Выбрать категорию
1 февраля 2021

Грецкий орех: посадка и уход

Грецкий орех, как растение, привыкшее расти в горной местности, прекрасно адаптируется к низким температурам. Орех формирует большую, широкую, ветвистую крону на открытой, хорошо и длительно освещенной территории. Грецкий орех предпочитает влажные карбонатные суглинистые почвы. Его не следует высаживать на участках с близко залегающими грунтовыми водами, на заболоченном и плотном грунте.

Посадка и уход за саженцем грецкого ореха

На выбранном для посадки места выкапывается яма 40см Х 40см. Дно ямы следует выложить полиэтиленовой пленкой. Такой агрономический прием позволяет стимулировать рост боковым корешков у грецкого ореха. Саженец грецкого ореха помещается в подготовленную яму, корни растения расправляются в горизонтальной плоскости и постепенно засыпаются подготовленной обогащенной, плодородной землей слой за слоем. При посадке необходимо добиться того, чтобы все корешки располагались максимально горизонтально. Верхние корешки саженца должны залегать на глубине 7-8 см от поверхности земли.


Грецкий орех, высаженный на ярком солнце формирует красивую благородную крону. Особого внимания в формировании растения не требуется. Однако случается так, что необходимо удалить сухие ветви или ветви, растущие не в нужном Вам направлении. Обрезку и формировку в таком случае необходимо проводить в летний период, когда дерево уже хорошо проснулось и прекратился активный этап движения соков внутри растения. Этот период приходится на начало лета. Рекомендуется двухэтапная обрезка грецкого ореха. В начале июня срезается часть ненужной ветви и оставляется сучок размером около 7 см. Срез замазывается садовым варом и оставляется до следующего года. На второй год сучок удаляется полностью.



Хиты продаж в магазине

Полив


Основное внимание следует уделить поливу молодых растений грецкого ореха. Во время роста в весенний и летний период им требуется большое количество воды. В засушливое время поливаются растения любого возраста. Полив производится дважды в месяц из расчета 3 ведра воды Х 1м2 почвы. Когда дерево достигает высоты 4м, оно поливается лишь по мере необходимости. Основную необходимую влагу грецкий орех добывает самостоятельно.



Подкормка


Грецкий орех удобряется дважды. Весной вносятся азотистые подкормки, а осенью – калийные и фосфорные. Взрослые двадцатилетние и старше деревья нуждаются в обильном удобрении. На каждое дерево расходуется около 7кг аммиачной селитры, 2,5-3 кг калийной соли и 10 кг суперфосфата.



Киви


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Агротехника
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв