Выбрать категорию
1 ноября 2022

Садово-огородные работы на ноябрь

Последний месяц осени – самый важный в сезоне, если иметь в виду подготовку растений к зимовке. Кроме того, ноябрь дает вам «последний шанс» позаботиться о зимующих культурах и заложить основу для урожая в следующем году. Поэтому не пренебрегайте возможностью сделать все, что нужно.

А наши специалисты поделятся с вами перечнем работ, обязательных для сада и огорода.


Работы в саду


Самое важное направление робот в ноябре – защита зимующих культур от морозов, вредителей и ожогов.


Защита от морозов


novemwo5-min.jpg

Товары из этой статьи


Надеемся, вы уже подготовили сухие листья, ненужные ветки и другие садовые «отходы», которые можно использовать в качестве укрытий. Но если погода стоит относительно теплая и сырая, лучше подождать с утеплением, а организовать каркасы, на которые будут крепиться утепляющие материалы. Это могут быть сварные конструкции или связанные типа вигвама длинные ветки или остатки арматуры, пластиковых водопроводных труб и т.п., забитые в землю вокруг растений. Такая подготовка позволит быстро и качественно укрыть растения, если температура воздуха резко снизится.

Лианы, требующие защиты от морозов, пора снять с решеток и опор и пригнуть к земле.

Культуры, не нуждающиеся в утеплении, все равно нужно защитить мульчей. Утепляющая подушка должна быть не менее 20 см в диаметре и 7-10 см толщиной.


Защита от вредителей


novemwo4-min.jpg


Зимой в качестве вредителей выступают как личинки разных насекомых, так и грызуны. Также определенную опасность представляют птицы, извлекая личинок из-под коры, способные серьезно повредить деревья.

Поэтому осмотрите плодовые культуры, уделяя особое внимание молодым деревцам и саженцам. Все участки на стволах, где есть признаки больной коры (отставание от луба, нетипичная гладкость или шероховатость, камедетеча и т.п.) обработайте антисептиками. С учетом возможных морозов это лучше сделать с помощью пастообразных средств на основе растительного масла или других незамерзающих веществ.

Также не забудьте обернуть стволы рубероидом, а сверху – армирующей сеткой, ненужными полосами оцинковки или просто закрепив по периметру шифер или доски. Такая полоса препятствий защитит кору от грызунов.


Хиты продаж в магазине

Защита от ожогов


novemwo3-min.jpg


Странно слышно в ноябре о солнечных ожогах, но именно теперь, когда деревья сбросили свои притеняющие листья, частота таких травм возрастает. К тому же, впереди зима со снегом, который, отражая солнечный свет, увеличивает вероятность ожогов коры. Поэтому займитесь побелкой стволов – мелом, известью или водоэмульсионной краской. Но сначала убедитесь, что прогноз погоды на вашей стороне, и у красящего раствора будет время высохнуть до того, как он будет смыт дождем или замерзнет на морозе.

Кроме этих, основных работ в саду, можно закончить все, что не успели в октябре: собрать опавшие листья, снять гнилые и засохшие плоды на ветвях, окопать приствольные круги и вырвать сухой сорняк.


Работы в огороде


На грядках в ноябре работы не так много, но она очень важна.

В первую очередь это — подзимний посев.


novemwo2-min.jpg


Поэтому подготовьте грядки под культуры, требующие посева именно под зиму или из которых вы хотите получить ранний урожай весной:

● зелень;

● лук;

● чеснок;

● морковь;

● листовые овощи;

● свекла.

Также пора внести гранулированные удобрения на делёнки, которые весной планируете перекапывать: вместе со снегом и дождями удобрения хорошо растворятся и весной будут готовы подкармливать растения.

Если вы используете теплые или просто высокие грядки – пора позаботиться о материалах для них. Подготовьте и уложите на грядки ветки, доски и т.п., чтобы обновить нижний слой грядок. Весной вам останется только добавить свежую органику и почву, чтобы начать процесс «согревания» грядок.


novemwo1-min.jpg


И еще одно: не забудьте позаботиться о кормушках для птиц. Даже самые примитивные модели – например, из обрезанных пластиковых бутылок пригодятся. Регулярно наполняйте их семенами или крошками, чтобы привлечь птиц в зимние голодные времена, и заодно отвлечь их от молодых саженцев. И тогда ваш сад и огород круглый год будут полны птичьего пения, а вредителей будет становиться все меньше и меньше.

Как видите, ноябрь не очень утомит вас работой. Но отблагодарит вас хорошим урожаем в следующем году!

Пользуются спросом после прочтения
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв