Выбрать категорию
1 февраля 2021

Виноград

Посадка и уход
Залогом развития сильных и мощных лоз винограда, для обильного плодоношения является правильное планирование месторасположения и посадки саженцев винограда. Теплолюбивое растение ежегодно формирует новые побеги, которые лианами тянутся к солнцу и максимально заполняют все доступное им пространство. При соблюдении правил агротехники, виноград может жить и плодоносить на одном и том же месте от 50 до 300 лет. Стоит очень внимательно отнестись к качеству посадочного материала и выбору сорта. В первый год закладки виноградника необходимо подготовить ямы размером 60 см Х 60 см Х 60 см. Дно ямы заполняется смесью, состоящей из перегноя, песка и верхнего грунта в равных пропорциях по одному ведру каждого. В смесь можно добавить азотные удобрения (200г), калийные (100г) и фосфорные (100г).
В зависимости от того, какая земля на участке, выделенном под виноградник, количество удобрений варьируется вплоть до полного отказа от них в случае чернозема.

После подготовки ямы с земляной смесью сверху насыпается еще около 10 см обычной земли. Эта прослойка необходима для того, чтобы корни не соприкасались с удобрениями напрямую, а получали их в том количестве, которое им необходимо. Также это предотвращает риск «обжечь» молодые неокрепшие корни саженца. Посередине ямы формируется земляной холм, на котором располагают растение. Высота земляного холма рассчитывается так, чтобы после посадки саженца винограда, на поверхности оказалась одна верхняя почка.  Корни аккуратно расправляются и засыпаются землей. Оставляется лунка в 5-10 см до края ямы. В эту лунку наливается одно ведро воды и оставляется до полного пропитывания земли. На этом осенний полив заканчивается. С приближением заморозков, саженец необходимо укрыть. Для этих целей можно использовать обычную пластиковую бутылку с обрезанным донышком. Такая бутылка одевается сверху саженца и засыпается землей в виде холмика. С наступлением весны крышка с бутылки снимается, чтобы обеспечить достаточное проветривание саженцу. Ближе к лету пластиковую бутылку можно полностью убрать.

При выборе места посадки необходимо учитывать, что виноград любит солнце и тепло. Хорошо освещенный, теплый участок с богатым черноземным грунтом – самый лучший выбор. Песчаные и каменистые почвы тоже подходят для выращивания винограда. Такие почвы подготавливают заранее. Продумайте конструкцию опоры для винограда. Поскольку виноградная лиана фиксируется к опоре и разрастается листвой на всем доступном растению пространстве, конструкция опоры должна быть устойчивой и предоставлять растению возможность для роста и развития. Также конструкция должна быть удобна для ухода за виноградной лозой, подрезки, опрыскивания, сбора урожая. Виноградные ряды лучше всего ориентировать в северно-южном направлении. При таком расположении виноград освещается на протяжении большей части дня со всех сторон. Посадка растений производится по схеме 2,5-3м между кустами винограда и 3 м – междурядье. 

Рекомендованные видео по теме "Какие сорта винограда самые вкусные"







Ключевые слова: Агротехника
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв