Выбрать категорию
22 июня 2021

Все о плетистых розах: посадка, уход, размножение и обрезка

Страница Блог садовника1-min.jpg
Плетистые – это самостоятельный вид роз, по внешнему виду очень напоминающих шиповник. Стебли их длинные, вьющиеся или стелющиеся, поэтому их непременно нужно подвязывать или создавать опору, на которой растения смогут расти постоянно. В ландшафтном дизайне этот вид используется для декорирования арочных проемов, беседок и патио, а также для драпировки неприглядных фрагментов строений. Садоводы ценят эти растения за буйное цветение простых или махровых соцветий, окрашенных в насыщенные розовые, белые, желтые или красные оттенки.

Выращивание вьющихся роз

Страница Блог садовника2-min.jpgКультивирование этих растений не требует специальных навыков, но подразумевает соблюдение определенных агротехнических требований:

  • место посадки: проветриваемое, солнечное и открытое, экспозиция посадки – юго-западная;
  • почва: воздухопроницаемая, плодородная и рыхлая, с глубиной залегания подземных вод – более 100см, приветствуется внесение хорошо перепревшего компоста или навоза;
  • пересадка: 1 раз в 5-7 лет;
  • подкормка: через каждые 2 недели на протяжении всего сезона, чередуя минеральные и органические препараты.

Плетистые сорта бывают простые и ремонтантные, радующие садовода пышным цветением несколько раз в году. Также их условно подразделяют на полуплетистые, плетистые и вьющиеся. Кустовая плетистая роза может достигать высоты 5м, а вьющаяся – 15м.

Полив

Страница Блог садовника3-min.jpgРозы плетистые, как и парковые, поливают регулярно и обильно. Взрослые экземпляры – 1 раз в 10-15 дней, в жаркое время и молодые – чаще. Необходимо, чтобы влага хорошо пропитала почву, поэтому под каждый куст льют 2-3 ведра воды. Через 3 дня после полива почву в околоствольной зоне обязательно рыхлят на глубину 4-7см, в зависимости от возраста растения, чтобы не повредить корневую систему.

Размножение плетистых роз

Страница Блог садовника4-min.jpg
Многие садоводы интересуются, как размножать этот вид растений. Достаточно просто и лучший способ разведения – это черенкование. Черенки заготавливают в июле, когда розы цветут или только начинают отцветать. Нарезают их длиной около 15-20см, чтобы на каждом было 2-3 междоузлия, нижний срез делают непосредственно под почкой наискосок, а верхний – прямой, подальше от междоузлия. Черенки укореняют в субстрате, состоящем из песка и чернозема, заглубляя нижний край в почву на 1,5см, накрывают банкой и регулярно поливают, не убирая ее.

Обрезка плетущихся роз

Страница Блог садовника5-min.jpgОдревесневшие скелетные побеги – основа, на которой формируются молодые ветви, обильно цветущие в летнее время. Обрезка – обязательное мероприятие по уходу, которым нельзя пренебрегать. Поскольку целью садовода является формирование красивого цветущего куста с длинными побегами, в формирующей обрезке необходимость почти никогда не возникает. Весною проводят только санитарную обработку, срезая сломанные, пораженные болезнью или заморозками ветви, а на здоровых побегах срезают фрагменты с недоразвитыми почками.

Уход после цветения за розами

Страница Блог садовника6-min.jpg
В течение цветения сухие бутоны обязательно удаляют, а в конце лета прекращают полив, чтобы подготовить растение к зиме. В средине лета побеги снимают с опоры, осторожно пригибают к земле и укрывают их на зиму сухими листьями, сеном, а сверху – агроволокном. Нельзя использовать пленку, так как она не дает «дышать» растению.

Руководствуйтесь правильной агротехникой выращивания вьющихся роз – и ваш сад наполнится благоуханным ароматом и яркими красками их цветения!


Ключевые слова: Многолетние цветы
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв