Выбрать категорию
25 июня 2021

Болотные растения для сада

В последнее время многие ценители эстетичности и садового уюта предпочитают формировать на своих садовых участках полноценные пруды. Подобные решения выгодно украшают ландшафтный дизайн и позволяют сполна насладиться удаленностью от городской суеты. В данной ситуации необходимо обратить внимание на специальные растения для пруда, которые позволяют выгодно украсить водоем. Они известны морозоустойчивостью, легкостью размножения, высокими декоративными характеристиками и абсолютной неприхотливостью. Прежде чем выбрать лучшие сорта болотных растений для сада, необходимо в целом узнать, какие есть болотные растения, подходящие для выращивания в отечественных условиях.

Виды болотных растений для сада: описание и фото

Нимфея

Растение относится к семейству Кувшинковые и пользуется невероятной популярностью благодаря красоте своих цветков, которые несколько напоминают розу. Несмотря на то, что в мире насчитывается более 50 сортов, все они не имеют большие объемные листья и мощные клубни. Важно помнить, что кувшинка очень светолюбива, поэтому нуждается в достаточном количестве солнечного света. В Украине особым спросом пользуются следующие сорта:

●       Метеор

 

Растение имеет красные цветки классической формы диаметром около 20 см. Удивительно, но нимфея демонстрирует самые разные оттенки в течение своего цветения, ведь поначалу она имеет светлый цвет, а поближе к окончанию данного процесса приобретает темно-бордовый оттенок. Растение радует красотой в течение всего лета. Высаживать саженцы необходимо на расстоянии 2 м и на глубину от 50 см. После полноценного развития, кувшинка займет на поверхности воды около 140 см2. Если пруд довольно глубокий, нимфея прекрасно перенесет зимние холода, но если глубина меньше 1 м, корневую часть желательно извлечь и содержать в подвале до весны;


bol1-min.jpg


●       Perry’s Orange Sunset

 

Данный сорт считается идеальным выбором для глубоких и больших водных емкостей. Название у сорта довольно примечательное и оно полностью отображает оттеночные особенности растения. Большие цветки постепенно меняют свой цвет от персикового до розового. Оттеночные акценты лепестков также зависят от распущенности цветка. Благодаря тому, что пестик и тычинки окрашены в ярко-желтый цвет, кувшинка получается довольно выделяющейся. Поскольку родиной нимфеи являются тропики, она довольно теплолюбива. В южных регионах Украины можно на зиму оставлять ее в водоеме, тогда как в других частях страны рекомендуются изымать корни и переносить их в теплое помещение.


Эйхорния

 

bol2-min.jpg


Растение нуждается в полноценном питании и достаточном количестве тепла. Высота цветков над гладью воды достигает 30 см. Цветет подобная красота зачастую в конце августа. Эйхорния не нуждается в особом уходе. Многолетник прекрасно себя чувствует в водоеме с водой комнатной температуры. Если же на улице стоит прохладная погода, растение будет наращивать зелень, но цветением не порадует. Осенью корневую часть переносят в специальный аквариум, где температура воды варьируется от +24°С до +26°С и включены освещающие лампы. Еще одним методом успешного зимнего содержания эйхорнии считается ее посадка во влажный песок. Выбирая подобные болотные растения для сада, собственник участка не ошибется, ведь водяной гиацинт обладает уникальным свойством. Он очищает воду от загрязнений и в результате получается, что чем грязнее водоем, тем больше питания получает растение (оно успешно перерабатывает разнообразные загрязнители органического плана).


Хиты продаж в магазине

Авран лекарственный



bol3-min.jpg

 

Подыскивая сорта болотных растений для сада, нельзя не отметить Авран лекарственный. Данный вид зачастую растет на прибрежной почве, возле болот, озер, заливных лугов и на подобных локациях с высоким уровнем влажности. Стоит отметить, что многолетнее растение считается ядовитым, но при всем этом воспринимается в качестве слабительного средства, антигельминтного и желчегонного. Прямостоячий стебель обладает красно-фиолетовым оттенком у основания, а сверху он четырехгранный. Корневище ползучее, а листья супротивные. Цветки имеют несколько скрытное расположение, причем зачастую они розово-желтые или же белые. В качестве плода воспринимается многосемянная коробочка с несколькими гнездами.


Аир обыкновенный

 

Аир считается невероятным растением, поскольку он не только украшает водоем, но и отличается действенными лекарственными свойствами. С его помощью можно вылечить болезни кишечника и желудка, отпугнуть летающих насекомых, а также придать мясу особого вкуса. Подобные болотные растения являются многолетниками и имеют горизонтальное ползучее корневище, длина которого может достигать 1,5 м. Листья также довольно длинные, причем нередко можно встретить сорта высотой до 1 м. Как корни, так и листки имеют насыщенный приятный аромат. Стебель ребристый и прямой. Цветочки небольшие, собранные в соцветия и имеют зеленовато-желтый оттенок. Аир растет не в самом водоеме, а возле берега, поэтому считается прекрасным соседом для хвоща и осоки.


bol4-min.jpg


Уход


Чтобы наслаждаться здоровыми и свежими растениями в пруду, необходимо позаботиться об уходе за ними. Если листки растения потеряли свой цвет и начали деформироваться, их нужно срезать. Для этого следует взять специальные прудовые ножницы и поместить их на необходимую глубину для срезки. Если же водоем довольно большой, достать до необходимой локации можно посредством сачка. С помощью отмеченного приспособления можно очищать поверхность воды от березовых сережек, цветков и пыльцы, которые мешают растениям и рыбкам получать необходимый кислород. Опавшие осенние листья также можно убирать с использованием сачка. В конце осени рекомендуется забрать теплолюбивые сорта в теплое помещение.

Благодаря специальным удобрениям и биохимическим препаратам можно не только подкормить растения, но и в целом улучшить качество воды и снизить уровень жесткости. Что касается количества удобрений, то на это влияют:

●       сорт растения;

●       температура воды и воздуха;

●       расположение и доступность солнечного света;

●       качество воды.

Важно не переборщить с количеством, иначе в противном случае в пруду могут появиться ненужные водоросли.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв