Выбрать категорию
5 апреля 2021

Уход за кальмией: красивая незнакомка в саду

Желая иметь в саду декоративный кустарник с удлиненными листовыми пластинами, цветами необычной окраски и строением, обратите внимание на кальмию. В период цветения она образует бутоны, с лепестками однотонной или двухцветной окраски, а их чашевидная форма привлекает взгляд.

Цветок выглядит декоративно на протяжении всего сезона, его используют в ландшафтном дизайне для одиночных и групповых посадок.


kalmiya1-min.jpg


Описание культуры


В природе кальмия достигает нескольких метров и растет на территории Северной Америки. Это многолетний вечнозеленый кустарник семейства Вересковых. На прямых, прочных стеблях образуются листовые пластины, длиной до 6 см, напоминающие лавр. В конце весны - начале лета формируются соцветия зонтичной формы.

По мере раскрытия, бутоны приобретают чашевидную форму разнообразного цвета: от белого до темно-бордового, на их поверхности имеются штрихи и вкрапления другого цвета. Окраска лепестков однотонная, разная с каждой стороны: с одной стороны белая, а с другой розовая, красная, лиловая.

Цветение начинается в конце мая - начале июня и продолжается до 30 дней. В зависимости от сорта кальмии, размер цветов составляет от 1 до 3 см. После цветения образуется плод, в котором в октябре созревают семена. Все части культуры являются ядовитыми, поэтому опавшие листья собирают и утилизируют.


Выращивание кальмии в культуре


Для посадки на приусадебной территории используются среднерослые и низкорослые разновидности. При выращивании в южных регионах, защита от мороза не требуется, в Подмосковье корневую систему кальмии накрывают сухими листьями, лапником и мешковиной.


kalmiya4-min.jpg


Наибольшей популярностью у садоводов пользуются разновидности кальмии:

· Узколистной – вид содержит среднерослые сорта, достигает высоты 150 см, и низкорослые, не более 30 см в высоту. Листовые пластины с наружной части окрашены в темно-зеленый цвет, нижняя часть – сизая. В зонтичных соцветиях формируются многочисленные чашеобразные цветы размером до 1 см розовой окраски. Распускаясь одновременно, кустарник превращается в шикарный букет.

· Широколистной – взрослое растение достигает высоты 200 см, цветы до 2 см в диаметре красно-розовой окраски, образуются в щитковидных соцветиях. При распускании они полностью покрывают поверхность кустарника. Цветение начинается в конце мая.

· Самшитолистной – компактный вид, достигает высоты не более метра, за счет мелких листовых пластин и небольших, но обильно образующихся цветов, кустарник выглядит очень декоративно.

Данные разновидности хорошо адаптируются и растут в климате Украины и при выполнении рекомендаций по уходу, радуют обильным цветением и красивыми листьями.


Посадка кальмии


Растение предпочитает полутень, но на освещенном участке, защищенном от ветра, неплохо растет и развивается. Кустарнику требуется грунт с кислой реакцией, с достаточным содержанием питательных веществ, при глубоком залегании грунтовых вод. В тяжелой глинистой почве кальмия растет плохо, данный грунт перед посадкой удобряют:

· перепревшим навозом;

· торфом;

· сосновыми опилками или хвойной подстилкой из леса;

·  речным песком.


kalmiya2-min.jpg


В открытый грунт кальмию высаживают весной, после того как минует угроза возвратных заморозков. При высаживании нескольких кустов, расстояние между ними должно быть от 100 см, для посадки:

· готовят лунку шириной до 60 см и глубиной до 40 см;

· на дне создают дренажный слой;

· сверху насыпают питательную смесь из минерального удобрения, торфа, песка;

· сверху располагают саженец;

· лунку засыпают землей;

· выполняют полив;

· хорошо утрамбовывают и мульчируют поверхность.

При посадке корневая шейка должна быть на уровне почвы.


Хиты продаж в магазине

Уход за кальмией

 

Дальнейший уход заключается в выполнении стандартных мероприятий.

Кальмия не переносит лишней влаги, полив выполняют после полного высыхания верхнего шара земли. Полив выполняют утром или вечером два раза в неделю, в дождливый период, периодичность сокращают. Растение хорошо откликается на водные процедуры в виде дождевания. Поле полива рыхлят поверхность, удаляют сорняки, мульчируют поверхность.


kalmiya3-min.jpg


Подкормки

После посадки, подкормки вносят на третий год, для этого используют минеральные комплексы, или органику. Их вносят после полива, раз в месяц, в период активного роста и цветения.


Размножение кальмии


Размножают кальмию черенками, отводками, семенами. Наиболее простой и эффективный способ размножения – это укоренение отводками. При этом важно помнить, что все части растения ядовиты, выполняют процедуру в перчатках.

Проращивание семян выполняют после из стратификации. Обработанные холодом семена всходят через двадцать дней. Первый год саженцы выращивают в домашних условиях в горшках, а посадку в открытый грунт выполняют будущей весной.


kalmiya5-min.jpg


Высаживают кальмию рядом с хвойными культурами, создают композиции с декоративными цветами.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв