Выбрать категорию
26 сентября 2021

Изолепис: посадка и уход

Изолепис или комнатный камыш – это оригинальное растение из семейства Осоковых, позволит разнообразить декоративную посадку на приусадебной территории, красиво оформить зону отдыха возле водоема. Также существуют сорта, подходящие для выращивания в домашних условиях.


izolepis2-min.jpg


Описание культуры


Род изолепис включает до 70 разновидностей. В природе растение широко встречается в тропическом климате в Австралии и в странах Африки. Влаголюбивая культура предпочитает очень влажный и болотистый грунт. В южный странах изолепис выращивают как многолетник.

Существуют сорта, подходящие для выращивания в домашних условиях и в отрытом грунте. Комнатные сорта образуют красивый пышный кустик высотой до 30 см с поникающими тонкими побегами-листьями насыщенно-зеленой окраски. Растение выглядит декоративно при выращивании в подвесных горшках.

При выращивании в отрытом грунте растение может достигать 30-50 см. Его используются при оформлении зон возле бассейна, водоема. На фоне нитевидных листьев хорошо смотрятся все декоративные цветы.

Зацветает изолепис в середине июня. В этот период в верхней части листьев формируются небольшие колосовидные соцветия белого, зеленого или кремового цвета. Период цветения продолжается до трех месяцев, после образуются семена, которые можно использовать для размножения.


Изолепис выращивание из семян


Посадку культуры выполняют саженцами или проращивают семена самостоятельно. Саженцы можно приобрести в садоводческих магазинах, при выборе отдавайте предпочтение надежным поставщикам.

Так, на нашем сайте Agro-Market представлен посадочный материал высокого качества с описанием и фото, что поможет выбрать растения для оформления каждого уголка в саду.


izolepis1-min.jpg


Чтобы прорастить семена готовят субстрат, смешивая равные части грунта для рассады и речного песка. Поверхность хорошо увлажняют отстоянной водой с добавлением нескольких капель лимонного сока. Семена распределяют по поверхности, слегка присыпают грунтом и оставляют для прорастания при температуре не ниже 20 градусов. Всходы появляются в течение 10 дней.

Саженцы регулярно поливают, после того как появится несколько настоящих листиков, их подкармливают минеральными удобрениями. Пересадку в горшки выполняют после 1,5-2 месяцев выращивания.


Хиты продаж в магазине

Изолепис: посадка и уход в домашних условиях


Посадку выполняют в широкие горшки высотой от 15 см и более. Растение предпочитает нейтральный или слабокислый грунт. Его можно приобрести в специализированных магазинах или сделать самостоятельно, смешав равные части:

· универсального грунта для рассады;

· речного песка;

· торфа или перегноя.

Также можно выполнять выращивание в гидрогеле.

Полив и внесение подкормок выполняют регулярно и лучше совмещать процедуры. Для хорошего роста постоянно поддерживают влажность грунта. В летний период полив выполняют каждый день, используя отстоянную воду без хлора.

Для подкормок в домашних условиях лучше подходят минеральные комплексы. Удобрения доступны в специализированных магазинах в разделе уход за лиственными культурами. Удобрения разводят в воде согласно инструкции производителя и вносят одновременно с поливом или после него каждые две недели в период активной вегетации.


izolepis4-min.jpg


Зимой у растения начинается период покоя, поэтому поливы сокращают до 2-3 раз в неделю, а удобрения вносят раз в месяц.

В конце зимы – начале весны необходима пересадка и одновременная обрезка. Сначала полностью обрезают сухие и старые листья-побеги, укорачивают все стебли, а затем выполняют пересадку в горшок со свежим грунтом. Ежегодная пересадка и обрезка позволит сохранить привлекательную шарообразную крону.

Как видно, камыш комнатный уход при выращивании включает стандартную агротехнику, не требующую специальных знаний или опыта.


Изолепис выращивание в отрытом грунте


В отрытый грунт изолепис высаживают во второй половине мая, когда минует угроза возвратных заморозков. Лучше выполнять посадку саженцами, выращенными в домашних условиях. Для этого наилучшим образом подходит зона возле водоема, где грунт достаточно влажный.

Если прудик мелкий, то можно выполнить посадку прямо в воду, закрепляя грунт над корневой системой камушкам. При этом посадка выполняется на глубину не менее 5-6 см.


izolepis3-min.jpg


Как в домашних условиях, уход в открытом грунте включает полив и подкормки. Растение является влаголюбивым, поэтому грунт должен быть постоянно влажным. В летний зной полив выполняют утром и вечером, поверхность мульчируют. Минеральные удобрения используются каждые 14 дней.

Изолепис не вызывает интереса у вредителей, редко поражается болезнями. Однако его листья любят поедать кошки, поэтому необходимо устанавливают ограждения или выполнять посадку в воде.

Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв