Выбрать категорию
7 марта 2021

Смородина

Смородина


Посадка и уход


Перед посадкой смородины необходимо подготовить посадочные ямы. Размер ямы составляет 55 см Х 55 см Х 45 см в глубину. Схема посадки 90 см Х 140 см. Посадочные ямы выкапываются заранее. Подготовку почвы необходимо проводить минимум за 2 недели перед посадкой. За это время земля успеет осесть, а внесенные удобрения равномерно распределиться в почве. В посадочную яму вносятся удобрения – перегной (ведро), суперфосфат (100г) и присыпаются землей. Слой земли должен быть не меньше 10 см, так как высадка саженцев смородины непосредственно в удобренный слой может привести к ожогу корневой системы растения. Саженцы в яме располагают под наклоном в 45 градусов, корневая шейка заглубляется на 5-6 см. Корни расправляются и равномерно распределяются. Затем в яму наливается 5 л воды и засыпается грунт. Приствольная зона растения мульчируется. Сразу же проводится обрезка саженца. На кусте оставляют ветки длиной 10-15 см. Из этих ветвей в первый сезон растение даст 5-6 молодых, новых побегов.



Уход


1. Если на растении есть почки, поврежденные клещом, они удаляются. Если большая часть почек поражена, то побеги смородины обрезается практически до земли.

2. Почва вокруг куста обкапывается и мульчируется слоем перегноя, навоза.

3. Во время роста и цветения кустам необходим регулярный полив.

4. Мульчирование приствольной зоны значительно уменьшает количество прорастающих сорняков и сохраняет влажность и рыхлость почвы. По мере необходимости сорная трава удаляется, почва вокруг куста рыхлится на глубину 6-8см.

5. После зимы проводится санитарная обрезка смородины.

6. Весной до распускания почек проводится профилактическая акарицидная и антибактериальная обработка.

7. Проводится подкормка удобрениями с содержанием азота.


Хиты продаж в магазине

Обрезка 2х летних саженцев смородины.


На второй год вегетации у куста оставляется 3-5 самых сильных побега, а остальные удаляются. Оставленные мощные пагоны в дальнейшем становятся основным скелетом растения. Не стоит оставлять на кусте побеги, растущие вниз, в середину куста, слабые или деформированные. Для того, чтобы стимулировать рост боковых побегов и разветвить куст, необходимо провести летнюю прищипку молодых побегов на 2 почки. Благодаря прищипке увеличивается количество маленьких плодовых веток, расположенных на старых ветвях, стимулируется рост новых молодых побегов и подземных почек. Таким образом поддерживается баланс между количеством урожая и одновременного роста, и формирования растения.



Обрезка 3х-4х летних саженцев смородины.


На кусте смородины оставляются от 3 до 6 молодых, развитых побегов, растущих в нужном направлении. Все остальные тщательно вырезаются. Очень важно обрезать слаборазвитые побеги из середины куста. Такие побеги загущают куст, забирают на себя силы растения, замедляют рост других побегов и мешают хорошему освещению плодоносящих ветвей. На 2-х-3-х летних побегах оставляются 2-4 почки на каждом ветвлении. На этом этапе куст смородины полностью сформирован.

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Агротехника
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв