Выбрать категорию
16 апреля 2021

Опунция – садовый кактус

Кактус опунция является довольно необычным растением для украинских садоводов, ведь традиционно так сложилось, что любоваться представителем семейства Кактусовые в цветниках привыкли жители Южной Америки и других жарких стран. Популярная на отечественных просторах опунция относится к морозостойкому виду, поэтому может выращиваться для создания креативного ландшафта и дизайна сада (узнать любопытные варианты размещения можно благодаря красочным фото). Радует, что сегодня в Украине можно без проблем приобрести саженцы молодило и другие растения родов Толстянковые и Опунция.


opuncija2-min.jpg

 

Посадка кактуса опунция: условия


К подбору территории необходимо отнестись крайне серьезно, ведь кактус растет на одном и том же участке продолжительное время и не требует обязательной периодической пересадки. Желательно отыскать солнечный и защищенный от ветра угол в саду, окруженный деревьями или постройками. Отличными дополнениями участка являются камни, поэтому место посадки может находиться на альпийской горке или в рокарии.


Подготовка почвы


Идеальным считается плодородный грунт со слабокислой реакцией. Рекомендуется предварительно соединить почву с перлитом или песком крупнозернистого плана для повышения показателя воздухопроницаемости. Причем количество песка должно быть больше в 1,5 раз.

Если на территории преобладает глинистая почва, необходимо выкопать яму глубиной 70 см и поместить в нее вышеописанную почвосмесь. Дно следует обаятельно засыпать толстым слоем дренажа. Несмотря на то, что растение хорошо растет во влажной земле, чрезмерные застои воды могут стать причиной загнивания корней.


Посадка


Как посадить кактус опунция? Для этого нужно отобранную часть растения поместить в сухое помещение. После того, как срезы подсохнут и огрубеют, разрешается посадочный материал посадить во влажный грунт. Стоит отметить, что корешки могут появиться из любой части. Поэтому, можно сажать ушко, как вверх ногами, так и в лежачем положении. Если производить вертикальную посадку, то сегмент помещается на небольшую глубину.

Если же размножать растение семенами, то в грунте нужно сделать траншейки средней глубины (до 1 см). Поместив семена, их следует присыпать грунтом, слегка полить и организовать достаточное количество света. Распространять материал для посадки можно как в виде ушек, так и в виде семян. Оба варианта хорошо прорастают и нуждаются в минимальном уходе.


opuncija3-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Как вырастить кактус опунция: специфика и любопытные факты


Растение не нужно накрывать на зиму, оно отлично зимует в саду и без этого. Для дополнительной уверенности можно прикрыть поверхность мульчей, но это необязательно.

Цветы довольно крупные, могут иметь как красный, так и розовый оттенок. Плоды употребляются в пищу. Когда цветет кактус опунция? В домашних условиях (комнатных) крайне редко, а в саду только по достижении 1,5 м в высоту и при наличии достаточного количества микроэлементов, пространства и т. п.

В теплые месяцы рекомендуется редко поливать и периодически вносить специальные удобрения комплексного плана, рассчитанные конкретно для кактусов. Некоторые садоводы проделывают данные процедуры 1 раз в 3 недели, а зимой и вовсе приостанавливают полив.

 

Полезные свойства плодов: описание


После окончания процесса цветения на месте почек появляются плоды. Они могут иметь разный окрас, ведь многое зависит от сорта. Созревают зачастую осенью, причем у некоторых видов вес 1 плода может достигать 300 г. Полученные съедобные объекты содержат крахмал, глюкозу и пищевые волокна, но помимо них, они славятся высоким содержанием:

●       никотиновой кислоты;

●       пиридоксина;

●       фолиевой кислоты;

●       тиамина;

●       бета-каротина и т. п.


opuncija1-min.jpg


Положительное влияние на организм оказывается еще и из-за магния, железа, кальция и прочих веществ. В результате плоды употребляют для поддержания иммунитета, очистки сосудов от холестерина, регулирования артериального давления, предотвращения развития онкологических заболеваний, успокоения нервной системы и улучшения мыслительной работы. Удивительно, но абсолютно все части опунции применяются в кулинарии, сельском хозяйстве, косметологии и народной медицине.

Цветки позволяют получить специальное масло, которое славится омолаживающими свойствами. Оно актуально для создания масок, как для лица, так и для волос. Отмеченное вещество нередко становится компонентом антивозрастной косметики. Можно сделать вывод, что опунция – это полезный садовый кактус, который адаптировался к отечественным погодным условиям. Он активно используется в разных сферах и может стать незаменимым практичным помощником в создании креативного ландшафтного дизайна.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • Н
    Наталія 19.08.2023
    Дуже гарна
    Ответить