Выбрать категорию
22 января 2021

Сеем в январе многолетние цветы: 5 лучших

При таком раскладе, в апреле-мае уже можно наблюдать за появлением бутонов. В первый месяц зимы происходит высаживание тех растений, у которых продолжительность роста (от всходов до цветения) около 90 дней. Садоводы рекомендуют делать посев цветов в январе в том случае, если их семена всходят довольно продолжительное время (около 2-3 недель). Поклонники домашних растений, которые и в дальнейшем планируют выращивать растение в тепличных условиях, и вовсе могут начинать заниматься посадкой многолетников, как в декабре, так и в феврале. Чтобы все прошло максимально продуктивно нужно разобраться, что сеем на рассаду в январе и как.

Какие цветы сажать на рассаду в январе: 5 лучших многолетников


Гвоздика Шабо (Садовая)


top5-min.jpg


Данное растение является результатом скрещивания нескольких видов травянистых гвоздик. В итоге получился гибрид, который не только выглядит очень эстетично, но и цветет с середины лета до первых заморозков. Садить семена цветов рекомендуют в середине января, причем более ранний посев сопровождается необходимостью формирования искусственной подсветки, а поздний – риском появления цветов с немалым опозданием (привычный срок может сдвинуться на 2 недели-месяц).

Чтобы успешно вырастить рассаду, нужно использовать легкий субстрат с нейтральной кислотностью и подобрать емкость глубиной не более 5-6 см (объемные вазоны могут стать причиной появления сырости в субстрате). Нет необходимости дополнительно дезинфицировать сами семена, но неплохим решением является их непродолжительное нахождение в растворе, который стимулирует рост. Сам посев семян цветов в январе должен происходить на расстоянии 1 см друг от друга, причем важно слегка утрамбовать землю. Сверху рекомендуется присыпать растения песком (предварительно прокаленным), чтобы защитить от появления болезней и вредителей.

Гвоздика турецкая


top52-min.jpg


Растение очень неприхотливое и семена имеют хорошую всхожесть. Турецкая гвоздика обладает множеством расцветок и пышным цветение, многие высевают ее на рассаду, чтобы укорить цветение и закрыть ею пустоты в саду.

Если рассматривать посев цветов на рассаду в январе, то для этого необходимо подготовить горшок с продезинфицированным (марганцовкой) субстратом. Желательно смешать в равных долях песок и листовой перегной. Используемые для посева емкости должны быть тщательно вымыты с использованием горячей воды и соды. Нельзя забывать о необходимости дренажа.
Процедуру лучше проводить в солнечный день, при посадке погружение в грунт должно происходить на глубину не больше 1 см. Минимальное расстояние между семенами – 3 см. Нужно накрыть емкость белой бумагой средней плотности и поставить в помещение, температура в котором не опускается ниже +16°С. Периодически увлажнять грунт, при появлении всходов снять укрытие и поставить на солнечны подоконник.

Колокольчик карпатский


top53-min.jpg



Цветок славится своей нежной красотой, неприхотливостью и разнообразием. Чтобы посадка рассады цветов в январе прошла успешно, следует выбрать специальный грунт для рассады. Суглинистая и тяжелая земля не позволяет влаге циркулировать и растение не сможет получать все необходимые компоненты для полноценного роста. Сам посев происходит очень просто: нужно просто высыпать семена и легко придавить в землю, не засыпая сверху ничем. Емкости с будущими цветочками рекомендуется накрыть прозрачной пленкой или стеклом и поставить в хорошо освещенном, теплом месте, можно на подоконнике. Важно вовремя проветривать и поддерживать уровень влаги почвы. Плюс, важно протирать внутреннюю часть стекла или пленки от образовавшегося конденсата (с помощью обычной салфетки или тряпки).

Примула 


top54-min.jpg



Растение пользуется невероятной популярностью на своей родине, в Китае, ведь в местной культуре она является символом молодости. Наши садоводы высоко ценят примулу за яркие цвета и неприхотливость. Сеем в январе примулу, чтобы получить как можно более ранее цветение. Посев производят в специальные кассеты, это существенно облегчает работу по пикировке. Семена имеют хорошую всхожесть, не требуют дополнительно обработки. В качестве грунта используют покупную смесь для рассады или же смешивают садовую, плодородную землю с песком в пропорции 1:1.

Дельфиниум многолетний


top55-min.jpg


Цветок– мечта многих садоводов, он нередко украшает обложки глянцевых журналов о садоводстве. Вырастить его можно самостоятельно с семян. Сеять дельфиниум начинают в январе. Семенам нужна предварительная стратификация, лучше всего использовать семена прошлого года (с каждым годом они теряют всхожесть). Для начала емкость с посевом помещают в темный пакет и отправляют в холодильник на 2-4 недели. После этого выставляют на подоконник и снимают темный пакет. В короткий световой день дельфиниуму нужна досветка, чтобы сформировать хороший кустик.



Чтобы не прогадать с датой высадки, садоводы советуют сверяться с лунным календарем, который нередко используется для высадки овощных и цветочных культур.


Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв