Выбрать категорию
10 сентября 2022

Астры многолетние: посадка и уход

Если вы хотите создать цветник, утешающий взгляд с весны до поздней осени – вам не обойтись без многолетних астр. Эти цветы в зависимости от сорта цветут с начала осени и до первых морозов, что помогает перекрыть «паузу» в цветении других цветов. А выбор низко-, средне- или высокорослых астр позволяет использовать эту культуру для создания бордюров, оформления садовых дорожек или в любых других целях.

Но, хотя многолетняя астра относится к не капризным растениям, нужно знать некоторые особенности ухода за ней.


astra1-min.jpg

Товары из этой статьи

Посадка многолетний астр


Посадка многолетних астр производится преимущественно укоренившимися черенками или делением куста. Исключением является только альпийская астра, которую можно успешно разводить семенами.


Посадка черенками


Прежде всего, нужно весной подготовить черенок. Он берется из куста, полностью вышедшего из режима покоя и укрывшегося листьями. В качестве черенка подойдет любой здоровый молодой побег длиной 15-20 см, срезанный под острым углом.

Важно проводить обрезку не секатором, а очень острым ножом или лезвием, чтобы не нарушить структуру стебля.

Нижние листья черенку удалите, оставьте только 3-5 на самой верхушке, после чего обработайте черенок стимулятором роста.

Укоренять живец лучше не в цветнике или грядке, а в отдельной емкости. Заполните ее смесью песка, торфа и дерна, взятыми в соотношении 1:1:1, и посадите черенок под сильным наклоном так, чтобы над грунтом оставалась только верхушка с листьями.

Полите субстрат, накройте контейнер светопроницаемой пленкой и поставьте его в светлом месте, но защищенном от прямых солнечных лучей. Также следите, чтобы в самые жаркие дни контейнер с черенком не перегревался – притенивайте его или переносите в тень.

Укоренение длится 1-1,5 месяцев, после чего пленку нужно снять. Пересаживать черенок в открытый грунт лучше весной – пусть все лето и осень он остается в контейнере на улице, а зимой перенесите емкость в прохладное, но защищенное от морозов помещение.


astra2-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Посадка делением куста


Этот способ размножения подходит для взрослых кустов, произрастающих на одном месте 4-5 лет. Весной или осенью выкопайте растение, осторожно освободите корни от комков земли и разделите куст на отдельные части. В каждой части должны быть здоровые крепкие корешки и молодые побеги. Старый корень (от зрительно отличается от молодых) можно вообще отделить и выбросить.

Сажать поделенные растения нужно в хорошо увлажненную землю, предварительно позаботившись о качественном дренаже. Для этого на дно ямы насыпьте 5-7 см керамзита, гранотсева, битой керамики и т.п., а землю для засыпания корней смешайте с речным песком в пропорции 4:1.

Для посадки этой культуры подойдет любое свободное место в саду или цветнике, но лучше выбрать участок, хорошо освещаемый хотя бы половину светового дня. В этом случае куст (а он у многолетней астры даже без цветов очень декоративный) будет развиваться равномерно и гармонично.


astra4-min.jpg


Уход за многолетними астрами


Неприхотливость многолетних астр позволяет им относительно хорошо переносить морозы, жару, засуху и т.д. Но, без ухода они теряют значительную часть своей декоративности, поэтому нужно обеспечить им оптимальные условия для цветения, а именно:

● Регулярный полив. Многолетние астры с их поверхностными корнями могут пострадать во время засухи и даже погибнуть. Поэтому важно позаботиться о поливе – не ждите, когда почва полностью пересохнет, поддерживайте ее умеренную влажность.

● Рыхление. Многолетние астры любят легкую почву, которая хорошо вентилируется. Об этом нужно позаботиться непосредственно во время посадки цветка, добавив к субстрату дренирующих веществ (привой, песок, керамзит и т.п.). Но, даже при таких условиях необходимо вручную разрыхлять землю вокруг растения. После каждого 3-5 полива, дождавшись легкого подсыхания грунта, осторожно разрыхлите его, углубляясь не более чем на 5 см.


astra5-min.jpg


●Подкормка. Это обязательный этап ухода, который позволит астре обильно цвести и иметь презентабельный вид даже вне периода цветения. Начиная с конца апреля и до середины сентября нужно регулярно (1 раз в 3-4 недели) поливать растение раствором перегноя (2 кг перепревшего навоза развести в 10 л воды) или жидкими комплексными удобрениями.

Также может потребоваться обрезка – санитарная, для удаления засохших или сломанных стеблей, или формирующая – для предотвращения роста лишних побегов. А в октябре или начале ноября (в зависимости от климатической зоны) нужно срезать надземную часть до уровня грунта.

Также, для продления срока цветения и повышения декоративности высокорослые сорта рекомендуется подвязывать или сажать непосредственно под опорным элементом — аркой, забором, перголой и т.д.


astra3-min.jpg


Правила ухода за многолетней астрой совсем просты, и не требуют чрезмерных усилий или затрат времени. А за ваше внимание и заботу этот цветок отблагодарит вас целой россыпью ярких звездочек, которые станут украшением не только цветника, но и вашего настроения!

ДОВГОКВІТУЧА АЙСТРА | Відтінки літа в осінньому садочку | Agro-Market.ua


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв