Но, начиная с середины октября (+/- 2-3 недели в зависимости от региона) нужно начать следить за долгосрочным прогнозом погоды. Если в течение недели-двух ожидается похолодание или заморозки, пора срезать всю надземную часть астильбы до уровня почвы. Молодые растения, высаженные в текущем году, весной или осенью, рекомендуется накрыть агроволокном и подушкой из сухих листьев или соломы, толщиной 7-10 см.

Как видите, вырастить астильбу совсем просто, и с уходом за этим растением справится даже начинающий цветовод. А взамен оно порадует вас своей декоративностью и эффектностью, и сможет украсить любой, даже самый невзрачный участок.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • И
    Ирина 03.02.2024
    Отлично написано, коротко и понятно!
    Ответить