Выбрать категорию
31 января 2021

Вереск

Посадка и уход
Семейство вересковых представлено единственным экземпляром своего вида – вереском. Растение представляет из себя многолетний, стелющийся куст. Высота невероятно декоративного растения достигает высоты 30-70 см. Ветвистые стебли украшают маленькие ароматные цветы, формой напоминающие колокольчики. Благодаря обильному количеству цветов создается впечатление, что каждый кустик окутан облаком из очаровательных соцветий колокольчиков. 

Вереск весьма привередлив к составу почв. Известковые и щелочные почвы для вереска не подходят. Для вереска подходит субстрат, составленный из 3х частей торфа, 1й части песка, 1й части хвойной земли и 1й части опилок. Для хвойной составляющей субстрата подойдет, как магазинный готовый грунт, так и верхний слой (5-6см) земли в сосновом лесу. При использовании верхового торфа песок в почвенный субстрат не добавляется. Также будет полезно добавить 70-80г серы на каждый квадратный метр почвы.

Посадочные лунки располагают на расстоянии 50см друг от друга. Каждая лунка выкапывается с учетом размера корневого кома. Лунка должна быть в 2 раза больше. В естественных природных условиях корни вереска растут в горизонтальной плоскости. Саженцы, выращенные в питомнике, как правило формируют свою корневую систему в ограниченном пространстве горшка. Таким образом, корни саженца переплетены и скучены. Для дальнейшего мощного корнеобразования у саженца рекомендуется аккуратно расправить корни перед посадкой. 

Растение высаживается так, чтобы корневая шейка находилась выше уровня земли. После посадки, земля вокруг саженца слегка утрамбовывается, поливается и мульчируется. В качестве мульчи прекрасно подходит торф, опилки и кора хвойных пород деревьев. Хвойные опилки и кора содержат микоризу, необходимую для жизни и развития вереска. В зависимости от состава почвы, на которой высаживаются растения, можно дополнительно улучшить дренирование. Это достигается путем добавления дренажных материалов на дно каждой лунки. Если почва глинистая, дренаж в виде гальки, щебня и др. можно насыпать на высоту до 3-5 см. 

Для того, чтобы кустики вереска приобрели пышную, густую форму, немного подрежьте верхушки веточек. Эту процедуру лучше проводить рано весной до набухания почек. Дальнейшая обрезка сводится к обрезанию отцветших соцветий, на 5-7 см ниже самого соцветия. Обрезанные части можно оставить для дополнительного укрытия растений зимой. Весной это укрытие убирается. 

Вереск – красивый медонос с тонким, индивидуальным запахом. Вереск подкармливают один раз в сезон комплексным минеральным удобрением (30-40г/1м2). Полив производится по мере необходимости. Проводится прополка и рыхление по мере необходимости. 
При правильно проводимых агротехнических мероприятиях, вереск может расти и размножаться на одном и том же месте вплоть до 50ти лет.



Вереск
Ключевые слова: Агротехника
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв