Выбрать категорию
3 июня 2021

Правильная посадка фундука

Фундук или лещина – это растение семейства Березовых, широко встречается в дикой природе и выращивается в культуре. Кустарник встречается в странах Средиземноморья, Крыму, Италии. Плоды растения ценятся за хорошие вкусовые качества, высокое содержание микроэлементов, витаминов. Полезными свойствами обладают все части растения.


funduk1-min.jpg


Описание культуры


Фундук является многолетним кустарником, достигающим высоты нескольких метров. В зависимости от сорта, форма листовой пластины овальная или сердцевидная, темно-зеленого цвета.

Цветение начинается ранней весной, при этом образуются мужские и женские соцветия. Особенность заключается в том, что мужские и женские цветы формируются не одновременно, поэтому чтобы получить высокий урожай, высаживают несколько кустов разных сортов.

Плодоношение наступает на 3 год после посадки на постоянное место. С каждым годом урожайность увеличивается и достигает 10 кг с каждого куста. Фундук – растение долгожитель, его жизненный цикл составляет более 100 лет.

 

Сорта фундука


Лесной орех ценится з декоративность и ценность плодов, для выращивания на приусадебном участке существует множество сортов.


Cosford

Ранний сорт, созданный селекционерами Англии. Растение характеризуется:

·  сильным ростом;

·  средней устойчивостью к морозам;

·  тонкой скорлупой;

·  орехами, удлиненной формы с хорошими вкусовыми качествами.

Созревают плоды в сентябре.


Rode Zellernoot

Сорт ценится за вкусные плоды, продолговатой формы и декоративность: окраска листовых пластин – бордово-красная. Высота взрослой культуры достигает 5 метров, взрослое растение формирует широкую, до 4 метров в диаметре, крону.


Webb’s Prize Cob

Сорт создан английскими селекционерами, вытянутые плоды характеризуются сладким вкусом. Куст сильнорослый, достигает высоты 3 метров, отличается высоким плодоношением. Орехи формируются в соцветиях до 5 штук, используется для приема в пищу в свежем виде. Из-за однополых цветов, на участке обязательно должны быть опылители.


Lang Tidlig Zeller

Лещина обыкновенная – кустарник средней силы роста, с орехами классической, круглой формы. Растение медленнорастущее, достигает высоты 4 метров. Созревание плодов наступает в конце августа - начале сентября, культура ценится за полезные свойства и хороший вкус.


funduk4-min.jpg


Geant de Halle

Сорт создан немецкими селекционерами, характеризуется:

·  крупными орехами конической формы;

·  высокой, ежегодной урожайностью.

Созревание наступает в конце сентября - октябре, в качестве опылителя подходит сорт Барселонский, Косфорд.

Еще существует большое количество сортов, подходящих для выращивания на даче, вне зависимости от выбора, специалисты советуют иметь на участке до 5 разных культур, для полноценного опыления и получения высокого урожая.

 

Хиты продаж в магазине

Агротехника фундука


Желая иметь культуру на приусадебном участке, важно приобрести качественный посадочный материал. Сам фундук посадка и уход не требует специальных знаний и умений. Выполняя стандартные мероприятия, через несколько лет получают до одного ведра орехов, урожайность культуры повышается с каждым годом.


Выбор места


Растение приживется на каждой почве, но для получения высокого урожая необходим плодородный грунт, хорошо пропускающий влагу.

·  Повышенную кислотность нейтрализуют известью.

·  В чернозем добавляют речной песок или торф.

·  Тяжелый, плотный грунт обогащают перегноем, песком, компостом.

На южной стороне, склонах кустарник быстрее зацветает и плодоносит. За счет верхней корневой системы, глубина залегания грунтовых вод особого значения не имеет.


Время посадки


Саженцы высаживают как весной, так и осенью. Важно чтобы поверхность имела температуру не менее 10-12 градусов и достаточное количество влаги.

На постоянное место высаживают саженцы в 3-летнем возрасте. Однолетний посадочный материал доращивают на временном месте. Правильная посадка фундука начинается с разметки. Расстояние между культурами должно быть не менее 5 метров, ширина междурядий – до 6 метров.

Посадочную лунку готовят за несколько месяцев:

· выкапывают яму размером 70*70 см;

· на дно насыпают питательную смесь, включающую: 10 кг перегноя, 200 г суперфосфата, 70 г. калия.


funduk2-min.jpg


При посадке:

· корневую систему равномерно распределяют;

· засыпают яму грунтом наполовину;

· выполняют полив;

· заполняют ямы до поверхности;

·  хорошо утрамбовывают землю.

 

Корневая шейка должна быть выше уровня земли. Посадив фундук, выращивание и уход включает стандартные агротехнические мероприятия.


Удаление сорняков, рыхление


Из-за верхней корневой системы, рыхление и удаление сорняков выполняют осторожно, на глубине не больше 8 см. После посадки, молодые саженцы необходимо защищать от сорняков, взрослое растение к ним менее восприимчиво Использование мульчирования, сохранит влагу, предотвратить вымывание и выветривание грунта.


Полив


Своевременное увлажнение оказывает влияние на урожайность. Полив выполняют в течение всего вегетационного периода, особенно в летний период. В зависимости от погодных условий, почву увлажняют не реже одного раза в неделю, выполняя полив корневой системы или организовав капельный полив.


Подкормки


Подкормки применяют на следующий год после посадки. Растение хорошо откликается на органику и минеральные комплексы. Органику вносят ранней весной, при рыхлении поверхности. Летом, в период формирования плодов, используют комплексное минеральное удобрение.


funduk3-min.jpg


Борьба с вредителями

 

Лещина подвергается нападениям долгоносика и жука-усача. При поражении:

· орехи осыпаются, не достигнув зрелости;

· в плодах появляются червяки;

·  ветки преждевременно засыхают.

Также кустарник подвержен влиянию мучнистой росы, плесени. При появлении первых признаков и в профилактических целях, применяют опрыскивание фунгицидами, коллоидной серой. При уходе важно убирать осенью опавшие листья.


funduk5-min.jpg


Размножение


Культуру размножают семенами, и вегетативным способом. Посадка фундука из ореха – это длительный и трудоемкий процесс, требующий агротехнических знаний и опыта, а при положительном результате, саженцы, выращенные из ореха, начинают плодоносить на 7 год.

Более простой способ размножения – деление куста. При этом сохраняются видовые признаки культуры, саженец быстро приживается и начинает плодоносить на 3 год.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Агротехника
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Средняя оценка 5/5. Количество оценок 2
  • М
    Миляуша 16.02.2024
    Спасибо,было получено
    Ответить
  • О
    Олена 26.10.2023
    Супер полезная статья.
    Ответить