Выбрать категорию
7 марта 2021

Лимонник китайский

Посадка и уход


Лимонник китайский – благородная вьющаяся лиана с красивыми клиновидными листьями у основания, плавно переходящую в острую верхушку. Растение может достигать 15м в высоту. Побеги лечебной красавицы в диаметре составляют 2-2,5 см. Кора на вызревших побегах морщинистая буро-коричневого цвета. Молодые побеги гладкие, блестящие с легких желтоватым отливом.


Лимонник китайский обладает целебными, лечебными и невероятно декоративными свойствами.


Листики и побеги лимонника китайского имеют нежный цитрусово-лимонный запах. Именно благодаря этой особенности, он получил свое название. Лечебные свойства лимонника китайского издавна применяются в медицинских целях. Плоды, семена, листья и побеги этого растения содержат вещества, повышающие возбудимость нервной системы, давление. Кроме своих лекарственных свойств растение очень декоративно и используется как для одиночных посадок, так и для посадок группой. В последнем случае растения высаживаются на расстоянии 1м метра друг от друга. При выборе места для посадки лимонника китайского выбирайте место, не подверженное затоплению. Так, если в качестве опоры выбирается стена дома, то само растение необходимо высаживать, отступив минимум полтора метра. В этом случае на лимонник не будет стекать дождевая вода с крыш и водосточных труб.


Земля для лимонника необходима легкая, богатая, насыщенная перегноем. Растению необходимо обеспечить хорошее дренирование почвы.


Лимонник китайский может развиваться на солнце и в тени. Место лучше выбрать с частичным затенение растения на протяжении суток.


Саженцы лимонника часто приобретаются в возрасте 2-3 лет. Корневая система таких растений достаточно развита, хотя высота самого саженца может достигать всего 10-15см.


Перед высаживанием, ствол лимонника подрезают до 3х почек. Корни растения также укорачиваются до 20-25см.


На выбранном месте выкапывается яма 65см Х 65см Х 40см глубиной. Дно ямы обязательно дренируется щебнем, керамзитом или другим дренирующим материалом. Высота дренажного слоя составляет 10см. Также необходимо заранее подготовить грунтовую смесь. На 1 часть дерновой земли приходится 1 часть перегноя и 1 часть листового компоста. Добавляется суперфосфат (200г), древесная зола (1,5 кг). Составляющие грунтовой смеси перемешиваются.


Саженец лимонника китайского также нуждается в подготовке. Ведро глиняной болтушки смешивают с 1л коровяка. В нее окунаются корешки растения.


Подготовленную землю насыпают в посадочную яму горкой. На ней располагается саженец лимонника. Корни растения расправляются. Посадочная яма засыпается оставшейся грунтовой смесью так, чтобы корневая шейка лимонника осталась на поверхности. Почва в приствольной зоне аккуратно утрамбовывается и обильно поливается. После того, как вода впитается, растение мульчируется торфом или перегноем.


Молодое недавно высаженное растение следует притенить, чтобы избежать попадания прямых солнечных лучей и дополнительной нагрузки на саженец во время адаптации к новым условиям. Лимонник китайский хорошо и быстро приживается.


Молодые растения необходимо регулярно поливать. Рекомендуется в засушливый период опрыскивать саженцы лимонника по вечерам.


В период активного роста и вегетации взрослые растения лимонника китайского нуждаются в обильном поливе. Процедура проводится по мере подсыхания грунта под мульчей. Одно растение может выпить до 6-7 ведер воды. Своевременное и грамотное мульчирование приствольного круга заметно уменьшит испарение влаги.



Подкормка.


3х летнее растение лимонника китайского можно начинать подкармливать. Внесение питательных веществ проводится на протяжении весеннего и летнего времени.


Органические удобрения вносятся в почву 1-2 раза в неделю. Для этого используют раствор из 1й части коровьего навоза и 10ти частей воды, или 1й части птичьего помета к 20 частям воды. Возможно мульчирование растения листовым компостом или перегноем. В конце осени в приствольную зону вносится 100г древесной золы, 20г суперфосфата. Удобрения заделываются в почву на глубину 10см. После этого растение поливается.

Ключевые слова: Агротехника
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв