Выбрать категорию
1 февраля 2021

Инжир

Посадка
С древних времен инжир известен своими питательными, целебными свойствами, способными восстанавливать и насыщать организм витаминами и минеральными веществами. Теплолюбивый листопадный инжир малотребователен к составу почвы. Однако следует избегать посадки заморского красавца на заболоченных почвах, почвах с высоким содержанием солей. Предполагаемое место посадки должно быть солнечным и защищенным от ветра. На выбранном для посадки месте выкапывают яму размером 60см Х 60см и 1-1,5м в глубину. Саженец инжира помещают глубоко в яму, засыпают землей, немного утрамбовывают и обильно поливают. 

Уход
Молодые растения нуждаются в обильном поливе, особенно в летнее время. Для полива одного растения расходуется до 10л. Пока у молодых саженцев инжира развивается и формируется корневая система полив производится каждые 7-10 дней. Подросшие, окрепшие растения на второй год поливают реже, но увеличивают количество воды до 12л на одно растение. Особенно важно уделять внимание влажности почвы вокруг инжира в засушливые периоды года, когда формируются и вызревают плоды. Если влаги будет недостаточно, плоды могут потерять свои вкусовые качества и даже опасть. Во избежание квёлости земли после полива, ее необходимо рыхлить и пропалывать от сорной травы. 

Подкормка
Для хорошего развития зеленой массы растения и для качественного плодоношения используются разные виды подкормок. 
В начале весны, когда саженец инжира идет в рост и наращивает листья, желательны подкормки азотсодержащими удобрениями. 
Перед формированием плодовых завязей, ближе к середине лета, вносятся фосфатные удобрения.
В дальнейшем делается акцент на вызревании древесины инжира. Поэтому азотсодержащие удобрения исключаются и вместо них вносятся удобрения с высоким содержанием калия. Следует помнить, что нежные корни инжира можно легко обжечь. Поэтому удобрения вносятся после обильного полива растения. 

Формировка, обрезка
Инжир можно формировать в виде куста, веером и в виде дерева. В теплой климатической зоне классически предпочитается штамбовая формировка в виде дерева. В более холодных, северных областях инжир формируют в виде веерообразного куста.
При формировании куста веером саженец не обрезается на протяжении нескольких лет. 2-3 года вырезаются только поврежденные, подмерзшие ветки растения. В дальнейшем, побеги, которые растут вверх удаляются. А боковые, нижние побеги разводятся по сторонам и пригибаются к земле. При формировке инжира таким образом куст напоминает веер. 
Кустовая формировка включает в себя подрезание побегов на высоту 10-15см. Необходимо оставить 3-4 основных, скелетных ветки. На этих ветвях формируются ветви второго порядка на следующий сезон. 
Обрезка и формирование инжира проводится ранней весной, до того, как растение начнет просыпаться и начнется сокодвижение. 
Летом регулярно прищипываются все побеги растения, которые достигли длины 55-60см. Это необходимо делать для того, чтобы стимулировать рост боковых ветвей. 
Во время осенней подрезки удаляются сухие, больные или сломанные, ненужные ветки. 

Укрытие на зиму
В холодных, более северных климатических зонах инжир нуждается в тщательном укрытии и защите зимой. Как только среднесуточная температура снизится до 20С необходимо начинать подготовку инжира к зиме. Для этого с растения собирают урожай и по истечении 2-3 недель ветви необходимо постепенно пригнуть к земле. Для этого растение обильно поливается, и каждая ветвь максимально пригибается и фиксируется веревками к колышкам. В результате получаются так называемые «растяжки». Через 4-5 дня растение необходимо пригнуть еще больше. Для этого веревки на растяжках еще больше натягиваются, тем самым еще больше пригибая каждый побег к земле. 
В более южных климатических зонах средней широты укрывными мероприятиями можно заниматься после наступления первых заморозков. 
Для этого в ноябре ветви обматываются белым агроволокном, лутрасилом или другим дышащим укрывным материалом. Для этих целей прекрасно подходит синтетическая рогожка, мешковина, парусина, палаточная ткань. Очень важно использовать дышащие материалы во избежание запревания растения. Утепленные ветки сверху необходимо зафиксировать при помощи укрывного щита, который может быть представлен как в виде деревянного груза или можно засыпать обычной землей. Во избежание гнездования и порчи растения грызунами рекомендуется прикопать пакетики с ядом против мышей.

Ключевые слова: Агротехника
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 1
  • В
    Василий 0666227238 30.06.2023
    Кратко понятно спасибо
    Ответить