Выбрать категорию
17 апреля 2024

Арахис: как вырастить на даче

Содержание статьи:


Чтобы успешно выращивать арахис на своем дачном участке, важно правильно выбрать место для растения. Семена арахиса отлично прорастают в теплых, солнечных местах с хорошо дренированной почвой. Выбирая место для посадки, убедитесь, что оно получает достаточно солнечного света в течение дня и защищено от сильных ветров. Кроме того, почва должна быть хорошо дренированной, чтобы предотвратить заболачивание, которое может привести к гниению арахиса. Поэтому, если у вас нет подходящего места от этой идеи стоит отказаться или же подумать, как выращивать арахис на даче в контейнерах.

 

Посадка арахиса в открытый грунт в Украине


arahis1-min.jpg

Товары из этой статьи

 

В основном арахис высаживают в открытый грунт, когда почва уже хорошо прогреется, ведь это теплолюбивое растение. Рекомендуемая температура почвы +15 градусов и выше. Время посадки арахиса: на Юге можно высаживать в конце мая, а на Севере в начале июня.

Подготовка почвы — еще важный шаг в выращивании данной культуры. Перед посадкой почву следует смочить водой. Также важно удалить любые сорняки и камни, которые могут препятствовать росту арахиса. Арахису требуется богатая питательными веществами почва с уровнем pH от 5,9 до 7,0. Чтобы этого добиться, перед посадкой рекомендуется внести в почву компост или хорошо перепревший навоз.

Выбор правильных семян также важен для выращивания арахиса на даче. Извлеките семена из неочищенного арахиса в скорлупе, если вы купили семена на рынке. Очистите орехи от скорлупы, но не снимайте красно-коричневую шелуху. Поместите семена во влажную марлю, тонкую ткань или вату и оставьте их в теплом и сухом месте для прорастания. Как только семена прорастут, их можно высаживать в подготовленную почву. Сделайте лунки в почве и поместите внутрь семена, прикрыв их тонким слоем почвы. Хорошо поливайте семена и поддерживайте почву влажной, пока арахис не начнет прорастать.

Арахис для посадки также можно купить в специализированных садовых магазинах, обычно семена проходят проверку, это гарантирует высокий результат. Данный способ более надежный, чем просто купить семена на стихийном рынке.

   

Арахис для посадки: сорта


arahis2-min.jpg


Когда дело доходит до выращивания арахиса в открытом грунте, существует несколько рекомендуемых сортов на выбор. Арахис Вирджиния — популярный из-за его больших, пухлых стручков, содержащих два больших, хрустящих ядра. Этот сорт также известен как коктейльный орех и часто используется для обжаривания.

Еще один рекомендуемый сорт арахиса для самостоятельного выращивания — арахис Раннер. Этот сорт известен своей высокой урожайностью и обычно используется для производства арахисового масла и конфет. Арахис Раннер имеет меньший размер ядра, чем арахис Вирджиния, но по-прежнему является отличным вариантом для тех, кто хочет выращивать арахис в открытом грунте.

Сорт Валенсия является подходящим вариантом для самостоятельного выращивания в открытом грунте. Этот сорт известен своим сладким вкусом и часто используется для приготовления жаренного арахиса.

Также стоит обратить внимание, что всем сортам необходима стабильная теплая температура, при слишком ранней посадке и похолоданию кусты остановятся в росте, урожай будет минимальным.

 

Хиты продаж в магазине

Арахис: агротехника выращивания

 

arahis5-min.jpg


Для роста арахиса необходим регулярный полив, но при этом, субстрат не следует переувлажнять. Арахис требует регулярного полива, особенно в жаркую и сухую погоду. В качестве удобрения подходят компост или навоз, и их следует вносить на ранних стадиях роста.

 

Между посадочными лунками необходимо выдержать расстояние не менее 25 см, это необходимо для здорового роста каждого куста и для удобства борьбы с сорняками. Чтобы обеспечить успешный рост арахиса, важно принять меры по предотвращению роста сорняков и заражения вредителями.

 

Сорняки могут конкурировать с данной культурой за питательные вещества и воду, поэтому важно регулярно их удалять. Кроме того, такие вредители, как тля и паутинный клещ, могут нанести значительный вред растениям арахиса. Чтобы предотвратить заражение, рекомендуется использовать органические методы борьбы с вредителями, такие как масло нима или инсектицидное мыло.

 

Также на первых порах важно следить за погодой, если ожидается значительное похолодание, то посадки лучше накрыть пленкой. При удалении сорняков также важно не повредить молодые ростки, так как они достаточно нежные. Как выглядят всходы арахиса? Их сложно спутать с сорняками, так как они тугие, крупные, далее выступающие появлением 5-6 листиков на стебле.

 

Сбор урожая и хранение арахиса

 

arahis3-min.jpg


Чтобы сберечь обильный урожай арахиса, важно правильно определить время сбора урожая. Сроки сбора урожая зависят от сорта выращиваемого арахиса и климатических условий местности. Обычно арахис готов к сбору, когда листья начинают желтеть, а растения засыхать. Важно не ждать слишком долго со сбором урожая, так как это может привести к развитию плесени и болезней арахиса. Обычно это 130-160 дней от посева семян.

 

Процесс сбора арахиса включает выкапывание всего растения, включая корни. После того, как растения выкопаны, их следует оставить сохнуть на несколько дней в солнечном и хорошо проветриваемом помещении. После того, как растения высохнут, арахис можно отделить от корней и сохранить для дальнейшего использования. Во время этого процесса важно обращаться с арахисом осторожно, чтобы не повредить нежную скорлупу.

 

Правильное хранение имеет важное значение для обеспечения долгого хранения и качества собранного арахиса. Арахис следует хранить в прохладном, сухом и хорошо проветриваемом помещении, вдали от прямых солнечных лучей. Лучше всего хранить арахис в сетчатом или бумажном пакете, который обеспечивает циркуляцию воздуха и предотвращает накопление влаги. Не храните арахис в пластиковых пакетах или контейнерах, так как это может задерживать влагу и привести к росту плесени. При правильном хранении собранный арахис может храниться несколько месяцев и может использоваться в самых разных кулинарных целях.

 

Теперь вы знаете как выращивают арахис на даче и сможете самостоятельно его вырастить на собственной грядке.

 

Пользуются спросом после прочтения
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв