Выбрать категорию
15 сентября 2021

Тюльпаны

Забавно, но похвастаться перед соседями небывалым урожаем или потрясающей клумбой – едва ли не главная задача наших дачников. Самый здоровенный помидор на грядке будет висеть там, пока не лопнет. Или от перезрелости, или от гордости – пресыщенный вниманием к своей персоне и восторженными «Вот это помидор!» от соседей.

Что уж говорить о цветах. Особенно, самых ранних. Когда соседки подглядывают друг за другом сквозь щели в заборе – у кого первой проклюнется из-под снега долгожданный росток. Знакомо?
Наверняка, знакомо…

Давайте поговорим о тюльпанах

easter_tulips-wide.jpg

Во-первых, потому что именно тюльпаны одни из первых, кто поздравляет нас с новой весной на зависть соседям. А во-вторых, потому что за окном осень – самое время для подготовки и высадки в грунт драгоценных луковичек.

Класификация

131d23.jpgde1701.jpgf48f30.jpg

Для начала разберемся с классификацией. Сложная задача? А мы объясним все просто.
Тюльпаны различают по сорту, периоду цветения и размеру луковиц.
Размер луковички на языке садоводов – это «разбор». Он бывает трех видов:
• 10-11 см в диаметре – 1-й разбор;
• 11-12 см – 2-й;
• Больше 12 – экстра класс.
Размер «экстра» обозначают еще и как 12+.

Нужно сказать, что королева тюльпанов – Голландия имеет собственную классификацию луковиц, различая их не по диаметру, а по длине окружности. Но сути это не меняет.

Самый распространенный размер луковичек тюльпанов, предлагаемый к продаже у нас в стране – 10-12 см.
Вот посмотрите, бахромчатый "Cuban Night" – роскошный полуметровый красавец вырастает из луковички второго разбора. А невероятно нежный и изысканный Blashing Lady достигает поистине гигантских размеров, вытягиваясь к солнцу до 1 метра из маленькой луковички 1-го разбора.

Словом, это тот самый случай, когда размер не имеет значения.
На самом деле, на красоту, здоровье и своевременность цветения тюльпана влияют всего три фактора. Очень важных фактора!
• сорт растения;
• качество луковицы;
• грамотная посадка и уход.

Сорт

b43e6bc140e4f32e3ce1737141adf0ca.jpg

Теперь о сортах. На вкус и цвет, как известно…товарищи мы все разные. Но все же нужно отметить, что у наших дачников-огородников есть свои любимчики.
Более того. Откроем вам небольшой секрет: за много лет работы мы уловили любопытную тенденцию – на тюльпаны есть такая же мода, как на обувь или одежду. По какому-то удивительному каналу связи, наши цветоводы каждый год договариваются между собой и выводят на подиум новых кумиров.

Хит этого сезона – многоцветковые тюльпаны или «мультифлора». Махровые Double Beauty of Apeldoorn и Aquilla или простые Candy club и Happy Family. На одном таком стебле распускается до 11 бутонов! Дачники еще называют их «кустовыми».

Кстати, о моде. «Мода приходит и уходит, а стиль остается», - говорила Коко Шанель. Видимо, Коко в тайне выращивала тюльпаны. Потому что, грамотный садовод при выборе тюльпанов ориентируется не на моду, а на множество других факторов. Сочетаемость красок, синхронность цветения, уместность в общем ландшафтном дизайне. Яркие и роскошные попугаевидные тюльпаны типа ICE CREAM настолько самодостотачны в своей красоте, что не требуют компании – они великолепны в полном одиночестве. В то же время желтый «Триумф» Yokohama будет очень гармонично сочетаться с голубым Blue Aimable – невероятно красиво получится, гарантируем.

Словом, определившись с модельным цветочным рядом, который вы хотите увидеть на своих клумбах следующей весной, необходимо заняться главным: сортировкой луковиц, подготовкой грунта и самой посадкой.

И сразу забудьте про отговорки типа «Нет времени, мне еще розы укрывать, а тюльпаны и в холодильнике перезимуют». Перезимуют, конечно, и в холодильнике. Но только ответьте сначала на простой вопрос: что лучше – профилактика болезни или лечение? Растения болеют и «закаляются» по тому же принципу, что и наш организм. Для тюльпанов осенняя посадка и зимовка в грунте дают возможность адаптироваться к новым условиям, а весной самостоятельно определиться с тем, когда пора вылезать из укрытия.

Итак, мы разобрались, что самое важное – своевременная и грамотная высадка луковиц. А это значит, что делать это нужно осенью, когда температура начнет опускаться и будет около +10 градусов. В нашем регионе посадочный сезон обычно приходится на конец сентября – начало октября.

До этого времени следует подготовить материал:
• отделить боковых деток от луковицы;
• снять лишнюю шелуху;
• избавиться от поврежденных, сморщенных и подгнивших экземпляров;
• опустить здоровые луковички на полчаса в бледно-розовый раствор марганцовки.

Последняя процедура – желательна, но не обязательна, если луковичные растения на вашем участке ничем не болеют.

И еще один секрет, который из вредности скрывают опытные садоводы: перед самой посадкой в грунт подержите подготовленные луковички на солнце. Буквально 2-3 часа. Не будем вдаваться в детали, но такая солнечная ванна перед зимовкой для тюльпана – как горшок мёда для мишки перед зимней спячкой.

Пока наши луковицы загорают, готовим грядку. Тюльпаны любят переезды с места на место. Только не нужно высаживать их там, где недавно росли другие луковичные растения. Возвращать же путешественников на старое место жительства можно не раньше, чем через 4 года.

Отдельно об удобрениях. Ни в коем случае не добавляйте в почву свежий навоз – тюльпаны его не переносят! При выборе подкормок лучше всего положиться на собственную интуицию, но никогда не будут лишними зола, фосфор, калий и комплексные минеральные добавки. Золу можно добавлять в грунт когда угодно, остальное – желательно весной, после схода снега.

А дальше все просто: выбираем открытое для солнца место, делаем бороздки и углубления. Расстояние между лунками не принципиально, а их глубина – приблизительно три диаметра луковицы.
И опять секрет: киньте в каждую лунку щепотку крупнозернистого песка. Такая себе подстилка для неженки. Тюльпану понравится – поверьте, мы проверяли!

Теперь осталось только поместить каждую луковицу в свою лунку (не вдавливая – это важно!) и засыпать землей. С наступлением заморозков очень желательно дополнительно укутать грядку в одеяло из сухих листьев, соломы, торфа или компоста.

Ну вот, собственно, и все.

4-rassada.jpg

Хотя… Нет, не все. Вы просто обязаны выучить наизусть все названия своих тюльпанов. Потому что весной, вам придется рассказывать всем соседкам по очереди, что это махровое чудо - Cummins, а этот бесподобный волнистый – Picture. И что вы купили их у нас еще прошлой осенью. А кто не успел, тот опоздал. И пусть теперь завидуют. Шутка, конечно, но приятно же…
А нам будет приятно, если Вы нажмете «лайк» на этом видео и подпишетесь на наш канал. Вам ничего не стоит, а мы здесь, в «Агро-маркете», стараемся, между прочим!:)
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв