Выбрать категорию
18 июля 2021

Раствор сыворотки для подкормки помидоров летом

В середине лета кусты помидоров находятся в стадии активного плодоношения. Уже сформировались плоды на первой и второй кистях и продолжают образовываться завязи на остальных. В этот период растениям требуются дополнительные порции фосфора, калия и микроэлементов. Удобрения, в составе которых азот присутствует в высокой концентрации, например, настой птичьего помета, мочевину, аммиачную селитру, начиная с первой декады июля, под томаты уже не вносят.


syrovatka1-min.jpg

Роль макро- и микроэлементов в развитии помидорных кустов

Фосфор помогает саженцам существенно укрепить корневую систему и нарастить дополнительные всасывающие корешки.

Калий активизирует процессы плодоношения, стимулируя налив уже имеющихся плодов и образование новых завязей.

Йод укрепляет иммунитет, создавая защиту от грибковых болезней, самой опасной из которых для помидоров считается фитофтора, а также ускоряет созревание плодов.

Бор предупреждает опадение завязей и способствует их увеличению, а также предотвращает скручивание листовых пластин.

Медь увеличивает выносливость помидорных кустов и препятствует развитию опасных инфекционных болезней.

Магний отвечает за состояние листовых пластин, которые при его дефиците бледнеет и скручивается.

Кальций помогает ботве оставаться сочной и здоровой, а его нехватка вызывает скручивание листовых пластин и появление на них коричневато-бурых пятнышек.

Зола для подкормки томатов летом

Все перечисленные выше минералы, плюс многие жизненно важные микроэлементы: железо, марганец, цинк, фтор, молибден и пр., присутствуют в растительной золе, оставшейся после сжигания органических остатков, древесины, ботвы и листьев растений, травы и соломы. Вот почему в июле-августе опытные огородники удобряют плантацию томатов пеплом в сухом и жидком виде. 


syrovatka3-min.jpg

Причем эффективны как корневые, так и внекорневые подкормки водными вытяжками из золы. Для увеличения эффективности зольного настоя в него рекомендуется добавлять аптечную настойку йода (5%). Кроме того, что опрыскивание такими составами является продуктивной подкормкой, данная обработка считается весьма полезной для профилактики развития грибковых и бактериальных заболеваний, так как и зола, и йод обладают мощными антисептическими и фунгицидными свойствами.

Универсальный зольный настой для корневой подкормки помидоров, растущих на грядках и в теплицах

Засыпьте в ведро полулитровую банку золы, добавьте 10 л теплой, но не кипяченой воды, тщательно взболтайте, накройте емкость крышкой и дайте настояться около 2 суток при температуре от 18 до 30°C. Перед использованием настой тщательно перемешивают, но не фильтруют. Пролейте под корень каждого куста по 0,7 л раствора после проведения планового полива плантации.

Зольный настой с молочной сывороткой и йодом для корневой подкормки и внекорневой профилактической обработки посадок от фитофтороза

Сыворотка, оставшаяся после сцеживания простокваши, покрывает надземную часть растений невидимой пленкой, препятствующей размножению патогенных микроорганизмов. Вот почему сей продукт столь популярен среди дачников, особенно в сочетании с йодом. Раствор помогает защищать посадки не только пасленовых: томатов, баклажанов, овощных перцев, но и тыквенных культур: кабачки, огурцы патиссоны. 


syrovatka2-min.jpg

Разведите 2 литра молочной сыворотки в 10 л воды, добавьте 2-3 столовые ложки просеянного пепла и 10-12 капель йодной настойки. Для корневой подкормки расход питательной жидкости составляет по 0,5 л под каждый саженец. Внекорневую обработку выполняют из пульверизатора, залив в него предварительно процеженную жидкость. При опрыскивании не допускайте, чтобы с листьев стекали капли.

Старайтесь, чтобы раствор попадал на все части растений, включая стебли, обратную сторону листовых пластин, плоды, цветы и завязи. Первую обработку раствором сыворотки с добавлением золы и йода специалисты рекомендуют проводить уже через 3 недели после высадки рассады на постоянное место и до окончания жизни томатных кустов. Кратность проведения таких поливов и опрыскиваний составляет 2-3 раза в месяц.

Ключевые слова: Советы и рекомендации
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • О
    Ольга 22.07.2023
    Я новинок - дачник! Для меня статья очень нужная и полезная!!! Спасибо
    Ответить