Выбрать категорию
1 февраля 2021

Жимолость

Посадка
Жимолость неприхотливое растение с длительным красивым цветением до одного месяца. Растение любит солнце, к которому тянется на высоту до 2х метров. Для нижней части растения предпочтительно затенение. Для посадки жимолости выбирайте участки, защищенные от сквозняков и ветра. Почва на таком участке должна быть плодородной и хорошо прогреваться.
Жимолость влаголюбива, но высаживать растение следует с залеганием грунтовых вод не ближе одного метра к поверхности. Высокоурожайное, растение с вкусными плодами, насыщенными большим количеством микроэлементов и витаминов, приобретает еще более изумительный вкус при посадке нескольких разных сортов на одном участке. Такой эффект достигается благодаря перекрестному опылению. Участок для посадки необходимо выбрать достаточно большой. Жимолость растет до 30 лет на одном месте.
Для посадки одного куста жимолости выкапывается яма размерами 50см Х 50 см Х 40см в глубину. Растения располагают на расстоянии 1,5-2м друг от друга, а между рядами оставляют пространство в 2-3м. На  приусадебных участках практикуется густая коллективная посадка жимолости, где расстояние между растениями не превышает 1м. При посадке саженцев жимолости необходимо с большой осторожностью обращаться с корневой системой растения. Корешки необходимо тщательно расправить и при засыпании грунтом следить за тем, чтобы не было так называемых «воздушных карманов». Корневая шейка жимолости углубляется на 2-3 см от поверхности почвы. 

Полив
Влаголюбивая жимолость нуждается в ежедневном поливе во время плодоношения. На один куст приходится около 1,5 ведра воды. В знойные и засушливые периоды расход воды можно увеличить до 2х ведер. 

Жимолость предпочтительно выращивать на почве с нейтральной реакцией грунта. Для этого проводится ежегодная однократная процедура раскисления почвы. Летом готовится раствор из 1л золы и ведра воды, которым проливается куст. 

Подпитка
Жимолость необходимо подпитывать аммиачной селитрой в весенний период перед распусканием почек. Для этого используется аммиачная селитра по 15 г на квадратный метр. 
Также проводится общая подкормка кустов один раз в два года. Эту подкормку проводят поздней осенью смесью 5 г компоста, 40г двойного суперфосфата, 100г древесной золы.

Формировка
Жимолость не нуждается в специальной формировке. Весь уход заключается в удалении сухих и старых ветвей для разряжения кроны. Таким образом растение омолаживается и получает солнечный свет в достаточном количестве. 

Ключевые слова: Агротехника
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв