Выбрать категорию
7 марта 2021

Розы

Розы


Посадка и уход


При всем разнообразии сортов, все розы предпочитают плодородную, легкую, дренируемую почву с высокими показателями водопроницаемости. Наиболее благоприятный уровень pH, способствующий активному росту, развитию и обильному цветению, составляет 6,5. Перед посадкой саженцы подготавливаются. Длинные корни подрезаются при помощи острого секатора. Сухие корни удаляются полностью. При осмотре растения сухие корни отчетливо видны.


Стебли также необходимо подрезать. При весенней посадке подрезка производится на 2-4 почки. При осеннем высаживании стебли роз укорачиваются до 33-35 см.


Размер посадочной ямы по размеру должна быть на 10 см больше, чем земляной ком или объем открытой корневой системы растения. Дно посадочной ямы разрыхляется. Выкопанная земля перемешивается с компостом в соотношении 1 часть компоста к 3 частям земли. Добавляется древесная зола. Рекомендуется использовать золу, которая остается именно после сжигания дерева. Зола после сжигания бумаги, картона, химии использовать нельзя.


Для того, чтобы определить глубину посадки ориентируются на место прививки. Саженец розы располагается так, чтобы место прививки оказалось заглублено в почву на 4-5 см. Саженец розы придерживается в вертикальном положении и аккуратно засыпается земляной смесью. Почва вокруг саженца утрамбовывается и поливается.



Полив


Вокруг растения формируется лунка и огораживается землей для предотвращения растекания воды при поливе. Поздней осенью и весной саженец окучивается на высоту 15 см. Весной это предотвращает пересыхание почвы и выступает в качестве мульчи, а осенью служит укрывным слоем, защищающим растение во время заморозков.



Обрезка


Обрезку роз проводят для того, чтобы заменить старые стебли молодыми и таким образом омолодить растение. Цветение происходит именно на молодых веточках розы.


Также обрезаются сухие и поврежденные побеги.



Хиты продаж в магазине

Подкормка


Розу подкармливают два раза в год – весной до цветения и летом после цветения. Это позволяет растению восстановить свои силы перед следующим цветением. Поскольку у разных сортов роз разные сроки цветения, точный срок внесения удобрений определяется индивидуально. Минеральные удобрения выбираются с учетом состава. Для роз удобрение обязательно должно содержать азот, калий, магний, фосфор и железо.


В случае внесения жидкого удобрения необходимо предварительно хорошо полить растение водой и лишь потом вносить подкормку. Это связано с тем, что в сухой земле удобрение поступает к корням в концентрированном виде и может их обжечь.


Сухие минеральные удобрения распределяют равномерно по поверхности вокруг куста розы, а затем заделывается при помощи тяпки.

Рекомендованное видео по теме Розы


Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Агротехника
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв