Выбрать категорию
7 сентября 2021

Растения для флорариума

Выращивание растений в стеклянных емкостях, позволяет эффектно оформить помещение. А для того, чтобы декор радовал глаз на протяжении долгого времени, выбирают определенные растения, которые хорошо уживаются рядом и нетребовательны в уходе. Зная особенности роста и названия культур, сделать флорариум своими руками будет несложно.


flor1-min.jpg


Флорариумы: главные правила при создании композиций


Прежде чем приступить к покупке растений, необходимо определить, какого типа будет флорариум. Его оформляют при помощи влаголюбивых растений, при этом, внутри необходимо поддерживать влажность почвы и воздуха. Наименее требователен в уходе флорариум с растениями-суккулентами.

Растения для флорариума должны соответствовать критериям:

·  иметь медленный рост;

·  быть компактными;

·  иметь одинаковые условия содержания;

·  хорошо сочетаться.

Чтобы композиция привлекала взгляд, среди растений должен быть цветок-солитер. Это может быть цветущее растение, например, фиалка или цикламен или декоративно-лиственные, такие как алоказия или фиттония. Фиалки и цикламены неприхотливы, цветут длительный период, а широкий ассортимент сортов позволит выбрать растения с разными окрасками, простыми или махровыми лепестками. Алоказия или фиттония привлекают взгляд крупными листьями с контрастными прожилками.


Какие растения подходят для


Многие комнатные растения идеально подходят для создания композиций. Они имеют доступную стоимость и представлены в широком ассортименте на прилавках магазинов. 


flor2-min.jpg

Наиболее популярные растения для влажного флорариума:

· Миниатюрные фиалки с пестрыми листьями – отлично подходят для выращивания в стеклянных емкостях. При умеренной влажности, растение будет радовать обильным и продолжительным цветением.

·  Компактные папоротники – существуют мини-разновидности (многорядник, адиантум, и др.) которые хорошо подходят для размещения на заднем плане.

·  Сфагнум – это многолетнее водное растение, а проще говоря, мох. Растение не имеет корневой системы, при размещении во флорариуме образует плотное, пушистое покрытие ярко-зеленого цвета. Для хорошего роста мха поддерживают умеренную влажность, а растение размещают на грунте с кислой реакцией.

·  Фиттония – почвопокровный цветок ценится за неприхотливость и красивые зеленые листья с контрастным рисунком. Растение хорошо сочетается с декоративными цветами и не менее эффектно выглядитв одиночной посадке. Для хорошего роста растению требуется приток свежего воздуха.

·  Цикламены – растение хотя и капризное, но все усилия по уходу сполна компенсируются красивыми цветами, напоминающими бабочек, блестящими темно-зелеными листьями и продолжительным периодом цветения.

Эти и многие другие растения легко приспособить для выращивания в ограниченном объеме. Новичкам-цветоводам, лучше использовать цветы для флорариума из разряда кактусов и суккулентов. Они медленно растут при минимальном уходе, к ним относятся:

· Кактусы – благодаря разнообразию разновидностей, с помощью растений создают замысловатые силуэты, узоры. Кактусы хорошо сочетаются с декоративными и лиственными цветами.

· Молодило – неприхотливый цветок, плотные листья формируются в прикорневой розетке, напоминают розу. Молодило смотрится органично как среди мелких камней, так в окружении других растений.

·  Агава – плотные листья с рисунком формируются в прикорневой розетке, имеют шипы и колючки. В зависимости от сорта, окраска листьев может быть темно-зеленой, серебристо-зеленой однотонной или с каемкой.

· Каланхоэ – отличается плотными блестящим листьями с волнистыми краями, растение выглядит очень интересно в сочетании с цветущими растениями и суккулентами. При выращивании во флорариуме, каланхоэ образует компактный кустик.

Растения для композиций можно приобрести в специализированных магазинах: для цветоводов и для любителей аквариумов. На сайте компании Agro-Market можно купить все для флорариума не выходя из дома, а описание и фото помогут совершить выбор.


flor3-min.jpg


Хиты продаж в магазине

Пошаговая инструкция: как создать флорариум


Решив сделать флорариум своими руками, пригодятся рекомендации относительно последовательности действий.

· В первую очередь готовят емкость, она может быть сделана из стекла или прозрачного пластика. Хотя можно использовать и обычные бытовые банки или небольшой аквариум. После покупки ее необходимо хорошо вымыть, уделяя внимание внутренним поверхностям.

· Первый слой дренажный. Он должен быть достаточно толстым, ведь флорариум не имеет отверстий для отвода лишней влаги. Дренажные камушки можно перемешать с измельченным активированным углем. Он защитит растения и грунт от плесени и спор грибка.

· Затем насыпают субстрат. В зависимости от вида флорариума, выбирают грунт, подходящий для посадки предполагаемых растений. В любом случае он должен хорошо пропускать воздух и воду. С помощью пульверизатора, грунт хорошо увлажняют.

· Затем выполняют посадку растений. Удобно при помощи деревянной палочки делать лунки для корневой системы и затем пальцами уплотнять грунт. Для лучшего ухода, посадку выполняют на одном уровне.

· Далее приступают к декору. Для этого можно использовать натуральные небольшие морские камушки, ракушки или камушки, сделанные из цветного стекла, небольшие фигурки животных и прочие предметы.


flor5-min.jpg


В сети существует множество примеров, как реализовать каждую идею, и создать композицию в стиле:

· тропиков;

· джунглей;

· пустыни;

· саванны;

· горный пейзаж и др.

Начинающим можно попробовать создать небольшую композицию с мхом и суккулентами. Она хорошо вписывается в каждый стиль помещения, будет уместна как в квартире, так и в офисе.

Уход за флорариумом включает умеренный полив, обрезку и прищипывание цветов, удаления сухих или поврежденных листьев/цветов. Чтобы не провоцировать быстрый рост, удобрения не применяют.


flor4-min.jpg


В зависимости от используемых растений, может потребоваться дополнительная подсветка, или наоборот, рассеянный свет.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова:
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв