Выбрать категорию
2 апреля 2022

Что сажать рядом с гортензией

Гортензия наиболее часто используется в ландшафтном дизайне. Растение ценится за крупные шапки-соцветия и яркие окраски цветов. Часто декоративный кустарник высаживают отдельными группами, хотя он хорошо сочетается со многими растениями, что позволит эффектно оформить территорию, создать объемные цветники.


1-min.jpg

Товары из этой статьи


Краткий обзор требований при групповой посадке


Решая, какие цветы, кустарники или деревья высаживать рядом с гортензией, в первую очередь ориентируются на характеристики растения. Так, при выращивании гортензии требуется:

· плодородный грунт, хорошо пропускающий влагу, на бедных почвах растение не порадует декоративностью;

· почва слабокислой реакции: от 5 до 5,5 рН;

· частичное затенение в течение дня - оценить яркость соцветий можно, когда растение освещается солнцем в первой или во второй половине дня.

С учетом перечисленных характеристик, лучшие соседи гортензии – это растения, имеющие аналогичные требования при выращивании.

Кроме характеристик, при выборе цветов-компаньонов учитывают следующее:

· растения, посаженные рядом, сморятся органично, если они имеют аналогичную окраску цветов или форму листовых пластин. Одновременно с этим очень выгодно смотрятся контрастные посадки, например, когда листья одного растения узкие и длинные, а у другого широкие;

· с высокорослыми растениями прекрасно сочетаются низкорослые, если их посадить на первом плане. Относительно гортензии, рядом с ней на переднем плане высаживают не только низкорослые, например, барвинки, но и почвопокровные растения: плющ, живучку и другие.

Выбирая сорта гортензии, уделяйте внимание характеристикам. Так, гортензия метельчатая менее требовательна к условиям выращивания, ее смело можно назвать универсальным растением и использовать в групповых посадках.

Рассмотрим наиболее популярные варианты, что посадить возле гортензии.


Подбор хвойных растений


2-min.jpg

Беспроигрышный вариант - это сочетание гортензии и хвойных растений. К ним относятся кустарники, высокорослые и низкорослые деревья:

·  можжевельник;

·  сосна карликовая;

·  ель;

·  туя.

Хвойные растения также предпочитают влажный грунт слабокислой реакции, хорошо растут в полутени и одновременно станут защитой для гортензии от ультрафиолета. Красиво будут выглядеть сочетания:

·  высаженные на заднем плане высокорослые туи и ряд гортензий перед ними;

·  посадка туи и гортензии в один ряд, при этом расстояние между деревьями и кустарниками должно быть не менее 2 метров, чтобы в процессе роста культуры могли полноценно развиваться и не мешали друг другу;

·  решая, гортензия с чем сажать, обратите внимание на можжевельник. Низкорослый хвойник с раскидистыми ветками красиво выглядит на первом плане клумбы или цветника, когда в центре возвышается высокорослая гортензия. Длинные ветки можжевельника будут защищать почву от перегрева и одновременно сохранять в ней влагу;

·  карликовые сосны, ели и гортензия – это всегда беспроигрышный вариант для совместной посадки, особенно если хвойные культуры имеют голубую, сизую или голубую окраску хвои.


Хиты продаж в магазине

Какие цветы можно посадить рядом с гортензией


Используя многолетние тенелюбивые цветы можно создать прекрасную посадку, которая будет радовать не только летом, но и осенью. Отвечая на вопрос, что сажать рядом с гортензией, цветоводы рекомендуют: гейхеру, астильбу и можжевельник. Растения хорошо сочетаются и дополняют друг друга, а для роста и цветения им необходимы аналогичные условия.


2.2-min.jpg


Выбирайте сорта гортензии, которая формирует цветы на побегах прошлого и текущего года. Благодаря этому кустарник зацветает два раза в течение сезона. Например, сорт Бесконечное лето, относится к виду гортензии крупнолистной, характеризуется:

· волнообразным цветением - распускает цветы два раза в течение сезона и радует декоративностью до середины осени;

· шарообразными соцветиями с лепестками ярко-синего цвета;

· высотой 150 см – за счет этого растение отлично смотрится на заднем плане после астильбы и гейхеры.

Гортензия эффектно выглядит рядом с пряными травянистыми растениями: мятой, мелиссой, котовником.

Высаживая рядом луковичные цветы: тюльпаны, нарциссы, лилейники, крокусы, ирисы, лилии, вы сможете создать красивую зону, которая будет радовать цветением на протяжении весны и лета.

Не менее популярны в групповой посадке с гортензией и однолетники:

· космея;

· ночная фиалка;

· агератум.

Эти цветы хорошо растут при рассеянном освещении, их часто используют, если хочется оформить участок в деревенском стиле.

Высокорослые мальвы составят достойную конкуренцию гортензии, позволят создать объемную композицию, которая однозначно станет эффектным украшением дачного участка. При этом подбирайте сорта, с контрастной окраской лепестков: красиво выглядят цветовые сочетания:

· белые соцветия гортензии и бордовые цветы мальвы;

· розовые или голубые лепестки гортензии и белоснежные цветы мальвы.


3.2-min.jpg


Злаковые растения также эффектно дополняют гортензию и пышные соцветия. К ним относятся: овсянница, мискантус, просо. Злаковые растения образуют длинные узкие листовые пластины, которые хорошо сочетаются с крупными и широкими листьями декоративного кустарника.

В композиции со злаковыми растениями хорошо сочетается гортензия сорта Блумайзе. Она ценится за крупные кружевные соцветия. Это эффект достигается за счет разного размера цветов: более крупных в центре и мелких – по краям. Последние формируются на длинных ножках. А окраска лепестков сорта зависит от реакции грунта. При высокой кислотности – цвет лепестков – ярко-синий, если показатель становится щелочным, от окраска меняется на розовую.

Совместимость гортензии с другими растениями очень широкая это позволяет создать эффектные живые изгороди, высаживать растения группами на фоне газона, возле водоема, или в тени хвойных деревьев.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв