Выбрать категорию
7 марта 2021

Кизил

Посадка и уход


Кизил относится к деревьям с длительным сроком жизни. Дерево кизила считается взрослым в возрасте 10-15 лет, а на одном месте кизил может жить до 120 до 250 лет. К составу почвы растение кизила непривередливо, однако предпочитает известковые с pH 5,5-6, где растение уверенно идет в рост и дает высокие урожаи. На почвах с высокой кислотностью кизил тоже может расти, но такой состав почвы угнетает развитие растения. Место посадки выбирается с глубоким залеганием грунтовых вод, более 1,5м от поверхности.


Перед посадкой выкапывается яма размером 60см Х 60см Х 60см. Землю сразу разделяют на 2 кучи. В первую кучу складывают землю с верхнего слоя земли, а во вторую – с нижнего. Земля из первой кучи – верхний плодородный слой. В него дополнительно добавляется перегной, минеральные удобрения. В яму устанавливается опора с наветренной стороны. Саженец располагается с подветренной стороны. Корневая система расправляются и равномерно распределяются. Корневая шейка саженца оставляется на 3 см выше уровня земли. Впоследствии земля осядет, и корневая шейка растения опустится до уровня земли. Саженец засыпается подготовленным грунтом из первой кучи и обильно поливается (2 ведра воды). Сверху насыпается перегной и грунт со второй кучи.



Формировка


Чтобы сформировать красивую крону кизила, оставляют основной ствол, высотой 50 см и 5 боковых ветвей, которые равномерно противопоставлены. В дальнейшем у кизила необходимо удалять ветви, растущие в середину кроны и тем самым загущающие ее. Также кизил пускает прикорневую поросль, которую также необходимо удалять.


Сформированное растение больше не обрезается.


Взрослое дерево в возрасте 20 лет омолаживается путем обрезания 4 летних побегов. На месте обрезанных побегов просыпаются боковые почки, из которых растут молодые побеги.


Кизил можно также формировать в виде различных фигур, что весьма привлекательно смотрится и используется в ландшафтном дизайне.



Хиты продаж в магазине

Уход


В первый год после посадки кизил необходимо регулярно поливать. Почва пропалывается от сорняков и рыхлится на глубину 8-10см.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Агротехника
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв