Выбрать категорию
15 сентября 2021

Чек-лист осенних работ в саду

Сентябрь – это волшебный месяц, который начинает окрашивать ваш сад палитрой ярких красок. Хотя в сентябре температура днём достигает +25-27 ℃, но ночью она уже гораздо ниже - +15-13 ℃, - всё это говорит о приближении пожелтевшей листвы, в которой осень себя и выражает.


autumn2-min.jpg

Что необходимо сделать в саду:
1. Проверить прививки.
2. Прищипнуть молодые ветки.
3. Заготовить черенки.
4. Высадить садовую землянику.
5. Подкормку.
6. Борьбу с сорняками.

Саженцы. Как раз, пожелтевшие листья – это главный сигнал для начала посадки садовых деревьев с открытой корневой системой. У саженцев на высадку, будь-то кустарники или плодовые деревья, обязательно удалите все листья, чтобы испарений было как можно меньше и высадите их в подготовленную посадочную яму. Это пора для посадки и хвойных растений. Однако, хвоя сажается только с комом земли, чтобы её корневая система хорошо сохранилась и не нарушилась.

Прививки. Если летом вы производили прививку веток на деревья, то в сентября проверьте прижились ли они – достаточно внимательно осмотреть и аккуратно потрогать привитую веточку. Если привой не отваливается, почка упругая и зелёная, то значит прививка прижилась. А, если нет – вы можете смело попробовать перепривить ваше дерево, поскольку ещё не поздно.

Прищипка. Если на ваших плодовых деревьях в саду продолжают расти молодые побеги, то в сентябре необходимо прищипнуть им кончики, таким образом, они прекратят свой рост и хорошо перезимуют.

Черенки. Сентябрь – отличное время для заготовки и укоренения одревесневших черенков. Так размножают многие ягодные и декоративные кустарники – смородину, крыжовник, терен и другие растения. Если вы делали весенние зелёные отводки, пригибали их к земле для укоренения, то сейчас отделите их от материнского растения и высаживайте на постоянное место.


autumn3-min.jpg

Земляника. В сентябре высаживайте хорошую крупную рассаду садовой земляники. Это позволит вам получить уже в следующем году, возможно, не такой ещё большой, но хороший урожай вкусных ягод.

Подкормка. Первый осенний месяц – время для подкормок ваших растений, но ни в коем случае не азотными удобрениями, а содержащими калий и кальций, чтобы не вызвать дополнительный рост и не нанести им вред.

Сорняки. Ведите активную борьбу с сорняками, потому что многие из них дают обильный урожай, как раз в сентябре. Не допускайте их созревания, скашивайте. Потом заделывайте в почву, либо закладывайте в компостные ямы, где они будут перегнивать, и служить для улучшения почвы (только в том случае, если на них нет семян).


autumn1-min.jpg

Конечно, в сентябре садовой работы много, и это, не считая ещё сбора урожая – яблоки, груши, сливы,виноград…. Однако оно того стоит, ведь ухоженный сад в ответ на вашу заботу обязательно одарит вас не только богатством полезных витаминов и микроэлементов, но и покоем, воодушевлением и отличным настроением.
Ключевые слова: Садоводство
Честные мнения наших клиентов Оценить статью
Насколько публикация полезна?
Нажмите на звезду, чтобы оценить!
Количество оценок 0
    Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв