Выбрать категорию
6 февраля 2021

Сорта эхинацеи

Современные сорта эхинацеи представлены широким ассортиментом: Double Decker, Green Envy, Green Jewel, Harvest Moon и другие. Цветы составят достойную конкуренцию георгинам астрам и другим декоративным растениям на приусадебном участке, при этом они нетребовательны к условиям выращивания и уходу. Благодаря работе селекционеров, сегодня доступны не только красивые, но и полезные растения.


ehinazia1-min.jpg


Характеристика цветка эхинацеи


Эхинацея пурпурная - это травянистое многолетнее растение, с характеристиками:

· хорошо развитой корневой системой, проникающей на глубину до 30 см;

· прямостоячими стеблями, высотой до 150 см;

· широколанцетными листьями, образующимися на стеблевых черешках;

·  крупными цветами, напоминающими ромашку, диаметром до 12 см.

Эхинацея цветет с июля по сентябрь, соцветия образуются в верхней части стебля. Размножение выполняют делением куста или семенным способом. Прорастить семена эхинацеи в домашних условиях несложно, посадку рассады в открытый грунт выполняют во второй половине мая, а наслаждаться красотой цветов можно на второй год.

Также семена высаживают сразу в открытый грунт в начале мая, и после появления всходов пересаживают кустики на постоянное место.

Цветок ценится за декоративность и лечебные свойства. Ценность представляют все части растения, растущие в грунте два-три года. Эхинацея растение является мощным иммуностимулятором, в организме человека оно активирует выработку интерферона. При применении лекарственных препаратов с эхинацеей:

·  не возникает привыкания;

·  не угнетается нервная система.

На основе корней растения создаются препараты:

·  для нормализации обмена веществ;

·  для лечения простудных заболеваний;

·  с антисептическим действием.

При этом существуют и противопоказания. Препараты с эхинацеей нельзя использовать:

·  беременным и кормящим женщинам;

·  при туберкулезе;

·  при наличии аллергических реакций;

·  при склерозе;

·  при заболеваниях крови.


Виды эхинацеи


В природе, растение встречается с вишневой или малиновой окраской бутонов. Сорта, созданные селекционерами, имеют разнообразные окраски: желтую, зеленую, оранжевую, белую, зеленую. Вне зависимости от этого, все растения образуют крупные соцветия, имеют приятный аромат. Рассмотрим наиболее интересные разновидности культуры.


Double Decker

ehinazia6-min.jpg


Особенность сорта является наличие полумахрового хохолка, образующегося поверх выпуклой серединки, благодаря этому бутон является «двухуровневым». Лепестки хохолка имеют неоднородную окраску: светло-зеленый цвет у основания плавно меняется на светло-розовый, и становится насыщенно розовым по краям. Фото эхинацеи позволит оценить необычность и красоту цветка. Бутоны с хохолками образуются на прошлогодних стеблях.


Green Envy


ehinazia4-min.jpg

Сорт отличается лепестками и серединкой зеленого цвета. Серединка значительно возвышается над лепестками, стебли достигают высоты до 75 см.


Green Jewel


ehinazia5-min.jpg


Серединка и лепестки цветка также окрашены в зеленый цвет, кроме этого излучают приятный аромат. Высота растения достигает 60 см, сорт хорошо выглядит в цветниках и групповых посадках.


Harvest Moon


ehinazia2-min.jpg


Сорт отличается высотой до 70 см, соцветиями до 10 см в диаметре, с насыщенно оранжевой сердцевиной и золотистыми лепестками.


Хиты продаж в магазине

Razzmatazz


Ароматные цветы окрашены в розово-пурпурный цвет, соцветия с махровыми лепестками излучают приятный аромат.


Meringue


Низкорослый сорт, высота стеблей составляет от 30 до 60 см, отличается ранним цветением (в июне) и белой окраской соцветий.


Meteor Red


ehinazia3-min.jpg


Также имеет продолжительный период цветения: с июня по сентябрь. Крупные махровые соцветия имеют оранжево-красный цвет, сорт имеет высокую морозоустойчивость, высота стеблей достигает 60 см.


Особенности выращивания и ухода


Эхинацея является неприхотливым цветком, не требует много внимания со стороны человека. Растение хорошо растет как на солнечном месте, так и в полутени, стойко переносит засуху, морозы. При выращивании в полутени, образуются, меньшие по размеру, соцветия.

Глинистая почва не является помехой для высаживания цветка, в этом случае необходимо каждые 3-4 года омолаживать кустик.

·  При выборе места для посадки выбирают плодородный участок с нейтральной кислотностью, без застоя влаги, предварительно внеся органику.

·  Высадку саженцев выполняют во второй половине мая, выдерживая расстояние между растениями до 50 см.

·  Полив требуется в засушливый период, его производят утром или вечером.

·  Подкормки вносят два раз в течение сезона: в конце весны и осенью. Весной используют комплексное минеральное удобрение, осенью поверхность земли мульчируют компостом и торфом, что одновременно насыщает поверхность питательными веществами и защищает корневую систему от морозов.

·  Обрезка сухих соцветий продлевает период цветения, стимулирует образование новых бутонов.

·  Перед зимними морозами надземную часть срезают, поверхность мульчируют.


Болезни и вредители


Эхинацея отличается хорошей устойчивостью к болезням и вредителям. При внесении подкормок, поливе и посадке на месте, хорошо пропускающим влагу, растение не болеет.

При избытке влаги на листьях появляются темные пятна, в этот период цветок может поражаться грибковыми заболеваниями. Если удаление поврежденных листьев не дает желаемого результата, используют фунгициды.

Деформация соцветий и желтые листья свидетельствуют о поражении вирусом. В этом случае растение необходимо выкопать и утилизировать.


Эхинацея в саду


ehinazia7-min.jpg


Цветок хорошо смотрится в групповых посадках с другими декоративными растениями:

·  георгинами;

·  тысячелистником;

·  сальвией;

·  рудбекией и др.

С ее помощью оформляют дорожки, высаживают вблизи листопадных деревьев. Культура органично смотрится в сочетании с низкорослыми душистыми травами, она является хорошим медоносом, привлекает в сад полезных насекомых.

Используя сорта эхинацеи с разными окрасками цветов, создают декоративные цветники, которые в состоянии заменить декоративные многолетники и радовать красотой в течение всего сезона.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв