Выбрать категорию
31 марта 2022

Розы-спрей: самые красивые сорта

В ландшафтном дизайне розы используют наиболее часто и сегодня кроме кустовых и вьющихся разновидностей, стали актуальны розы-спрей. Это новая группа растений, созданная селекционерами на основе роз флорибунда.

Все сорта роз спрей характеризуются обильным и продолжительным цветением: в одном соцветии формируется до двух десятков бутонов, цветы излучают приятный аромат, долгое время сохраняют свежесть после среза.

Для покупателей доступен широкий ассортимент сортов, отличающихся размерами и окраской бутонов. После посадки саженцы спрей розы формируют компактный куст, с прямостоячими крепкими побегами. Растение способно преобразить каждый уголок в саду, при этом не потребует много внимания со стороны человека.

В нашем каталоге Agro-Market представлены лучшие сорта спрей роз по выгодной стоимости с фото и подробным описанием, а для того чтобы совершить выбор было легче, рассмотрим наиболее популярные сорта.


Лавлей Лидия (Lovely Lidia)


tr1-min.jpg

Товары из этой статьи
 

Сорт создан голландскими селекционерами, и как многие гибриды, цветы не теряют декоративность от действия внешних факторов, растение устойчиво к болезням и вредителям, зимует в отрытом грунте при -23 градусах.

После посадки саженцы образуют компактный куст высотой до 60 см, а за счет многочисленных побегов, ширина растения достигает 50 см в диаметре. Бутоны до 4 см в диаметре имеют ярко-розовую окраску: более нежную в момент распускания лепестков и насыщенную с сиреневым отливом в конце цветения. В каждом соцветии формируется до 10 бутонов, распускающихся последовательно.


Барбадос (Barbados)


Выбирая лучшие сорта розы спрей, обязательно обратите внимание на это растение. В период цветения на крепких побегах формируются крупные бутоны, достигающие 8 см в диаметре в распустившемся состоянии. Цветы излучают приятный аромат.

Окраска лепестков нежно-розовая, края каждого отогнуты наружу. Период цветения продолжительный, с июня до конца лета. При этом на каждой ветке последовательно формируется более двух десятков бутонов. Сорт морозоустойчив, имеет высокий иммунитет против болезней и вредителей.


Яна (Jana)


tr2-min.jpg

Очень эффектный сорт с нежно-кремовой окраской лепестков. Растение компактное, не превышает 60 см, бутоны крупные до 6 см в диаметре. При оформлении участка можно высаживать вдоль дорожек, возле беседок, арок. Цветы длительное время сохраняют свежесть после среза в комнатных условиях.

Благодаря высокой декоративности цветы выращивают в теплицах на срез, все сорта спрей роз востребованы среди флористов. Сорт Яна идеально подходит для создания букета невесты.


Хиты продаж в магазине

Флеш Пинк (Flash Pink)


Сорт пользуется популярностью благодаря необычной окраске: насыщенно-розовые лепестки имеют светлые и темно-розовые штрихи. Бутоны средние, до 5 см в диаметре, излучают приятный аромат.

Цветы формируются в кистевидных соцветиях по 5-7 штук. Период цветения продолжительный, непрерывный, стартует в июне. Роза подходит для выращивания в отрытом грунте и в контейнере. Высота стеблей не превышает 50 см.


tr3-min.jpg


Особенности выращивания


Вопреки устоявшемуся мнению, все виды спрей роз являются неприхотливыми в процессе выращивания. Купив качественный посадочный материал и придерживаясь несложных правил при посадке и уходе, Вы сможете на протяжении многих лет любоваться красотой цветов.

В зависимости от сорта посадку выполняют на солнечное или частично затененное место с нейтральной кислотностью грунта. Для этого выкапывают лунку размером 50*50 см, на дне создают дренажный слой, насыпают питательную смесь, состоящую из равных частей:

· перегноя;

· песка;

· компоста.

После посадки выполняют обильный полив, поверхность мульчируют. Уход за растением включает:

·  рыхление грунта и удаление сорняков;

·  умеренный, но регулярный полив;

· внесение подкормок на второй год после посадки весной и в период формирования бутонов. При цветении удобрения вносят каждые 2 недели. После окончания цветения рекомендуется использовать минеральные составы с калием и фосфором, что позволит растению легче перенести морозы.


tr4-min.jpg


Обрезка является важным мероприятием для поддержания декоративности и здоровья растения. Ранней весной удаляют сухие и поврежденные морозами ветки, укорачивают основные и второстепенные побеги. В период цветения важно срезать сухие бутоны, при этом выполнять срезы под углом 45 градусов.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв