Выбрать категорию
7 марта 2021

Луковицы цветов

Цветочные луковицы


Посадка и уход


Практически все луковичные растения хорошо цветут на хорошо освещенных открытых местах. Поскольку большинство луковичных начинают цвести до того, как деревья распускают почки и набирают зеленую массу, а другие цветы еще не успевают отцвести, никаких сложностей с выбором места посадки для луковичных не возникает. Луковицы высаживают в легкую, рыхлую почву, богатую и насыщенную гумусом. Подходит песчаные, суглинистые почвы. Посадка луковичных растений в тяжелую почву с избыточным содержанием влаги, или в сухую полностью песчаную землю не принесет желаемого результата и может привести к потере растений.


Расчет глубины посадки луковиц рассчитывают относительно размера луковицы, а расстояние между растениями – в зависимости от размера взрослого растения. Общее правило: глубина посадки = 3 высоты луковицы, ширина = 4 диаметра луковицы. Чем более тяжелая почва, тем ближе (2-3см) к поверхности земли высаживаются луковицы. И, наоборот, чем более легкая почва, тем глубже закапывается луковица. Обычно углубляют на 2-3 см. Глубоко посаженные луковицы набирают массу и мало размножаются. Луковицы, посаженные высоко, наоборот, дают больше потомства и мало набирают собственного веса.


Для быстрого укоренения высаженных луковиц необходимо полить растения сразу же после посадки. В зимний период луковицы зимуют без укрытия. Только в случае, если в зимний период очень низкие температуры и мало осадков, луковицы могут вымерзнуть. Чтобы избежать вымерзания места посадок укрывают сухой листвой, хвоей или соломой. Укрывать необходимо не раньше начала заморозков, иначе луковицы «просыпаются» раньше времени и начинают прорастать.


В весенний период луковичные подкармливают. Сразу после того, как сойдет снег, а земля не успеет прогреться, вносятся минеральные удобрения с высоким содержанием азота. Во период бутонизации и цветения луковичные подкармливают удобрениями, содержащими калий и фосфор. Такое внимательное отношение к Вашим луковичным красавцам позволит растениям избежать заражения различными болезнями и поможет в борьбе с вредителями.


В весенний период цветы поливают на протяжении всего цветения. Затем полив прекращают.


Листья оставляют до тех пор, пока они не пожелтеют и не высохнут. Это делается для того, чтобы дать растению синтезировать питательные вещества, необходимые для жизнедеятельности. Синтез питательных веществ происходит при помощи листьев и откладываются в луковице растения. Если листья удалить сразу же после цветения, то луковицы уменьшаются в размерах и перестают цвести. Пересадку луковичных растений проводят также только после усыхания листьев.


Важно! Растения можно пересаживать не ранее, чем через 3-6 лет после посадки.

Ключевые слова: Агротехника
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв