Выбрать категорию
7 марта 2021

Черника и голубика

В современном приусадебном хозяйстве можно все чаще встретить растения, которые в естественных природных условиях произрастают в лесу или болотистой местности. К таким видам растений относится и садовая голубика. В продаже появляются все новые шедевры селекции вкусной и полезной ягоды, которая уверено поселяется в садах. Садоводы и огородники останавливают свой выбор на возможности выращивать чернику на своей территории и создают необходимые условия для культивирования черники.

Посадка и уход




Специфика выращивания садовой голубики в основном связана с соответствующим составом почвы. Голубике необходима кислая pH 4,0-50 почва. Это основной секрет эффективного выращивания растения. При недостаточно кислом составе грунта голубика заболевает, у нее развивается хлороз и растение погибает. Обычный состав почвы не имеет достаточную кислотность. Это корректируется путем внесения в почву коллоидной серы или серной кислоты.

В качестве насыщения почвы питательными веществами, пользуются удобрением для азалий/рододендронов. В каждую посадочную яму добавляется по одной горсти такой подкормки. Перед посадкой подготавливаются посадочные ямы размером 70 см Х 70 см Х 60 см глубиной.


Хиты продаж в магазине

Выращивание на гребень


На глубину 20-40 см выкапывается земля и распределяется вокруг запланированного места посадки. В середину помещается торф, перемешанный с песком, формируется возвышение, в центр которого высаживается голубика. Вся поверхность почвы вокруг кустов голубики покрывается толстым 5- 10 см слоем мульчи. Благодаря мульче в прикорневой зоне растения сохраняется необходимая влажность, поддерживается постоянная температура, уменьшается количество прорастающих сорняков и предотвращается развитие болезней.


Для того, чтобы кусты культурной черники давали регулярный обильный урожай, в почву необходимо вносить органические удобрения. Особенно это относится к легким, песчаным почвам и почвам с маленьким содержанием перегноя. В качестве органических удобрений для культурной черники подходит перегнивший навоз, торфяная крошка, пропитанная пометом птиц, насыщенный минеральными веществами компост, минеральные удобрения.

Полив черники обязателен. Это требование является важным и основополагающим компонентом по уходу за культурной черникой. При недостаточном поливе ягоды теряют свои вкусовые качества и высыхают.


Обрезка черники обычно проводится весной до набухания почек. Больные ветки удаляются в любое время года.


Рекомендованое видео по теме "Голубика и черника садовая"





Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Агротехника
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв